Цитата(KGP1 @ 28.5.2012, 12:31)

Вы поясняете преимущества предложенного Вами решения(схемы) - "Давление циркуляции в ветке вы точно увеличите. "Подсос" (и температуру) от подачи ветки (на коллекторе) 5-эт. здания отрегулируете вручную." А где они? Поясните. Плз.
Если "ОНИ" - это "подсос и температура"(?) то ОНИ являются неотьемлемой частью процесса ..подмеса.

Если напрягает (в рис.) отсутствие трехходового крана и "неХрестоматийный" вид предложенной обводной линии, - могу заверить, с
принципом ПОДМЕСА все в порядке. И для простоты и дешевизны осуществляется он:
а).Кран на байпасе закрыт, задвижка обратки (по рис.) открыта - Макс. "подсос" из общего коллектора. В "ветку" идет максимум, что удалось "взять" насосу, согласно его и контура ветки, характеристик.
"То, что удалось взять" - расход л/с при имеющемся сопротивлении разводки ветки. ( Для пущей понятности). Можно построить эпюры.
б).Кран на байпасе открыт, задвижка ..той же обратки закрыта. - Подсоса из коллектора нет, вся циркуляция внутри "ветки" усилиями насоса.
в). Остальные "режимы" - промежуточные.
Цитата(Giedi Prime @ 28.5.2012, 16:16)

Есть ещё одно предположение: обратка 5-этажки "задавливает" слабенькую обратку подвальной пристройки, тем самым создавая ещё меньший перепад двления на проблемном участке.
Предположение, пардон из области "стрижено-брито". Даже если вы полностью закроете задвижки 5-эт. положение в "новой ветке" никак не улучшится. Либо на мИзер.
Цитата
Так-что будут в скором времени монтировать насос по 1-му варианту. Жаль только, нормальных испытаний и проверки работоспособности раньше октября не будет. Самому интересно.
Вар. 1 - Насос на общем подающем коллекторе? (для 5-эт. и "ветки) Хотите "прогноз"?
..Пока вы не "запрете" "балансировочной задвижкой" 5-этажку (едва ли не сильнее, чем сейчас), многого (удовлетворительного) в новой "ветке" вы не добьетесь.
И бОльшая (!?) производительность насоса..пропадет зря. При малом же расходе он будет работать с перегрузкой (перегрев). ..Некоторое время.
Вариант второй: вам удастся подобрать насос с достаточно большим напором, при котором ..заработает и "малая" ветка, без "прижатия"(?) 5-этажки.
Но боюсь, в трубах этой самой 5-этажки будет стоять ..свист от скорости, которой "она" выравнивает сопротивления для достижения "общей рабочей точки".. с малой "веткой".
..Кроме того, хорошо бы "снять показания" с ваших данных на вводе. Вполне может случиться, что при малом перепаде (в сети), насосом вы "посадите" ее (сеть) и окрестные дома по "перепаду давления".
..Все, что нужно - небольшой, но "напористый" насос на "проблемную" ветку. (+бОльшее на~1мм.отв.конуса, если расход на новую ветку не был предусмотрен заранее.)
Хотя и насос с "паспортными"
8-ю м.вод. ст. вызывает сомнения.
Удачи в экспериментах!