Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как определить минимальную частоту
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
gom
Что имеется: danfoss FC-202P132T4E54-4X3C3XX, насос S2.90.200.1150.4.70S.S.462.G.N.D. датчег уровняSIEMENS
7MF1570-1BB01. частоту задаёт S7-1200. Всё это установлено на кнс жилого района который только заселяется. Требуется поддерживать уровень в резервуаре от 1.3м(верх насоса на1.1м) до 2м. насос все сточные воды выкачивает в самотёчный коллектор высота 6м. Вечером при максимальном расходе частотник работает без остановок в диапазоне 22-30герц. а ночью и днём и этого много режим такой 3 минуты работа 40 сек пауза. Можно ли ещё ниже сделать мин-ю частоту? Офиц представитель в нашем городе сказал что ниже 30герц нельзя. Какой режим работы для насоса наиболее оптимален: частые остановки или слишком низкая частота?
and
Если будете увлекаться низкой частотой, Ваш самотёчный коллектор будет заиливаться. Лучше периодические пуски (т.е. тут и частотник был не нужен).
3 минуты работа и 40 сек пауза - за 40 сек набегает 0,7м?
Сергей Валерьевич
Цитата(and @ 17.6.2014, 7:02) *
Если будете увлекаться низкой частотой, Ваш самотёчный коллектор будет заиливаться. Лучше периодические пуски (т.е. тут и частотник был не нужен).
3 минуты работа и 40 сек пауза - за 40 сек набегает 0,7м?

Скорее всего выставлен уровень в районе 1,5м, и гистерезис в районе 0,1-0,2м.. попробуйте его увеличить..
Так как новостройка, то количество стоков будет увеличиваться, и все войдет в норму..
Неизвестны параметры насосов, похоже они чуток переразмерены, можно поставить парочку с меньшей производительностью...
gom
двигатель 115кВт. 396куб/час. Бочка(диаметр 3 метра высота 6м) примерно 42,5куб.метра. днём специально замерял 10см/мин это примерно 42,4куб/час что в 10 раз меньше производительности насоса. Но один раз во время ливня этот насос работал на полную и не справился- затопило на пол метра всю территорию вокруг. Раньше всем управлял шкаф грундфос CU3510 там было выставлено пуск- уровень1.9 метра стоп 1.1 метра частота всегда 33герца. Сейчас я поставил S7-1200 по modbus задаю частоту и пока не стал заморачиваться с пид регулированием а сделал так: уровень 1,3-1,7 частота22герца, 1,7-1,8 -25герц, 1,8-1,9 -27герц. если выше 1,95м-49герц. пуск- уровень1.9 метра стоп 1.3 метра но до 1.95 никода не доходит и вечером в пределах 1,5-1,8 работает по такой системе 4 часа без перерыва. И ещё вопрос: достраивается (уже куплено) по проекту ещё 2 такие же бочки, 2 насоса и 2 частотника - сколько максимальное время простоя чтобы насос не закис - на хозпитьевых не более 3х дней а на кнс не знаю?
Pawel
Уважаемый топик-стартер, я извиняюсь за критику, но по моему ваш проект - это хрень полная, дорого,мало надежно , мало энергоэффективно и проблемы с обслуживанием.
Какими глазами на всё это будет смотреть слесарь дядя Степа когда это всё встанет, а вас рядом нет(уехали в отпуск, ногу сломали) если даже до вас дозвонились.
Двигатель на номинальных оборотах с номинальной мощностью имеет максимальный КПД и соотвемственно максимально энергоэффективен.
Для описанного проекта достаточно прибора типа САУ6 с тркмя датчиками уравня, два рабочих и один нижний аварийный для защиты от сухого хода и УПП с байпасом для мягкого разгона и торможения насоса.
Это будет стоить в три раза дешевле, в три раза энергоэффективней и в девять раз надежней.
Это мое личное мнение.
phisik
У вас коллектор диаметром 350мм и длиной 10 км? Или подъем напорного коллектора - 60м? Иначе такой монстр (S2...) и не нужен.

Сергей Валерьевич
Цитата(Pawel @ 18.6.2014, 6:36) *
Это будет стоить в три раза дешевле, в три раза энергоэффективней и в девять раз надежней.
Это мое личное мнение.

И еще можно добавить: прорывы на отходящей магистрали от повышенного давления в ней при макс работе насосов... хотя может там заложена труба ого -го..
gom
Проект не мой я взялся налаживать уже всё купленное. На моё рационалазаторское предложение по покупке менее мощного насоса ответили :" а куда его девать через год? а окупится ли это? у нас с хоз питьём такая же ситуация была когда запускали насосы 160кВт работали 5-15герц а спустя 1,5 года когда район начал заселяться ниже 30 герц ночью частота не падает а вечером насос работает на пределе". - хозяин барин налаживаю что есть.
да длина коллектора около 5 км и диаметр на глаз 350. расчитан на 15тыс жителей. сейчас сказали более 5 тыс уже проживают.
"Для описанного проекта достаточно прибора типа САУ6 с тркмя датчиками уравня" видел кнс одного знакомого у него стоял сау и стержни так когда на них всякие тряпки налипали и он не отключал насосы.
На мой вопрос как продлить жизнь насосам: что учше периодические пуски или на мин частоте так никто и не сказал. опытным путём выяснил что днём 12 герц достаточно для безостоновочной работы.
Сергей Валерьевич
ну так можно алгоритм соорудить... типа постоянно работает насос малой мощности, поддерживает уровень в приямке... как только начинает работать на 50гц, переходить на мощные насосы... когда у них частота падает, к примеру, ниже 15гц, обратный возврат.. и ограничить частоту по мин, для обеспечения не заиливания магистрали... определить опытным путем.
Думаю, что ночью, без дождя, стоков даже и при полном заселение будет как раз для малого насоса..
Pawel
Датчики можно установить любые, но зачем такое количество? Тогда уж сразу бы поставили датчик с аналоговым выходом и весь уравень видно и сразу на ПЧ завести как обратная связь. Зачем вообще на откачке регулировать скорость и работать на малой скорости? Насос ресурс мотает, движок ресурс и киловаты мотает, а работы с гулькин нос.
phisik
Частотник в вашем случае лучше использовать как устройство плавного пуска. Взять нормальные поплавковые выключатели, управлять по уровням в приемном отделении. Установить частоту 50 ГЦ (может, чуть меньше-считать по вашей трубе, пи минимально допустимой скорости в ней), установить время разгона и время торможения.

Посмотрите график вашего насоса с регулируемой частотой во вложенном файле и прикиньте реальную рабочую точку.

Обосновать экономически установку доп. насоса можно следующими аргументами: плановый ремонт вашего S2 (замена масла, торцового уплотнения, подшипников- а подшипники при таком режиме быстро выйдут из строя!) обойдется дороже, чем установка доп. маленького насоса. Цены уточните в ближайшем сервисном центре.




and
Цитата(gom @ 18.6.2014, 14:03) *
На мой вопрос как продлить жизнь насосам: что учше периодические пуски или на мин частоте так никто и не сказал. опытным путём выяснил что днём 12 герц достаточно для безостоновочной работы.

Уточните у производителя насосов возможность продолжительной работы на 12 Гц. Предполагаю, что они Вам настоятельно рекомендуют НЕ использовать насос на частоте менее 20Гц.
Это и будет обоснованием для покупки насоса малой производительности. А пока делайте периодические пуски. Гистерезис (разницу уровней) увеличьте так, чтобы не превысить разрешённое для ПЧ количество включений в час.
Akirra
Для насосов не имеет смысла делать частоту ниже 20 Герц, насос при частоте ниже 20 Гц не производит никакой полезной работы.
gom
Цитата(gom @ 17.6.2014, 5:27) *
датчег уровняSIEMENS
7MF1570-1BB01. частоту задаёт S7-1200.
4-20mA подключен к контроллеру. контроллер управляет 3-мя частотниками по модбасу соответственно алгоритм работы пишу я. Как я писал выше представитель в нашем городе рекомендовал не ниже 30 герц но я им не особо доверяю, т.к. видел как они при установке неделю не могли правильно расключить выше упомянутый датчик пришлось им помочь. Коллектор принадлежит и обслуживается другой организацией и они никаких требований к нам не предъявляли.
за график спосибо но несовсем для моего насоса марка не та в правом верхнем углу уже нашёл на оф.сайте.
Из всего вышесказанного сделал вывод что выставить частоту от 30 герц: и кпд приемлимый в данном случае и число запусков около 20 а не 40 как при 50 герцах. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.