Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полотенцесушитель - ВК или ОВ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Страницы: 1, 2, 3, 4
mydmitry
bestbook.gif К чьему разделу относятся полотенцесушители. Вообще то их ставят для обогрева ванной комнаты что бы не было сырости. И вроде не ВК. Я вот думаю как ВК-шник могу я кинуть стояк с горячей водой и не заморачиваться по поводу полотенцесушителей, а о полотенчиках пусть ОВ-шники позаботятся или все не так хорошо?
Karpol
Если полотенцесушитель присоединяется в ГВС - то это раздел ВК. Если к отоплению или электрический - соответсвенно нет.
andrey R
Увы! Полотенцесушители подключаются к ГВС. Так что, не удастся отвертется!
Eter
Не только на ГВС smile.gif
bestbook.gif СНиП 2.04.01-85*п. 5.6.*
Примечания: 1. При подаче горячей воды системами централизованного горячего водоснабжения, присоединенными к теплосетям с непосредственным водоразбором, допускается присоединять полотенцесушители к самостоятельным системам отопления круглогодичного действия ванных комнат и душевых.
Мммда. Таких систем еще не видывал.
andrey R
Непосредственный водоразбор из отопления - дикость и варварство. Имел место быть при совке. Ныне используется только в глухой провинции.
LittleTime
если теплоснабжение квартир индивидуальное - то полотенцесушители - это ОВ
andrey R
это точно!
Eter
Отдельный контур на полотенцесушители при квартирном отоплении??? ИМХО полотенцесушитель должен функционировать круглогодично. Правда, при поквартирном циркуляции Т4 нет, от котла не далеко… Вразумите – куда полотенцесушитель вешают ОВ-шники и как он работает вне отопительного периода???
andrey R
при индивидуальном котле в квартире полотенцесушитель, естественно при неработающем котле холодненький будет. Есть двухконтурные котлы на отопление и горячую воду. Подробности у ОВэшников, я - ВКшник.
LittleTime
задайте себе вопрос: "какую функцию выполняет полотенцесушитель: отопление или ГВС?"
я думаю что отопление
Цитата
полотенцесушитель должен функционировать круглогодично

отсюда второй вопрос:
почему отопление должно функционировать круглогодично?
mydmitry
<font size='1' color='#8e8b8b'>Добавлено - 09:27</font>
Цитата(LittleTime @ Jul 31 2006, 08:36 )
задайте себе вопрос: "какую функцию выполняет полотенцесушитель: отопление или ГВС?"
я думаю что отопление
Цитата
полотенцесушитель должен функционировать круглогодично

отсюда второй вопрос:
почему отопление должно функционировать круглогодично?

Потому что для конвекции он там ставится, чтобы сырости в ванной не было, ну и полотенца сушить иногда laugh.gif
Eter
Цитата
задайте себе вопрос: "какую функцию выполняет полотенцесушитель: отопление или ГВС?"
я думаю что отопление
отсюда второй вопрос:
почему отопление должно функционировать круглогодично

Проблемы с логикойsmile.gif???
Vano
Цитата(LittleTime @ Jul 31 2006, 08:36 )
задайте себе вопрос: "какую функцию выполняет полотенцесушитель: отопление или ГВС?"
я думаю что отопление
Цитата
полотенцесушитель должен функционировать круглогодично

отсюда второй вопрос:
почему отопление должно функционировать круглогодично?

Ответ ОВ.
Потому что в ванной должно быть +25 С.
Просто летом холодно мыться, когда его нет - вспомните когда отключают летом горячую воду, как сразу холодно и некомфортно в ванной.
MMM
Я всегда ставлю в проекте отопления полотецесушитель, правда с оговоркой, что присоединяться он должен к циркуляционному контуру ГВС. Так что отнести его можно и туда и сюда, главное чтобы он вообще был! biggrin.gif
Vano
Да, главное результат - чтоб полотецесушитель был.
[SD]SYB
Цитата(Eter @ Jul 28 2006, 12:31 )
Правда, при поквартирном циркуляции Т4 нет, от котла не далеко…

А почему бы не сделать???
Если считаете что контур ГВС не успеет остыть (что вряд ли), то и полотенцесушители не остынут.
Eter
С вами согласен, но говорят, что это проблема ОВ, а не ВК при поквартирном отплении (см.выше).
[SD]SYB
Это общая проблема. Или ОВ и ВК это враги???
Я вешаю в марке ВК полотенцесушители и делаю циркуляцию.
Не так это и сложно
LittleTime
Цитата(Eter @ Jul 31 2006, 13:16 )
Проблемы с логикойsmile.gif???

проблем нет, просто по нормам отопительный период - период когда температура наружного воздуха ниже +8
Eter
Цитата
проблем нет, просто по нормам отопительный период - период когда температура наружного воздуха ниже +8

Сочувствую вам wink.gif ... Вы всегда не в тему...
LittleTime
Цитата([SD)
SYB,Jul 31 2006, 16:15 ] Я вешаю в марке ВК полотенцесушители и делаю циркуляцию.
Не так это и сложно

при индивидуальном отоплении?
выложите пожалуйста примерчик
[SD]SYB
Цитата(LittleTime @ Aug 1 2006, 09:27 )
Цитата([SD)
SYB,Jul 31 2006, 16:15 ] Я вешаю в марке ВК полотенцесушители и делаю циркуляцию.
Не так это и сложно

при индивидуальном отоплении?
выложите пожалуйста примерчик

В коттеджах ставится двухконтурный котел например Protherm Медведь.
И циркуляционный насос включающийся-выключающийся от датчика температуры, установленного в самой дальней точке сети горячего водоснабжения.
OVKT
Есть такой вариант, когда полотенцесушители от ВК идут сами по себе, а полотенцесушители от ОВ идут транзитом по всем этажам, но на 1-м и последнем этажах имеют гладкотрубный прибор.
Тем более, так легче обеспечивать комфорт в ваннах, однако, такое решение не нашло продолжения...
Предлагаю ОВ-шные планы, где ПС посажены на ОВ. 200К.
Dimur
полотенцесушители относятся только к ГВС. Извращения типа "повесить сушитель на отопление" считаю нелепыми и ненужными. Но нормативов по этому поводу не скажу... не знаю.
Фактически как делалается довольно долго: полотенцесушители, потери тепла, скорость циркуляции и прочее - расчитывает тот человек, кто делает систему ГВС в целом (ибо для оценки потребляемого тепла системой ГВС нельзя пренебречь потерями на сушителях!). Он же расчитывает сопротивление всего контура, расходы воды, напоры...
Потом, все равно все уже давно перешли к обязательному наличию циркуляции в ГВС (было время, когда ее делали не везде - вот тогда Ваш вопрос имел бы место). Фактически полотенцесушитель - всего лишь продолжение трубы Т4.
Так что, ИМХО, это проблема ВК.

и ещё, не помню, что бы в поквартирке (с индивидуальным ГВС-нагревателем) когда-нибудь ставили полотенцесушители (а тем более с подключением к центральному отоплению)...
Может только если в коттеджном строительстве создают специальный контур для сушителей в отоплении (да и то, циркуляция в ГВС там тоже повсеместна).
Alex_
Цитата(Dimur @ Aug 6 2006, 12:38 )
полотенцесушители относятся только к ГВС. Извращения типа "повесить сушитель на отопление" считаю нелепыми и ненужными.

Мягко говоря, я бы не утверждал так категорично.. mad.gif mad.gif mad.gif
Все завистит от конкретной ситуации. Если полотенцесушитель несет функции отопительного прибора (а такое в коттеджах сплошь и рядом - одна или даже две стены "холодные"), то почему бы нет? biggrin.gif tongue.gif bleh.gif clap.gif
Хотя лично я предпочитаю радиатор (ТП) + полотенцесушитель от ГВС. Но не всегда хватает места, дизайн не позволяет, так что, повторюсь, решения могут быть разными...
Dimur
Цитата(Dimur @ Aug 6 2006, 12:38 )
Может только если в коттеджном строительстве создают специальный контур для сушителей в отоплении (да и то, циркуляция в ГВС там тоже повсеместна).

2 Alex: мда... bestbook.gif
вот именно функции отопительного прибора у полотенцесушителя (не предназначенного в сущности для ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ теплопередач) я и считаю извращением и нелепицей! Задача полотенцесушителя - поднять температуру в ванной на 5-8 С и создать конвективный воздухооборот, что бы влажный воздух не застаивался в ванной у пола.
Тем более, что ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ находится в зоне, доступной для ГОЛОЙ человеческой спины/руки/задницы, то есть подавать на него 95 С - преступно. А при Т=60С снять со стандартного полотенцесушителя значимое тепло не получится - не так сильно развита теплопередающая поверхность, как у радиаторов отопления.
Используйте оборудование по назначению!

Надо дополнительно отопить ванную - вешайте радиатор с защитой от касания - и заводите на отопление! Кто спорит! милое дело! Но полотенцесушитель - не трожьте! он чисто для ГВС.
Ёрик
Функция полотенцесушителя ясна.
А, вот какой какой полотенцесушитель стоит у вас/какой бы вы хотели.../....
Не давно на форуме было... сосед поменнял трубу...жэк подает в суд...
кто из Вас/нас/ проектировал/монтировал/ жилой дом укомплектованный всей сантехникой/имея в виду от 5 этажей/)))..., в т. ч. полотенцесушителями...Если это и было, то они выглядили как гнутая оцинковка Д=25,32...
Отопленцем сейчас позваляют больше в плане оборудования....
К чему я это...
создавая отдельный независимый контур пол.суш. отопления и переводя его на "бабланс" отопленцев Мы:
1.можем установить полотенцесушители качества соответствующего качеству радиаторов..т.е. не будет висеть труба-дура...
2.возможность организации теплызх полов...
3.незачем будет приствать к Т3 в процессе эксплуатации
4.+ и т.д.
У, жильца не будет проблем с горячей водой , с комфортом в ванной-Это главное.А, как мы это сделаем- наша проблема!
Dimur
Идет разговор глухого со слепым. Так бывает, это понятно.
единственное, что я не пойму - "зачем изобретать велосипед?".

мой ответ на вопрос: "полотенцесушитель = ГВС" по причинам, приведенным мной выше. Исходному аффтору лень считать полотенцесушители - ну это его право. Хотя легче вообще не работать... dry.gif

это ИМХО и последний мой пост в этой теме.
Ёрик
Цитата(Dimur @ Aug 7 2006, 10:30 )
это ИМХО и последний мой пост в этой теме.

...автор жжот...

Формулы считать меня в 1м кл. школы научили, изв/те..
Я, говорил о комфорте жителей, а не о нашем "умении" и проф/ме или поф/ме считать и т.д.)))))
посади,Вас, уважаемый, за ВАЗ 21... или ВМВ/тойже серии huh.gif / - Зачем изобретать...
...а, улудшить не хотса...
Лично Вы сколько сантехники в реальности установили на многоквартирные дома... и какова их стоимость относительно /радиаторов отопления/, мне лично не удается вообще, по причине урезанного т.з.


ПС: совковский дом, захотелось жить красиво - предложите как заменить полотенцесушитель /эту боковую трубку/ на красивый с нижней подводкой ... прикрепите схемку... я - biggrin.gif
OVKT
Подсоединение ПС к ОВ на ПЕРВОМ и ПОСЛЕДНЕМ этажах считаю целесообразным. ПС от ВК идёт параллельно, от ОВ транзитом.
--GD--
Вопрос конечно не очень, но все же. Как обозначаются полотенцесушители на аксонометрии? biggrin.gif Прямоугольником или изогнутой линией?
andrey R
Если это изгиб трубы горячего водоснабжения, то изгибом, если это отдельный прибор, то первое. Это я так делаю. А как по ГОСТу, забыл уже, давно не заглядывал biggrin.gif
Должна же быть разница, вот я так и рисую, пока нареканий не было, лет 10 уже как. rolleyes.gif
velesmaxcia
Чита я читал, читал я читал, и запутался... А ведь дело в том, (если не смотреть в устаревшие СНиПы, ГОСТ и т.д.) что стоит всего навсего посмотреть в номеклатуру импортных полотенцесушителей, и вы увидите, что:
например JAGA 50% продукции выпускает комбининированной (т.е. вода+електрика), зачем? А лишь для того, что-бы работали они круглогодично!!!! При чём эти полотенцесушители ПО КАТАЛОГИМ ДЛЯ ПРОЕКТАНТОВ СТАВЯТ ТОЛЬКО на отопление!!!...
Во многих других иностранных фирмах полотенцесушители для циркуляции на ГВС вообще не выпускают, а если и выпускают, то только медные, ибо вот цытата с каталога:

ЦЫТАТА С КАТАЛОГА!!!!! Обогреватели центрального отопления стальные, применяются исключительно в системах центрального отопления с принудительной циркуляцией. Многие потребители подключают обогреватели для ванных, не к системе центрального отопления, но к системе горячей воды. Для этого предлагается заказать медный или стальной, внутренне оцинкованный обогреватель. Решительно не советуем устанавливать обыкновенный стальной обогреватель в системе горячей воды. Увеличенная доля участия кислорода в такой воде вызывает ускорение процесса коррозии в неприспособленном к этой системе обогревателе. Вода, которой мы будем пользоваться, будет постоянно загрязнена.
Обогреватели центрального отопления рекомендуется применять в насосных системах низкотемпературного водоотопления, в открытой или замкнутой системе.

А мы тут фигнёй страдаем, полотенцесушитель - это ГВС или ОВ....
Выходит, что западные рекомендуют подключать только к ОВ.... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Вот так вот.!
Ёрик
Цитата(velesmaxcia @ Nov 14 2006, 18:12 )
А мы тут фигнёй страдаем, полотенцесушитель - это ГВС или ОВ....
Выходит, что западные рекомендуют подключать только к ОВ.... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Вот так вот.!

Браво!
andrey R
Почтеннейший velesmaxcia! если бы Вы почитали не только западные каталоги, но и западные нормы строительства, то имели бы представление о том, что там несколько по-другому всё. biggrin.gif
А здешние споры о ГВ или ОВ, именно оттуда и растут. smile.gif
Так что, фигнёй тут и не пахнет. Вот так вот clap.gif
Гость_Nast46
Господа, а еще в старом-добром СНиПе 2.04.05-91 п.3,56 написано, что:
* В ванных и душевых помещениях полотенцесушители, не присоединенные к системе горячего водоснабжения, следует присоединять к системе отопления согласно СНиП 2.04.01-85.
Дело прошлое сославшись на этот пункт норм подключили полотенчики целого жилого квартала к системе отопления с поквартирным учетом тепла и механической вытяжной вентиляцией из С.У. и перетоком из ванных комнат.
ИМХО - все же летом полотенчики сушить то надо....
Guest
Здравствуйте! У меня проблема, может Вы сможете помочь.
Повесили полотенцесушитель. подключили к стояку. Он 10-15 минут горячий, а потом просто остывает. Т.е. вода не циркулирует. Воздуха нет, грязи тоже. Не подскажите, в чем проблема? Заранее спасибо!!!!
Сантехник
Это как на дерущуюся свору ведро воды вылить. Надо применять почаще.
У вас же гость, сантехник срубив денег мог побежать прямо за бутылкой забыв включить циркуляцию на чердаке. Иначе сушило бы работало если оно не в 5 метрах от стояка ГВС.
инж323
Цитата(Гость_Nast46 @ Jan 18 2007, 23:06 )
Господа, а еще в старом-добром СНиПе 2.04.05-91 п.3,56 написано, что:
* В ванных и душевых помещениях полотенцесушители, не присоединенные к системе горячего водоснабжения, следует присоединять к системе отопления согласно СНиП 2.04.01-85.
Дело прошлое сославшись на этот пункт норм подключили полотенчики целого жилого квартала к системе отопления с поквартирным учетом тепла и механической вытяжной вентиляцией из С.У. и перетоком из ванных комнат.
ИМХО - все же летом полотенчики сушить то надо....

"не присоединенные к системе горячего водоснабжения, следует присоединять к системе отопления согласно СНиП 2.04.01-85."- А почему ж они не присоединенные?Кто не дал?
А на отопление с квартирным учетом подключить- это дополнительное вымывание денег из жильцов, а в тарифе на ГВС учтен циркуляционный расход на поддержание температуры в системе ГВС.Почему двойная оплата?
А некоторые их неставят- есть разные пристрастия по обеспечению +25 в ванной.
Guest
2Сантехник!
Ну если циркуляция выключена, то полотенцесушители не работали бы у всего стояка, а работающие есть (у кого спрашивал).
Скажу точнее.
Есть стояк полтора дюйма. вход и выход врезаны в стояк на расстоянии около метра. Перемычка (дюйм вроде) между входом и выходом размером 20 см. Металлопласт от стояка идет вниз, потом под полом на противоположную стену, потом вверх. Длина около 4 м. полотенцесушитель имеет входы горизонтальные (сбоку). у людей сверху почти все тоже самое-но работает! А у меня остываетsad.gif
инж323
Цитата(Guest @ Jan 25 2007, 11:13 )
2Сантехник!
Ну если циркуляция выключена, то полотенцесушители не работали бы у всего стояка, а работающие есть (у кого спрашивал).
Скажу точнее.
Есть стояк полтора дюйма. вход и выход врезаны в стояк на расстоянии около метра. Перемычка (дюйм вроде) между входом и выходом размером 20 см. Металлопласт от стояка идет вниз, потом под полом на противоположную стену, потом вверх. Длина около 4 м. полотенцесушитель имеет входы горизонтальные (сбоку). у людей сверху почти все тоже самое-но работает! А у меня остываетsad.gif

Если научпоп языком, то звучит так: расходы на параллельных участках обратнопропорциональны сопротивлениям на них.
Воде как беспристрастной участнице процесса удобней пройти через тот самый 1 метр стояка( или перемычки), малая её часть не пролежши совсей толпой заглянула в разводку на П/С. Хорошо хоть не замерзла.И шайбировать перемычку нельзя- не будет циркуляции во всем стояке, особенно если П\С со своими в конструкции кранами.
Сантехник
Курчаво сказано инж 323 но диагноз верен
Уважаемый анрегистред если что и течет сквозь ваше сушило то остывает еще не дойдя до пола.А уж пройдя 4м и подъем приобретает комнатную температуру. Вам и правда повезло что сушило никогда не замерзнет.
Шанс для Вас выкопать трубы из пола и проложить без мешков с уклоном к полотенцесушителю.Тогда возникнет так называемая естественная циркуляция

Добавлено - 17:03
Может проще даже циркуляционный насосик с бронзовым корпусом евров за 200 поставить термостатический прокачает - нагреется - выключится -остынет- включится
инж323
Все одно забавно- какой Умник(проектировщик и заказчик) опять попал в ситуации экономии на стояках и сделал похоже один комплект стояков на квартиру??? А С/У ещё над чем находится?Спальней?Экономия в средствах предохранения влечет увеличения бюджета на средства прерывания.
Или это апгрейды существующего?
Guest
2 Техник и ИНЖ323.
Спасибо за ответы. Т.е. получается, что вода все-таки хоть как, но течет по сушилке, но все же остывает.
Да, немного еще конкретики. Вход и выход сушилки метр...это метр по стояку соответственно. Метр между ними. Кстати, как мне его слелали (вход и выход):
нижний вентиль от стояка идет на верх сушилки (входы в сушилку боковые), а верхний от стояка идет на низ сушилки. И вот еще момент. Верхний вентиль по стояку расположен примерно см на 40 выше, чем самый верхний вход в сушилку. Вроде получаются сообщающиеся сосуды. Должны же вроде, или нет? Дело в том, что на данном этапе ремонта я полностью "отдался" сантехникам. проверить сушилку не было возможности, потому что не было горячей воды.
И еще вопрос: понимаю, что переделывать за другие обычно спецам бывает противно, но тем не менее....может кто занимается такими вещами? Кто-нить захочет переделать все как нужно? Заранее благодарен за ответы.
Birkoff
зарегистрировался....


2 Техник и ИНЖ323.
Спасибо за ответы. Т.е. получается, что вода все-таки хоть как, но течет по сушилке, но все же остывает.
Да, немного еще конкретики. Вход и выход сушилки метр...это метр по стояку соответственно. Метр между ними. Кстати, как мне его слелали (вход и выход):
нижний вентиль от стояка идет на верх сушилки (входы в сушилку боковые), а верхний от стояка идет на низ сушилки. И вот еще момент. Верхний вентиль по стояку расположен примерно см на 40 выше, чем самый верхний вход в сушилку. Вроде получаются сообщающиеся сосуды. Должны же вроде, или нет? Дело в том, что на данном этапе ремонта я полностью "отдался" сантехникам. проверить сушилку не было возможности, потому что не было горячей воды.
И еще вопрос: понимаю, что переделывать за другие обычно спецам бывает противно, но тем не менее....может кто занимается такими вещами? Кто-нить захочет переделать все как нужно? Заранее благодарен за ответы.

Добавлено - 10:36
2 ИНЖ323 ....если это мне мессага, то дом у нас новый...стояк один....обратка где-то по стенам...но так везде вроде как....
под и над моис СУ тоже СУ...хе-хе....через этаж, т.е. на 10-м этаже (я живу на 8-м в 12-ти этажном) все работает, и длина металлопласта от стояка к сушилке еще больше, чем у меня...единственное отличие-вход и выход в сушилку снизу....
и подо мной..на 5-м тоже все ок...у других просто еще не спросил...
Сантехник
Так нарочно никто не сделает это какое то извращение. Трубы они просто перепутали. Продуть ртом чтоб проверить видимо считали "западло" прошу прощения за жаргон, но других объяснений не вижу. Без насоса ваше сушило не заработает "зуб даю" но "отдавшись" таким сантехникам вы вполне это заслужили. С такими вопросами обращаются прямиком в ЖЕК а не сюда.

Добавлено - 11:04
По телеку хорошая фраза прозвучала-"Скупой платит дважды, а дурак -трижды"
Birkoff
2 Сантехник. Фишка то в том, что квартиру купили без чистовой отделки. Соответственно ремонт с нуля. Наняли бригаду рабочих. Они делали все, кроме СТОЯКА!!!!
Для того, чтобы перенсти стояк и сделать новые отводы для сушили они вызывали местных сантехников из ЖЭКА!

Там мафия какая-то, никто из бригад (а ихв доме до фиха) сам не берется за сантехнику, т.к. местные им просто не дают. Так что местные сантехни именно так все и сделали.......
OlgaO
Цитата(Birkoff @ Jan 26 2007, 13:11 )
вызывали местных сантехников из ЖЭКА!

Там мафия какая-то, никто из бригад (а ихв доме до фиха) сам не берется за сантехнику, т.к. местные им просто не дают. Так что местные сантехни именно так все и сделали.......

Это не мафия! Это право "первой брачной ночи"! biggrin.gif Это нормально!
Получается в принципе - есть с кого спросить! Будет это много нервов стоить, но результата добится надо! А то что ж - у соседей горячий плотенцесушитель, а у Вас нет - не хорошо как-то.
Вы лучше бы схемку выложили - разрисуйте как все идет, а то как-то слабо понятно.
Сантехник
Ну уж если Вы вежливо отвечаете на такие послания...
Разность давлений между входом и выходом на стояке явно недостаточна для движения воды в контуре с необходимой скоростью.
Мешок - опуск и подъем в полу препятствует естественной циркуляции. Это когда горячая вода их стояка попадая в ваши трубы охлаждаясь остается в нижней зоне - мешке. Для работы на самотеке горячая вода охлаждаясь должна была бы стекать за счет разности объемных весов в низ сушила и далее без переломов в стояк. В какую сторону движется вода в стояке практически не важно. Так работают радиаторы при однотрубной разводке с замыкающим участком.
Судя по всему извлечь трубы из пола вы не сможете - дизайн не позволит.
Чтоб создать циркуляцию вам надо было бы зажать сечение стояка между врезками на сушило , пресекается сантехниками, или установить в контуре сушила циркуляционный насос - не шумит и мощность имеет 30-40 Вт местоположение значения не имеет следить только за горизонтальным положением ротора.
инж323
Цитата(Сантехник @ Jan 26 2007, 13:33 )
Так работают радиаторы при однотрубной разводке с замыкающим участком.
Судя по всему извлечь трубы из пола вы не сможете - дизайн не позволит.
Чтоб создать циркуляцию вам надо было бы зажать сечение стояка между врезками на сушило , пресекается сантехниками, или установить в контуре сушила циркуляционный насос - не шумит и мощность имеет 30-40 Вт местоположение значения не имеет следить только за горизонтальным положением ротора.

Вот и вернулись к теме этого узла.
Трубы извлекать не стоит. Зачем они вам после извлечения? Оставте их там себе на память.
З\У с смещением позволит вам, как правильно пишет Сантехник, имет между двумя вашими врезками перепад давления необходимый вам для обеспечения циркуляции по всему "хвосту" на П\С. Пресечение этого сантехниками из Жэка зависит от стоимости "их" работы по этому монтажу. И правильнее их привлекать, в Москве , например,уже много грамотных и непьющих слесарей в Жэках. хоть и баек про старый их состав много ещё.
А насос , только уж как совсем вынужденное- Жрет эл.энергию, требует забот периодически и т.д.
Пусть само за счет давления работает. И не "уползаете" от стояка далеко и поменьше опусков-подьемов .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.