Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приколы от проектировщиков
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Kult_Ra
Цитата(Никитос @ 26.11.2009, 6:37) *
Грустная реальность
- выделение водорода в акумулятроной и сероводорода посететителей кафе. Когда много к тому же "подпольных каналов". huh.gif


gres
Ну вот собственно и всё... biggrin.gif

Никитос
Даааа
Рекуператор
rolleyes.gif
Никитос
Вот даже не знаю как этот "шедевр" оценить. Произведение одного местного очень серьезного института.
Это шахтный колодец, требуемой производительностью 2 м3/сут. Глубина этого сооружения по проекту 30 м.
Я бы посмотрел как они ЭТО копать собираются.
timmy
Точно в сутки? А почему насос рассчитан на то же самое, только в час? Малыш в лом поставить было?
Никитос
В сутки,в сутки я видел общие данные. Это дом на 4-6 человек.
Насос тут дело десятое,тут шахтный колодец из КС 10.9 на глубину 30 м.
vovan08
Цитата(Никитос @ 8.4.2010, 11:56) *
Я бы посмотрел как они ЭТО копать собираются.

копать не строить. может там под землей воды маловато, и в этом колодце она накапливаться будет.
Зольников Михаил
Проект, который выиграл тендер, и монтировать который пришлось нам.
Ось А - фасад здания. Обратите внимание, сколько "декоративных" вентиляторов на фасаде.


Замечания по существующему проекту вентиляции
1. По системе В-12 и П-2: запрещено вести транзитный воздуховод через лестничные клетки (основание: минимум три нормативных документа - СНиП 41-01-2003 "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ", п. 7.11.14, ПОСОБИЕ 6.91 к СНиП 2.04.05-91, п 10,б, ПОСОБИЕ 13.91 к СНиП 2.04.05-91, п. 6.19).
2. Согласно СНиП 31-05-2003 "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ", п 8.6, на актовый зал должна идти отдельная приточная и вытяжная система, а не совмещенная с другими помещениями.
3. Полностью отсутствует автоматика на приточные установки – без них система вентиляции работать НЕ БУДЕТ. Задание на автоматику смежным разделам ВЫДАНО НЕ БЫЛО.
4. У проектных электроприводов воздушных клапанов нет возвратной пружины. Угроза заморозки водяного калорифера. Разница между обычным электроприводом и электроприводом с возвратной пружиной всего 20 евро.
5. Воздухозабор системы П1 находится на уровне земли, со стороны фасада. Это запрещено, воздухозабор надо делать не ниже 2 м от уровня земли (СНиП 2.04.05-91* п.4.40). И воздухозабор лучше вынести на тыльную сторону здания. Это касается и системы П-2, П-3, П-4.
6. Нет вытяжки из помещений кладовых (согласно СНиП 31-05-2003 «ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ», табл. 8.1
7. На мусорокамеру должны идти отдельный приток и вытяжка.
8. В помещении №30 приток воздуха в помещение осуществляется через одну переточную решетку в двери размером 200Х100 мм, при значительном объеме вытяжки (850 м.куб/ч). Скорость через эту решетку будет 11 м/с – при норме 2-3 м/с. Дверь в помещение будет не открыть, кроме этого, из-за такой скорости будет сильный шум и свист
9. В помещениях 24, 25, 26, 27 (бойлерная) должна предусматриваться вентиляция согласно СП 41-101-95 "Проектирование тепловых пунктов", п. 6.3
10. В помещении электрощитовой должна предусматриваться вентиляция, согласно СП 31-110-2003, п.13.4, а также в СНиП II-Л/1-71*.
11. В помещении №5 и №9 (моечная) использование оконного вентилятора не пойдет – помещение влажное, зимой, когда системы выключат на ночь, рабочее колесо от влажности примерзнет и двигатель сгорит.
12. Вытяжку В-10, В-6, В-8 нельзя выбрасывать под окна. Кроме того, нарушается требование пункта 10.5 СНиП 41-01-2003 «Выбросы в атмосферу из систем вентиляции следует размещать по расчету или на расстоянии от приемных устройств для наружного воздуха не менее 10 м по горизонтали или на 6 м по вертикали при горизонтальном расстоянии менее 10 м.». Расстояние по проекту – 4 м. Это касается и систем В15 и П5.
13. Вытяжку из системы В-13 (обслуживает помещения кухни) необходимо выкидывать воздуховодом выше кровли, а не на первом этаже, как это по проекту (основание - Пункт 10.5 СНиП 41-01-2003), поскольку воздух из этих помещений имеет ярко выраженный запах. Это относится и к системе В-11, которая обслуживает подсобные помещения кухни и выбрасывает воздух НА ФАСАД здания, тоже на ПЕРВОМ ЭТАЖЕ, а не до кровли, как должно быть. Последствия проектных решений: воздух с запахом пищи будет выбрасываться на первом этаже, на этажах выше имеются и окна и воздухозаборы приточных систем – в классах будет пахнуть пищей; также, в зимний период, влажный воздух будет конденсироваться на стенах здания, в том числе, и на фасадной части. В результате этого, вся стена будет в инее, запахи с кухни будут попадать в воздухозабор приточных установок.
14. Из помещения №13 нет вытяжки (моечная). Она должна быть в объеме 6 крат (согласно СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ К СНИП 2.08.02-89 «ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ», табл. 6).
15. На входной группе в школу необходима установка воздушно-тепловых завес (СНиП 41-01-2003, п. 7.7.1б).
16. В помещении №22 (кабинет труда, в котором будет готовиться еда на плитах) необходима вытяжка от плит.
17. Вертикальный воздуховод системы П-2, возможно, мешает эвакуации в экстренных ситуациях (лучше сдвинуть его к лестнице).
18. В раздевалке для персонала кухни (помещение №15) необходим приток (СНиП 2.09.04-87* «АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И БЫТОВЫЕ ЗДАНИЯ», п. 4.1, табл. 19).
19. В помещении №21 (библиотека) не запроектирована приточная вентиляция - СНиП 2.08.02-89*, табл. 23
20. В помещении №3 (обеденный зал) неправильно реализована схема воздухообмена. Приток и вытяжку лучше максимально отнести друг от друга. Зона около оси 4 не охвачена вентиляцией.
21. В помещении №13 и 13 а 3-го этажа (швейный цех и лаборантская) отсутствует приток воздуха. МГСН «Общеобразовательные учреждения» 4.06-03, приложение М (обязательное), п.2
22. В лаборатории химии нет местных отсосов. (СНиП 2.08.02-89*, табл. 21).
23. Нет притока или вытяжки в помещения, где находятся приточные или вытяжные установки - СНиП 2.04.05-91* «ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ», п. 4.105, 4.106
24. Целесообразно удалить все декоративные оконные вентиляторы, используя существующую естественную вытяжку, каналы которой имеются в стенах. Оконные вентиляторы портят внешний вид и будут сломаны детьми. Их в здании 43 штуки.
25. Нарушается по зданию в целом условие «СНиП 31-05-2003», п. 9.1 «9.1. Здание должно быть запроектировано и построено таким образом, чтобы при выполнении установленных требований к микроклимату помещений и другим условиям обеспечивалось эффективное расходование невозобновляемых энергетических ресурсов при его эксплуатации.» - рекуперация не применяется¸ хотя возможна.
26. В здании должен быть обеспечен баланс по приточному и вытяжному воздуху в холодный период года - СНиП 41-01-2003, п. 7.5.1. Это не соблюдается (в здании зимой будут сильные сквозняки). Вытяжка в санузлах должна компенсироваться притоком свежего воздуха в коридор.
27. Нет плана чердака с выходами вытяжной вентиляции на чердак (систем В-1, В-3, В-2, В12)
28. На систему В-7, обслуживающую горячий цех кухни, лучше поставить центробежный вентилятор-улитку – он надежнее (именно для горячего цеха). Предпочтительнее вынести его на улицу, удалив из помещения источник шума. Воздуховоды от этой системы надо обязательно поднимать выше кровли.
29. Все воздуховоды лучше пустить не по центру помещений, как в проекте, а вдоль стен. В последующем, при необходимости, их можно будет обшить гипсокартонном. В противном случае, воздуховоды могут «залезть» на электрические светильники и вообще, испортят интерьер помещений.
30. Если воздуховоды будут перенесены к стенам, то анемостаты с четырехсторонней раздачей целесообразно будет заменить на регулируемые решетки, подобранные на аналогичный расход. На качестве воздухообмена это не отразится.
31. Нет смысла теплоизолировать ВСЕ воздуховоды – по ним перемещается не кондиционируемый, а обычный воздух, с температурой +20 - +25 С. Рекомендуем теплоизолировать только участок от наружной стены до вентиляционной установки.
32. На сегодняшний день, 25% помещений изменили свое функциональное назначение – у многих кабинетов свои специфические требования (обеденный зал, медицинский кабинет, библиотека и другие)

Государственной экспертизой также установлено, что проект имеет нарушения. Следовательно, монтаж производить по нему нельзя.
По существующему проекту вентиляции расход воздуха по притоку и по вытяжке – 28 000 м3/ч, по новому проекту – 34 000 м3/ч (качественно улучшился воздухообмен). Также, существенно изменена концепция вентиляции.

9 сентября 2009
roofer
Прикол. Забрали из СУ и выкинули дальше)
Рыж
Попросила ГИПа от заказчика прислать наружные сети по объекту...
Никитос
Бугагага)))Крутой там ГИП.
Young
в таком же виде рабочку им выдайте
даниил


и что? построить по представленному проекту слабо, да? )))) dry.gif
Young
вчера было прикольно, а сегодня мне точно такую же бумажку прислали blink.gif
LordN
Цитата
сегодня мне точно такую же бумажку прислали
конкуренция? smile.gif
Young
Цитата(LordN @ 10.6.2010, 18:34) *
конкуренция? smile.gif

имел ввиду так же оформлено )) на просьбу указать точку подключения водоснабжения и канализации прислали рисунок от руки, примерно такой же как у Рыж.
Интересующийся
В Алматы выстроены две 100 метровые башни. Раньше они назывались Рахат-Тауэрс, но после извесных событий изменили название на Алматы-Тауэрс.
В проекте этого комплекса была указана "ПРИТОЧНАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ". Прикол... rolleyes.gif
ArFey
Богатая фантазия не всегда благо! В красках и запахах представил себе "приточную канализацию" и минут пять под удивленные взгляды коллег валялся под столом. Круто! Наверное это офисы класса "А"! (Точнее "А-а-а") laugh.gif . Аркадий
Интересующийся
У меня был аналогичный приступ.
Директор строительства этот перл занёс первым номером в журнал ляпов!
zaharov63
Как то одного электрика, случайно зашедшего на страничку ОВ одного из форумов, очень развеселил термин "местные отсосы". Наверное, молодой и с богатой фантазией. Пришлось ответить ему, что в электрике "кабельная канализация" так же кого-то может ввести в заблуждение.
ViC
Цитата(Рыж @ 9.6.2010, 13:07) *
Попросила ГИПа от заказчика прислать наружные сети по объекту...

Прошу заметить, что чертеж выполнен в цвете laugh.gif

Цитата(Young @ 10.6.2010, 16:27) *
вчера было прикольно, а сегодня мне точно такую же бумажку прислали blink.gif

А нечего было глумиться laugh.gif
Мне такое тоже присылали. Сначала пол часа истерического смеха, а потом я успокоилась и работала с тем что есть.
Чертежик храню на память rolleyes.gif
Иванов В.А.
Цитата(ViC @ 14.9.2010, 21:46) *
Мне такое тоже присылали...
Чертежик храню на память...


Хорошие у вас заказчики, если это считается приколом...
У меня такое часто бывает, а ещё и самому приходится искать на месте...

Цитата(ViC @ 14.9.2010, 21:46) *
Прошу заметить, что чертеж выполнен в цвете


+++

romion
Так раньше на постсоветском пространстве в 1977 году проектировали двухтрубную систему отопления. Хозяйственный одноэтажный корпус, высота этажа от пола до потолка 3,9 м. Т1 проходит на отм. 3.600 (под потолком), а Т2 на отм. 0.100. Радиаторы как обычно под окнами. Отметка чистого пола 0.000
Сейчас когда считают каждую копейку Т1 и Т2 прокладывают рядом.
EJIEHA
И гидравлику считали ручками....
ar4i
Недавно в руки попал один проект.
Смотрели на него и просто были в шоке...
vovan08
может не совсем о проектировании, но посмотреть смелое заявление ребят из данфосс стоит

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Странная Белка
Цитата(ar4i @ 31.1.2011, 15:45) *
Недавно в руки попал один проект.
Смотрели на него и просто были в шоке...

Масштабно. От руки чтоль рисовали и карандашом раскрашивали?)) Больше похоже на курсовую работу студентов. А длиннющие сопли с 30-ю решетками - это обычное дело, так вообще модно проектировать. Каждый второй проект в таком стиле.
timmy
Цитата(vovan08 @ 2.2.2011, 7:56) *
может не совсем о проектировании, но посмотреть смелое заявление ребят из данфосс стоит

Ошиблись. Капитально. Чего и следовало ожидать - нерусь же.
ar4i
Цитата(Странная Белка @ 2.2.2011, 10:13) *
Масштабно. От руки чтоль рисовали и карандашом раскрашивали?)) Больше похоже на курсовую работу студентов. А длиннющие сопли с 30-ю решетками - это обычное дело, так вообще модно проектировать. Каждый второй проект в таком стиле.

Не, не от руки...но эффект - что реально карандашом раскрашивали..))))
Я бы не сказал что и на курсовую похоже... разве что на уж очень, очень плохую.... tongue.gif
vovan08
Цитата(timmy @ 2.2.2011, 16:53) *
Ошиблись. Капитально. Чего и следовало ожидать - нерусь же.

Цельсий с Кельвином тоже не особо то и....
timmy
Цитата(vovan08 @ 4.2.2011, 7:02) *
Цельсий с Кельвином тоже не особо то и....

Так им сложно наши фамилии выговаривать вот они не наши и продвигают. Хотя взять того же Эйлера или Бернулли и ведь не дотумкаешь сразу, что они нашенские.
Axel
Из каталога одного из производителей.

Вариант применения вентилятора.

zavhoz777
Ахтунг
alem
Воздухозабор.
EJIEHA
У меня вопросик - это помогло избежать свиста на всасе? Мы же для чего увеличиваем площадь сечения решёток... чтобы не свистело smile.gif
alem
Установку ещё не запустили, она летняя, - главный юмор в том, что забор с транспортной площадки, из довольно грязной зоны.
Рекуператор
Цитата(EJIEHA @ 5.5.2011, 16:27) *
У меня вопросик - это помогло избежать свиста на всасе? Мы же для чего увеличиваем площадь сечения решёток... чтобы не свистело smile.gif
думаю не помогло...но не сравнить. rolleyes.gif
От решётки рулили.
e.o.l.
Цитата(alem @ 5.5.2011, 16:16) *
Воздухозабор.

здесь ещё и поворот воздуховода на выходе с вентилятора в сторону обратную завихрению воздуха
тоже проектное решение или монтажники выкрутились по ходу?
Странная Белка
Цитата(alem @ 5.5.2011, 16:31) *
Установку ещё не запустили, она летняя

Это понятно по веселому умиротворенному лицу тети, стоящей рядом с воздухозабором. Судя по размерам вентилятора, если бы он работал, они бы там не беседовали)))))
alem
Цитата(e.o.l. @ 11.5.2011, 8:09) *
здесь ещё и поворот воздуховода на выходе с вентилятора в сторону обратную завихрению воздуха
тоже проектное решение или монтажники выкрутились по ходу?


Пока полной ясности нет, мы этот завод первый год обмеряем, все детали проясняются за несколько циклов. В целом дух самодеятельности там силён, есть и удачные, и неудачные явно безрасчётные системы.
Boris Blade
Из синей трубы дует на растянутый тент или экран на потолке.
Natoush
в проекте энергоноситель был выполнен с паровым спутником.
Заказали шнур изоляционный толщиной 60 мм.

Приходит подрядчик говорит:
- Не лезет.
Блин, думаем близко к существующим трубам проложили.
Посчитали прикинули.. согласовани на толщину 40мм.

Через какое-то время снова приходит подрядчик и орёт:
- Не лезет.

Впали в ступор.
-Как так?? Перекладывайте. Читайте проект. Расстояние между трубами согласно проекту.
-Мы так и сделали.
-???

Оказалось, что они энергоноситель отдельно изолировали. Пароспутник отдельно.
ALF___
недавно наткнулся в санузле одного магазина в г.Углич smile.gif
уж не знаю кто прикололся, монтажники или проектировщики smile.gif))

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
~F~
Оцените план чердака проекта по вентиляции инфекционной больницы. Все представленные системы - ВЕ. Какая-то организация смонтировала точно по проекту. Ни зимой ни летом, конечно же, ничего не тянет.
Неужели может быть НАСТОЛЬКО наплевать на людей, которые будут пользоваться твоей вентиляцией??
Patorok
Суровые уральские газовики жгут:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Конечно, ГРП перед парадным входом гостинницы впечатляет, но мне больше интересен другой вопрос... накхуа там молниеотвод? laugh.gif
Altelega
Это же флаг-шток!
Газ сейчас "направо" и "налево" продают, так что одного мало будет "громоотвода")))
Машинист
ТУ на водоснабжение:

"На ваш запрос по строительству бани в пос. N Администрация МО N-ское сообщает следующие технические условия:
- водоснабжение осуществляется вручную из ближайшего ручья (50 м). Зимой топят снег и лед."

Сразу вспомнился диплом одного машиностроителя-железнодорожника "а втулку я здесь поставлю деревянную, один черт, до этого места никто читать не станет" )))))))))))))
coverart
Вот такая вот обвязка!!!
испытатель
Цитата(coverart @ 1.10.2011, 9:52) *
Вот такая вот обвязка!!!

Это Вы про это? Гы-гы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.