ПРОВОЛОКА ПОРОШКОВАЯ ДЛЯ ДУГОВОЙ
СВАРКИ УГЛЕРОДИСТЫХ И
НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ
ГОСТ 26271-84
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПРИ СВАРКЕ, НАПЛАВКЕ И РЕЗКЕ МЕТАЛЛОВ
"1. Местная вытяжная вентиляция
41. Для улавливания сварочного аэрозоля у места его образования при рассматриваемых способах обработки металла на стационарных постах, а также, где это возможно по технологическим условиям, на нестационарных постах, следует предусматривать местные отсосы.
42. При ручной электросварке и наплавке крупногабаритных изделий следует применять поворотно - подъемные наклонные панели одно- или двухстороннего равномерного всасывания.
Низ панелей необходимо располагать над местом сварки не выше 350 мм.
43. При сварке и наплавке мелких и средних изделий, применительно к условиям работы и типу аппаратуры, конструкции местных отсосов могут выполняться в виде вытяжного шкафа, вертикальной или наклонной панели равномерного всасывания, панельного наклонно - щелевого отсоса, стола с нижним подрешеточным отсосом и надвижным укрытием и т.п.
44. Скорость движения воздуха, создаваемая местными отсосами у источников выделения вредных веществ, должна быть:
- при ручной сварке не менее 0,5 м/с;
- при сварке в углекислом газе не более 0,5 м/с;
- при сварке в инертных газах не более 0,3 м/с;
- при резке титановых сплавов и низколегированных сталей:
а) газовой не менее 1,0 м/с;
б) плазменной не менее 1,4 м/с;
- при плазменной резке алюминиево - магниевых сплавов и высоколегированных сталей не менее 1,8 м/с;
- при плазменном напылении не менее 1,3 м/с;
- при заточке торированных вольфрамовых электродов не менее 1,5 м/с.
45. Количество вредностей, локализуемых местными отсосами (с учетом скорости движения воздуха в помещении и других факторов), для вытяжных шкафов составляет не более 90%, для остальных видов местных отсосов - не более 75%.
Оставшееся количество вредностей (10 - 25%) должно разбавляться до предельно допустимой концентрации (ПДК) с помощью общеобменной вентиляции."
"2. Общеобменная вентиляция
46. При расходе сварочных материалов на 1 куб. м цеха менее 0,2 г/ч и при наличии в здании цеха аэрационных фонарей и значительной площади открываемого бокового остекления устройство общеобменной вентиляции необязательно. В эту величину не входит расход хромоникелевых сварочных материалов.
47. Количество воздуха, необходимое для растворения до предельно допустимых концентраций вредных веществ, встречающихся в воздухе сварочных цехов, должно находиться в пределах, указанных в Прил. 2.
48. Сварочные участки, сообщающиеся проемами со смежными помещениями, где не производится сварка или резка металлов, должны иметь механическую вытяжную вентиляцию, независимо от наличия фонарей.
49. При разбросанности участков сварки и резки металлов и наличии между ними зон с меньшими загрязнениями воздуха вентиляцию следует устраивать по участкам, со схемой организации воздухообмена, предотвращающего перетекание вредностей.
50. Расчетные параметры наружного воздуха следует принимать согласно нормам проектирования отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.
51. Раздачу приточного воздуха необходимо осуществлять:
а) рассеянно в рабочую зону помещений, в основном на несварочные участки - при сварке в среде инертных газов, а также там, где вытяжная вентиляция решена посредством устройства местных отсосов.
Скорость движения воздуха на рабочих местах должна быть не более 0,3 м/с;
б) сосредоточенно в верхнюю зону помещений - в остальных случаях.
Скорость движения воздуха в рабочей зоне должна находиться в пределах от 0,3 до 0,9 м/с при электродуговой сварке и наплавке и не более 0,5 м/с - при других видах сварки.
52. При газопламенной обработке металлов сжиженными газами и отсутствии местных отсосов 2/3 воздуха следует удалять из нижней зоны помещений и 1/3 - из верхней (естественным или механическим путем).
53. При раздаче приточного воздуха в рабочую зону помещений кабины крановщиков должны быть обеспечены механической вентиляцией с подачей чистого воздуха. "
Цитата(Вован (Киев) @ 30.8.2010, 11:21)

Подскажите и мне если можно кто сталкивался со сварочными постами. Имеем горно-обогатительный комбинат и так называемый сварочный пост. В него заезжают екскаваторы и 4 сварщика в течении 8 часов делают напайки на гусеницы.
Расход электродов по данным заказчика составляет 320кг электродов УОНИ - 5 мм за смену. Т.е. имеем 40 кг/час. Как прикинуть расход воздуха на местные отсосы?
сварочный пост - 5 м зона вокруг ну и вверх 2,1м