Цитата(Николай_Иванович @ 8.3.2011, 15:45)

Дмитрий,посмотрите в поисковике документ СП 41-102-98 там найдете ответ,какие трубы применять в открытых С.О
Прошу прощения у Николая Ивановича, выдайте нашим теплотехникам ссылку, где указано, что НИЗЯ устанавливать ПП на зависимых схемах теплоснабжения!
Цитата(Галиев @ 9.3.2011, 22:59)

Прошу прощения у Николая Ивановича, выдайте нашим теплотехникам ссылку, где указано, что НИЗЯ устанавливать ПП на зависимых схемах теплоснабжения!
В посте №14 указаны элеваторные узлы..
Цитата(Dmitriy_76 @ 9.3.2011, 0:11)

2) В тепловом узле прямая металлическая труба (из котельной) и обратная соединяются при помощи так называемых "конусов". Пока плохо себе представляю что это такое, могу предположить, что "отработавшая" в системе отопления вода частично смешивается с вновь поступившей,за счет чего снижается температура последней.Правда понятия не имею на сколько градусов. Так что возможно что когда на входе в дом котельная подавала воду с температурой 100С, то после теплового узла ( а новые пропиленовые трубы начинаются после него) ее температура была ниже...
Да, в посте №14 идет речь о запрещении применения металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами, вот только в СП 41-102-98 идет речь о металлопласте, а не о полипропилене.
СП 40-101-96 1.3. Срок службы трубопроводов из PPRC в системах холодного водоснабжения - не менее 50 лет, в системах горячего водоснабжения (при температуре не более 75°С) - не менее 25 лет.
Про системы отопления в данном СП ни слова.
Цитата(Галиев @ 11.3.2011, 16:39)

Да, в посте №14 идет речь о запрещении применения металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами, вот только в СП 41-102-98 идет речь о металлопласте, а не о полипропилене.
Хрен редьки не слаще - Но если мне пришлось сделать ВЫБОР я бы выбрал бы хороший МЕТПЛАСТ!!
Но опять же- не в этой СИТУАЦИИ!! Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЗдесь спасет положение только понизить температуру теплоносителя или "сталь "
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Совершенно верно, ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ, по этому, в зависимых (не путать с открытыми) системах отопления, работающих по температурному графику выше 95/70 применение ХРЕНА и РЕДЬКИ запрещено. Мотивируется это следующим: при неисправности элеваторного узла, собственно подмеса, в дом пойдет сами понимаете какой теплоноситель.
Расскажу пример из жизни, в середине 90-х работал оператором на квартальной котельной, топили по графику 150/70, мороз был как раз под 30, вдруг вечером обратка поднялась до 80, к утру нормализовалась. Оказывается, в соседнем доме, умельцы решили рассверлить сопло элеватора, а самый ушлый предложил подмес заглушить, сопло выкинуть, что и сделали. Когда занавески на окнах скукожились, а краска на батареях стала стрелять, то жильцы набили лица "умельцам" и заставили вернуть как было.
Какой МП и ПП выдержали такое.
И еще:
Что касается труб, "информации производителя" верить нельзя.
Сплошное ангажированное вранье. Вон, в пред-предыдущем посте обычный полипропилен работает до 70С, а армированный - до 95С. Бред.
Цитата(Галиев @ 12.3.2011, 13:11)

Совершенно верно, ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ, по этому, в зависимых (не путать с открытыми) системах отопления, работающих по температурному графику выше 95/70 применение ХРЕНА и РЕДЬКИ запрещено. Мотивируется это следующим: при неисправности элеваторного узла, собственно подмеса, в дом пойдет сами понимаете какой теплоноситель.
топили по графику 150/70, мороз был как раз под 30,
Какой МП и ПП выдержали такое.
Я думаю 95/70 тоже смерть для ППР! А 150/70 нет слов....
У меня просто на холодном водопроводе образовалось трещина в вдоль (не поперек) -труба правда бала для "холодной воды"
С тех пор если Зака. приспичит ППР -ТОГДА ТОЛЬКО PN-25 (тип-3) и на г/в и на х/в !!!
Цитата(Галиев @ 12.3.2011, 13:11)

то жильцы набили лица "умельцам" и заставили вернуть как было.
Наверное объяснение исчезновение 'Dmitriy_76' тоже пошел искать лица "умельцев" !!
Цитата(Галиев @ 12.3.2011, 13:11)

Оказывается, в соседнем доме, умельцы решили рассверлить сопло элеватора, а самый ушлый предложил подмес заглушить, сопло выкинуть, что и сделали.
А если ВЫБРОСИТЬ КОЛОВОРОТ!! Это поможет ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаP.S У ДАНФОССА есть много интересного от "ГРЫЖ" на ППР!!
Я слышал много негативного об элеваторах с погодным регулированием. Первое, что критикуется, это надежность узла, да, и гидравлика внутрянки хромает.
Цитата(Anatol @ 12.3.2011, 14:58)

А если ВЫБРОСИТЬ КОЛОВОРОТ!! Это поможет ?
P.S У ДАНФОССА есть много интересного от "ГРЫЖ" на ППР!!
Это у Вас регулятор температуры прямого действия, он предназначен для количественного регулирования теплоносителя, и в зависимой системе отопления его применить некуда.
Евгений Андреевич
14.3.2011, 0:21
Вообще дело не только в температуре, но и в качестве воды и предельно допустимом давлении, а самое главное в соблюдении технологий и рекомендаций производителя при производстве работ. Лично у меня за 6 лет использования полипропилена проблем существенных не было.
Недавно на соседском объекте (магазин) вырвало фланец американки ПП, который накидной гайкой к ответной части прижимается, затопило все на..., ибо рвется так где тонко. Вся система была выполнена из дорогого, марку не помню, армированного ПП.
Цитата(Галиев @ 13.3.2011, 23:34)

Это у Вас регулятор температуры прямого действия, он предназначен для количественного регулирования теплоносителя, и в зависимой системе отопления его применить некуда.
УТОЧНЯЮ :
1.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла2.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Такой элеватор нужен когда котельная занижает расчетный температурный график, а при соответствии температуры подачи он будет работать как простой чугунный элеватор, выдавая на внутрянку 95/70, что не изменит ситуации с полипропиленом.
Евгений Андреевич
14.3.2011, 1:00
Цитата(Галиев @ 14.3.2011, 0:38)

Недавно на соседском объекте (магазин) вырвало фланец американки ПП, который накидной гайкой к ответной части прижимается, затопило все на..., ибо рвется так где тонко. Вся система была выполнена из дорогого, марку не помню, армированного ПП.
И я о том же. Используешь материал прежде прочитай инструкцию. а не только что на нем написано.
Цитата

выдавая на внутрянку 95/70, что не изменит ситуации с полипропиленом.
Цитата

Используешь материал прежде прочитай инструкцию. а не только что на нем написано.
Цитата

вырвало фланец американки ПП, который накидной гайкой к ответной части прижимается, затопило все на..., Вся система была выполнена из дорогого, марку не помню, армированного ПП.
И что же нам делать с этим PP-R ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНемножко юмора !!
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Уважаемые коллеги, подскажите пжста, что может являться причиной разрушения внешней оболочки металлопластиковой трубы, (в данном случае Валтек). Система работает уже 9 лет, котел газовый протерм. Насколько опасен данный момент в случае если трубы отопления проложены в бетонной стяжке ???
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
alexius_sev
17.4.2012, 9:58
выыхание пластика действием азона или азота, уже не помню, причины 2: некачественный материал или некачественный материал. Может на нее что-то пролили?
может это какие нибудь строительные смеси или краски?? но азот вот откуда??? тем более озон.....
alexius_sev
17.4.2012, 10:09
Цитата(sergo77 @ 17.4.2012, 11:04)

может это какие нибудь строительные смеси или краски?? но азот вот откуда??? тем более озон.....
в воздухе, резина со временем деревенеет и трескается приблизительно также, вот как раз из-за него
Будучи сильнейшим окислителем, озон окисляет металлы, разрушает резину, каучук, лакокрасочные покрытия и полимеры; вместе с диоксидом серы
А среднюю трубу меняли? Почему у неё нет следов разрушения?
При каких внешних условия эксплуатировалось?
Тип помещения?...температура. влажность и т.д. и т.п.
удивительно, возможно, конечно, монтажники что-то нахимичили с трубой (но мало вероятно) средняя труба выглядит нормально и ее не меняли.
По условиям эксплуатации - обычный жилой дом около 250 квадратов, коллекторная ниша расположена в помещении спальной комнаты (в гардеробной......... ну полюбому не моль)))))))
Вобще разрушение очень похоже на воздействие солнечного света (хотя откуда в гардеробе солнечный свет?) Мало ли на все трубы падал свет, а напротив средней трубы створка, которая отбрасывала тень на неё вот и не испортилась.
Вобще в металлопластиковых трубах наружный слой выполняет функцию защиты алюминевого слоя от внешних воздействий. Основной несущий слой - это внутренний (как правило из сшитого полиэтилена). При повреждении внутреннего слоя или слоя алюминия труба на все 100% выходит из строя.
Повреждение наружного слоя влияет на сохранность алюимия, при отсутстви наружного слоя очень легко повредить тонкую плёнку алюминия - плюс он начнёт кародировать. Так что лучше закройте трубы гофрой или замените эти участочки на новые трубы.
По поводу пола, если причина всё таки в свете, то проблем скорее всего не будет. Если нет, то надо дальше искать причину.
P.S. А может всё таки моль... у вас не в Припяти дом?
А может, длительное воздействие повышенной температуры теплоносителя?
испытатель
17.4.2012, 13:43
Поняв почему наличествует "экранирующая тень от гайки" где нет разрушений, автор темы сам догадается о том, что подействовало и с остальными поделится. Очень похоже на прямое радиационное воздействие ультрафиолета, типа от сварки или др.
Цитата(испытатель @ 17.4.2012, 13:43)

Очень похоже на прямое радиационное воздействие ультрафиолета, типа от сварки или др.
+1
Перегрет внешний слой - варили что-то в стороне справа. Ничего менять ненадо. Для красоты можете закрасить
Странно еще, что коллекторы так облезли....если они тоже Валтек, то должны быть никелированные, а на фото цвет "медный"
Может быть, просто некачественный материал. Для Валтека 10 летней давности - самая вероятная причина. Средняя труба, похоже, другого производителя (не хватало - докупили). Сборная солянка, в общем.
Теперь что делать: обязательно надо увидеть, как себя чувствуют эти же трубы в другом месте. Вскрыть кусочек пола, если потребуется. Если все то же самое - срочно менять.
Цитата(Val_ @ 17.4.2012, 12:02)

Вобще в металлопластиковых трубах наружный слой выполняет функцию защиты алюминевого слоя от внешних воздействий. Основной несущий слой - это внутренний (как правило из сшитого полиэтилена).
Металлопластик металлопластику рознь. То, что Вы описали -это REHAU, TECE, PRINETO ...
Все, что попроще, имеет два слоя ПЕКСа равной толщины (для 16-й трубы - 0.9мм) и оба - несущие.
Цитата(temka @ 17.4.2012, 11:16)

А может, длительное воздействие повышенной температуры теплоносителя?
напольный котел протерм больше 85 градусов не греет....
Цитата(akudja @ 17.4.2012, 15:41)

Странно еще, что коллекторы так облезли....если они тоже Валтек, то должны быть никелированные, а на фото цвет "медный"
коллектор латунный фирмы ТМ
alexmet686
22.12.2021, 11:21
Добрый день. появилась грыжа на трубе отопления в многоквартирном доме. Опасно ли?
Neowise
22.12.2021, 12:34
Срочно обращайтесь в ремонтную службу.
Цитата(alexmet686 @ 22.12.2021, 11:21)

Добрый день. появилась грыжа на трубе отопления в многоквартирном доме. Опасно ли?
Да, очень. Прорвёт в любой момент - затопите себя и соседей нижних.
Полипропиленовая труба на отоплении, силуминовые детали оборудования, дисковые поворотные затворы, "Комплексон-6", водка из нефти, интернет вместо знаний, ЕГЭ, жулье всевозможное (как от исполнительной власти так и частное, коммерческое), тарифы на отопление (и РЭК, эти тарифы утверждающая), бензин (разбавленный сами знаете чем), и т.д. и т.п.
Но ПП трубы в отоплении все таки на первом месте.
Посмотрите трубу на срезе внимательно. И прочтите, что на ней написано. Ничего не заметили?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.