Цитата(Carrera @ 11.2.2009, 15:06) [snapback]351544[/snapback]
Именно поэтому в реакторах (Биотал, Топас и т.п.) не хватает времени для протекания реакции нитрификации, происходит накопление нитритов и нитратов.
да. но не только.
Цитата(Carrera @ 11.2.2009, 15:06) [snapback]351544[/snapback]
Основная проблема нитрификации - медленный рост бактерий,
да. и вымывание бактерий, если не хватает объемов.
Цитата(Carrera @ 11.2.2009, 15:06) [snapback]351544[/snapback]
следовательно, низкая скорость реакции денитрификации.
нет.
ДЕнитрификация - другой поцесс. Нет прямой связи. денитрификаторы, кстати, растут быстро.
Скорость реакции определяется несколькими факторами. Кухонный пример (как мне когда-то объясняли за стаканом)
Есть огромный стол, уставленный едой. Еды немеряно. Можно за стол посадить одного человека - он будет есть долго. Неделю. И будет болеть. Можно посадить 100 человек - все сметут за пять минут. Это - доза ила и нагрузка на аэротенк.
Если еды - на 10 человек - то и сидеть за столом должны 10 человек. Им будет сыто, пьяно, и весельчато.
Еще скорость реакции зависит от температуры (оптимум лежит в границах 33-37), минимум - 15. При 13 градусах процесс идет, но медленно. Поэтому вводится поправка на температуру, Т/15. Это уравнение Аррениуса в общей химии, если память мне не врет.
Когда-то Курьяновские очистные работали при температуре 10 градусов - я видел архивы. Но это был адаптированный ил, и качество - история умалчивает.
Еще скорость реакции зависит от количества еды, как не странно. Когда субстрата мало - скорость процесса замедляется. Уравнение Михаэлиса-Ментен-Моно, смотреть у Бондарева, Скирдова, Хензе. Можете представить себя за длинным столом, а вся еда - на другом конце, и постоянно двигается от Вас. а Вы за ней бегаете
Поэтому - на денитрификацию нужно много органики. Ее должно хватать.
Цитата(Carrera @ 11.2.2009, 15:06) [snapback]351544[/snapback]
Параллельно вопрос: можно ведь увеличить дозу ила, тогда и времени хватит?
только до определенных пределов - смотреть выше.
Увеличение дозы ила - это увеличение размеров отстойников, иначе начинается вынос. Обычные аэротенки с вторичными отстойниками считаются на 2.5 г/л, если доза больше 3 г/л- начинается вынос ила.
Поэтому все стараются для увеличения дозы использовать загрузки: кассеты, синт. водоросли, плавающие загрузки.
Решена эта проблема только в циклотенке (SBR) - там отстаивание проводится в покое, и выноса нет. Но есть другие сложности.
Аэротенк-вторичный отстойник - это сложная система, где все факторы работают одновременно.
Все, что я пишу - это весьма поверхностное изложение, имейте в виду.

Блин, только сейчас подумал... Мы с настырностью дебилов уперлись в Хензе. А ведь наша школа - не хуже, а во многом - и лучше.
Только Хензе - напечатан ограниченным тиражом, а Карюхина, Скирдов, Бондарев, Чурбанова, Репин, Швецов и все-все остальные - блин, всех и не перечислить - только у тех, кто крепко любит свое дело, и смог найти и сохранить...
Вот бы издать все заново... Толстым томом "Биологическая очистка сточных вод". За любые деньги бы купил...
Цитата(sashapvt @ 2.2.2009, 14:51) [snapback]347115[/snapback]
Сергей, Вас очень интересно читать молодым технологам. Не лишайте нас этого удовольствия


Придушить мерзавцев.... нашли говнопатриарха...