Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Использование теплопотерь для нагрева здания
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
Страницы: 1, 2
Владимир Борисович
А. вот обьясните мне господа , товарищи. Если происходят тепловые потери наружными ограждениями, а мы их, эти тепловые потери возвращаем назад, будет это нетрадиционным источнико энергии. Это в эту тему, или еще куда поместить. Вот есть небольшое сообщение на эту тему. Сам ознакомился, ознакомь товарищей. Существуют ли такие системы? Кто , что скажет по этому поводу.
Const82
Тепловой насос отдающий тепло ограждающей конструкции? А берущий откуда?
Думаю, что это не будет источником энергии. Это будет уменьшением теплопотерь.
zeman
Бредовая какая то идея. rolleyes.gif
Владимир Борисович
Источник информации достойный, много лет им пользовался. Статья по обьему несколько больше, но главное я дал.
Const82
А слайды есть? Схема то есть. Непонятно как работает тепловой насос.
jota
Идея, видно, не прошла..... biggrin.gif
Была ещё идея использовать полупроводниковые тепловые насосы (многослойная плёнка), которые под воздействием тепла с одной стороны дают холод с другой и наоборот, при смене полярности электрического тока.....
Что интересно, идея российская и опубликована ещё в 1955г (Мартыновский ВС, профессор)
Alex_
Самый лучший способ использовать трансмисионные теплопотери для обогрева здания - утеплить это здание biggrin.gif
Здесь не то что третьего, здесь второго не дано.

А перераспределение энергии - это другая песня...
SIM
Система экономичная вполне, судя по описанию, но наверное дорогая. Накапливать тепловую энергию в фундаменте я бы не стал - опасно для здания, снизится срок его жизни, потрескается. Лучше какой-то отдельный аккумулятор использовать.
Synoptyk
Цитата(SIM @ 13.7.2010, 23:26) *
Лучше какой-то отдельный аккумулятор использовать.

Что похожее я читал в руководствах Виссманна по тепловым насосам. Там правда тепло предлагалось накапливать в бетонных отдельностоящих чушках.
ЁЖик
Владимир Борисович!
"Сдуть" это тепло на приток вентиляции. И всё.
И, кажется, где-то, не-то в Венгрии не-то рядом с ней, что-то похожее делается.
И это будет традиционным источником (со временем).
blink.gif
Владимир Борисович
А, что. В этом что то есть разумное.
ЁЖик
ВОТ - ВОТ!
Самое главное, чтобы разумное было ЧТО-ТО biggrin.gif .
Потому как, если ВСЁ - опять бредовое что-то получится.
Как специалист по бреду - говорю.
blink.gif
Цитата(ЁЖик @ 14.7.2010, 21:03) *
И это будет традиционным источником (со временем).

В смысле - никогда.
ЁЖик
"Высший пилотаж".
Не "авиация". Увы.
Бойко
Еще одна технология из той же оперы. Американская компания "XsunX". Окна, вырабатывающие электричество и в то же время пропускающие 70% солнечного света. Power Glass отличается от материалов, применяемых в интегрированных в здание солнечных элементах, своей прозрачностью и значительно меньшими затратами на производство киловатта энергии. В него добавляется аморфный кремний, который, в отличие от кристаллического, легко интегрируется в очень тонкую пленку и сохраняет пластичность.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


А вот действительно высший пилотаж.
Технология Active Building Envelope (ABE). Стивен Ван Дессел (Steven Van Dessel) из Rensselaer Polytechnic Institute штат Нью-Йорк, США .
Система, состоящая из солнечных панелей, термоэлектрических насосов для отведения тепла и системы сохранения энергии на случай пасмурной погоды, способна работать в режиме охлаждения или нагрева. Причём работает совершенно бесшумно и не имеет подвижных частей.

Тонкопленочная технология привела к созданию терморегулирующих покрытий, основанных на прозрачном материале ABE.
Представьте себе тепло, излучаемое стенами вашего дома в холодную зимнюю ночь, или стекло в окнах вашего дома, охлаждающее помещения в горячий летний полдень. А теперь представьте эти же системы, работающие от бесконечного и доступного источника энергии – солнца.
Возможность применять новый класс материалов, удельная тепловая проводимость которых не будет определятся лишь их толщиной. Вместо этого данные материалы напрямую взаимодействуют с окружающей средой и контролируют поток энергии.
Система самообогрева и охлаждения, которую можно считать прототипом оригинальной системы АВЕ, установлена на крыше здания Студенческого Союза в Ренселеровском Политехническом Институте. Полностью стеклянная комната.
Возможно даже создание различных упаковочных материалов, например, самоохлаждающихся бутылок, которые будут поддерживать нужную температуру налитой в них жидкости».
Олег Д
Такую же роль играет обычная столярка в оконном проеме. В случае неорганизованной вентиляции через неплотности притвора в светопрозрачных конструкциях часть теряемой через световой проем теплоты идет на подогрев инфильтрующегося воздуха. Воздух нагревается в камере образованой межстекольным пространством в контакте с солидной плоскостью теплообмена. На подогрев инфильтрующегося воздуха идет часть теплоты, которая в ином случае была бы потрачена на нагрев уличного воздуха омывающего внешнее стекло. Теплопотери на улицу, конечно, все равно остаются, поскольку лучевой обмен с внешним стеклом все же сохраняется хотя тоже сокращается за счет понижения температуры во внешней камере. В СНИП коэффициент учета встречного потока тепла для окон и балконных дверей с тройными раздельными переплетами установлен 0,7. Двойными - 0,8. Спаренными переплетами - 0,9. То есть на подогрев вентиляционного воздуха в этих случаях тратится на 30 или 20 или 10 % энергии меньше чем, когда воздух поступает через открытую форточку или клапан. Таким образом кумулятивный энергетический эффект от замены старого оконного блока на современный из ПВХ или евробруса в одну нитку при сохранении нормативного воздухообмена часто будет отрицательным несмотря на гораздо лучшие показатели R последнего.
Но работает такая система очень не стабильно. Как впрочем и в двойных стеклянных фасадах картинки, которых приводил выше Бойко.
ЁЖик
Так может просто как-то "организовать" движение воздуха в "межстекольном пространстве"?
инж323
Цитата(Олег Д @ 19.7.2010, 7:00) *
На подогрев инфильтрующегося воздуха идет часть теплоты, которая в ином случае была бы потрачена на нагрев уличного воздуха омывающего внешнее стекло. Теплопотери на улицу, конечно, все равно остаются, поскольку лучевой обмен с внешним стеклом все же сохраняется хотя тоже сокращается за счет понижения температуры во внешней камере.

Можно поподробней? И какое имеет отношение тепло пошедшее на нагрев воздуха прошедшего через неплотности притворов к воздуху внутри стеклопакета- вот это вот не ясно.
Олег Д
Цитата(ЁЖик @ 20.7.2010, 4:42) *
Так может просто как-то "организовать" движение воздуха в "межстекольном пространстве"?

Если Вы сможете предложить инженерное решение, стоимость которого будет ниже чем прибыль от полученного энергосбережения, станете богатым человеком. Пока как видно основное направление развития строительной индустрии в области энергосбережения лежит другом направлении. Оконные блоки и вообще ограждающие делают менее теплопроводными и все более плотными для того чтобы совсем пресечь газообмен через оболочку здания.

Цитата(инж323 @ 20.7.2010, 5:20) *
Можно поподробней? И какое имеет отношение тепло пошедшее на нагрев воздуха прошедшего через неплотности притворов к воздуху внутри стеклопакета- вот это вот не ясно.

Про клеёные стеклопакеты речь не идет.
ЁЖик
Цитата(Олег Д @ 20.7.2010, 7:52) *
Если Вы сможете предложить инженерное решение, стоимость которого будет ниже чем прибыль от полученного энергосбережения, станете богатым человеком. Пока как видно основное направление развития строительной индустрии в области энергосбережения лежит другом направлении. Оконные блоки и вообще ограждающие делают менее теплопроводными и все более плотными для того чтобы совсем пресечь газообмен через оболочку здания.

Тут - стыд и позор - надо сказать. Имеет место плагиат. Вот эта картинка перерисована с книги "Энергоэффективные здания" (не помню - кто автор). Там рассказано об одном финском проекте. Если не путаю, семидесятых годов. Вот в том здании и применены такие окна. И ещё много чего.
Про пресечение газообмена через оболочку. Аэреко делает всякие вумные оконные приточные системы. И не только аэреко - скорее всего. Но повтора финского решения (когда многослойное окно превращается в подобие пластинчатого теплообменника) больше нигде не встречал.
ЁЖик
Вот в этой, всем известной штуковине (не помню как называется), вентилируемое пространство - чем заканчивается? Всегда было интересно узнать.
blink.gif
ЁЖик
Ну конечно, если в качестве скорлупы применяется не металл, а штонить боле теплоизолированное (если по простому, то - обладающее более низким коэффициентом теплопроводности (извиняюсь за выражение)).
blink.gif
ЁЖик
В сочетании с, предположим, такой штуковиной
(это если про "авиацию" blink.gif )
Бойко
Цитата(ЁЖик @ 22.7.2010, 18:26) *
В сочетании с, предположим, такой штуковиной
(это если про "авиацию" blink.gif )


Жарко на улице... Минут десять тупо смотрел на схему... Если шутка? mad.gif... то не по погоде... Поясните ...

А термодинамика стенок представленных выше весьма интересна... весьма. Такие вещи долго обсуждать...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Но сначала отличия /в плане динамики отопления/ вот таких стен... если есть желание... жарко...

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Олег Д ".... Пока как видно основное направление развития строительной индустрии в области энергосбережения лежит другом направлении. Оконные блоки и вообще ограждающие делают менее теплопроводными и все более плотными для того чтобы совсем пресечь газообмен через оболочку здания."

Весьма спорное утверждение.... Все больше людей понимают тщетность /вредность/ усилий по превращению здания в подводную лодку....Цитата "Решение для бедных" ...

. Вернее богатых для бедных.

С природой дружить, а не воевать надо... пока совсем не изгадили...

Продолжу...
Бойко
Богатых для бедных...
Во многом это вопрос социальной политики... мировозрения...
Конечно, если каждый день как в бой... преодоление... борьба... строительство "Котлована" будущим поколениям... mad.gif

Я много поездил... и могу смело утверждать, что есть места, где человеку лучше в принципе не жить, а тем более воспитывать там детей... Это все про теплопотери.... и разумных усилий на отопление...
Каждый должен выбирать сам... иметь такую возможность...это значит реально понимать возможность альтернативы...её Цену...

В среднем по больнице..Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Средняя температура земли 14,5 гр.С.

У нас в стране много таких мест...
Бойко
Власть над форумом имущие! Если нужно, то удалите два файла последних картинок /тяжелые/.
Не посмотрел.

Продолжу про "дом мечты"

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Демпферная зона... куда без неё...

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

О форме оболочки...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Такой формой можно сконцентрировать в десятки раз! /до семидесяти/.
А она работает и как обогреватель /см. от камина/, так и "охладитель"...

Владимир Борисович
Ув. Бойко. Я еще раз хочу вернутся к одной работе, которую не так давно показывал, но очень коротко. В свои молодые годы слышал о ней, что в Артеке смонтировали чудо систему, но никаких подробностей не имел, да и не имею сейчас, хотя пытаюсь разыскать. Похоже специалисты отопленцы к этой теме отношения не имели. Мне уже ответили, что эта тема как бы тупиковая. Появились иные тепловые насосы, более эфективные. Но вот вопрос, за эти годы и полупроводниковая техника не сидела на месте. Нет ли у Вас каких либо сведений о совершенствовании подобных устройств. Заранее благодарен.
Бойко
Ув. Владимир Борисович!
Такие "штуки" довольно распространены... Еще немцы во время войны удивлялись: "От чего работают русские передатчики...." rolleyes.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сейчас в продаже сувенир

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Более утилитарное применение...

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Более серьезные вещи...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Есть много специальных применений...

Все это на базе вот таких элементов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Все это выпускается в Зеленограде и СПб

Последние годы в связи с прорывом в тонкопленочных технологиях /я писал несколько постов выше/ получило новое /с буквально фантастическими возможностями/ развитие...
Лидер США. У нас в Зеленограде в этом году будет пущено производство таких тонких пленок
Владимир Борисович
Благодарю Вас за достаточно полный и интересный ответ.

Благодарю Вас за достаточно полный и интересный ответ.

А ведь лампу эту керосиновую с приемником я помню. Видел в натуре.
ЁЖик
Ув. Бойко!
В пост 23 - картинка проветривателя Mitsubishi Lossnay VL-100.
Там предпологается, что входной и выпускной воздуховоды оканчиваются в одной плоскости. Но в нашем случае, срез входного воздуховода находится в "между-ящичном пространстве".

Пробовать не рекомендуется.
ЁЖик
Но, если немного отойти от "авиации" в сторону не высшего но "пилотажа", то возникает вопрос - а откуда (по крайней мере на первом этаже), брать воздух для последовательного проветривания зазора и потом помещения (захватывая попутно и возвращая в помещение калории, чуть было не "сбежавшие" на улицу).

Прокачать через грунт.

Это всё про отопление.
Бойко
Зачем так фанатично... Вы не воздух берете /хотя можно и воздух/, а тепловую энергию ТН с температурного уровня выше /чуть-чуть rolleyes.gif / наружного...
Еще несколько про отопление... офиса...

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это "смарт" стекло... аккумулятор вокруг...

Офис мечты..

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЁЖик
В этой затее нет ТН. (Если правильно понял буквы ТН)
Фанатизьм в том - чтоп обойтись без ТН.
ЁЖик
И вот в этой картинке, попробуйте поставить со стороны улицы, температуру -30грС. И попробуйте найти 0гр в стене. А потом (через 12 часов) попробуйте поставить со стороны улицы, температуру -3грС. И попробуйте найти 0гр в стене. А потом (через 12 часов) попробуйте поставить со стороны улицы, температуру +2грС. И попробуйте найти 0гр в стене. А потом (через 12 часов) попробуйте поставить со стороны улицы, температуру -3грС. И попробуйте найти 0гр в стене. А потом (через 12 часов) попробуйте поставить со стороны улицы, температуру -15грС. И попробуйте найти 0гр в стене.

Где нашлась среднегодовая Т грунта=14гр. не знаю. На 60-й параллели со стороны Скандинавии (это как с Москвы в Исландию, тока чуть-чуть в сторону), среднегодовая температура грунта грунта, где-то от +5до+8, на глубине 3м. Да и на 2-х метрах - что-то похожее.
И если прокачать приточный воздух по грунту, то будем получать в среднем по отопительному сезону, Т прим=+1+2гр. За 0гр, темература будет падать только если на иулице будем иметь -15 и ниже. Что интересно - при -28 на входе, будем иметь -1 на выходе. (Это из личных наблюдений) Возможные выводы (о неизбежном наращивании слоя изоляции - к примеру)... И заметьте - ни о каких завихрителях - речи не было.

Про генераторы. С ними надо бережно и предельно осторожно.
Бережно - потому-как, стекло к такой лампе неформатное. Если увидите в магазине - берите всё. Фитиль там кольцевой. (вопщем - на исторической фото - лампа не родная (подделка артефахта - если по академически (наноподстава - если по простому ))).
Предельно осторожно - потому как, от этих ламп стока народу угорело. Што и не сосчитать.
blink.gif
ЁЖик
И тишина...
Наверно - пробуют ...
blink.gif
Бойко
Цитата(ЁЖик @ 1.8.2010, 14:22) *
И тишина...
Наверно - пробуют ...
blink.gif

Бойко
Глючит...
К последнему. Жарко. Отопление не катит...

А вот оптимальное значение массивности дачного "домика" нужно ли? Это про каркасный дом. Летом прохладно, зимой тепло..

"Ставенки" и вся внешняя отделка в этом доме под Парижем из бамбука /со временем побелеют/
И опять демпферные зоны различной конструктивной и технической оснащенностью...

Минимум "ступенчатое" - последовательное использование энергии..



Бойко
Цитата(ЁЖик @ 26.7.2010, 16:17) *
... А потом (через 12 часов) попробуйте поставить со стороны улицы, температуру -3грС. И попробуйте найти 0гр в стене. А потом (через 12 часов) попробуйте поставить со стороны улицы, температуру -15грС. И попробуйте найти 0гр в стене.

... Што и не сосчитать.
blink.gif

Вот посмотрите...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЁЖик
Рваная цитата вышла.
Так Вы хотели сказать, что я хотел сказать, что сосчитать оболочку здания нельзя?

Даже приблизительно?

М-дя blink.gif ... Уж blink.gif ...

Всё-ж.. того... поосторожней надо.. с чужими цитатами... хоть оне и не того... не академические... blink.gif
Шонина Нина
Цитата(Бойко @ 15.7.2010, 1:31) *


можно спросить, а где именно эти здания находятся, в каких городах?
Бойко
Цитата(тигра в джунглях @ 3.8.2010, 14:38) *
можно спросить, а где именно эти здания находятся, в каких городах?


Я не сохранил этой информации... цель была.. не где, а как.. типы энергосберегающих зданий... вернее не энергосберегающих как самоцель, а зданий дружественных человеку... , как альтернатива..

Не экономить, а рационально использовать...

Вот многофункциональное здание... уже строится в Китае...

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Тут очень много "энергосберегающих" деталей
kord
Я смотрю на фото выше и испытываю сложные чувства: по прогнозу экспертов через 10 лет 90% населения Земли будут жить в мегаполисах. А на фото - плотность населения 1 чел/гектар. Есть смысл обсуждать?
А вот тема, вынесенная в заглавие успешно решена во многих областях техники.
Например - в морозильных ларях. Конденсчатор в виде трубки намотан на ларь снаружи изоляции.
Видимо есть смысл обсудить идею городской квартиры с автоносмной системой отопления.
Однако обсуждение вопроса будет не в технической плоскости (здесь все практически решено), а в юридической. Наверное это - в другой форум?
Вообще такие концепции жилищ будущего достаточно проработаны футурологами с социологической точки зрения.
Так что технически - проблем нет.
Социологически - теоретически проьлем нет.
Юридически - ?
Михаил
Бойко
Цитата(kord @ 24.8.2010, 20:35) *
....Я смотрю на фото выше и испытываю сложные чувства: по прогнозу экспертов через 10 лет 90% населения Земли будут жить в мегаполисах. А на фото - плотность населения 1 чел/гектар. Есть смысл обсуждать?....


Тут такая штука...

Даже по нашей статистике... Плотность населения России около 8 чел на км. кв.
Европейской части 9 чел на км. кв, а азиатской 2 чел на км. кв. ! mad.gif

Для сравнения в Украине 77 чел на км. кв, а вот в Дании/поставщик энергосберегающих технологий/ 127 чел на км. кв!

В России самая большая площадь лесов на одного человека...

Естественный годовой прирост лесов в пересчете на у.т. /условное топливо/ в несколько раз превышает существующую установленную в России мощность генерации

Россия является "донором" не только энергоресурсов, а и воздуха... выбросы СО2 на ед. площади у нас самые маленькие rolleyes.gif
В скором времени Россия может стать и донором пресной воды...

При этом объективно технологическое отставание России....

Всё это позволяет говорить о необходимости некоторых отличий rolleyes.gif в стратегии и тактики энергосбережения в России и например, Дании... Различии в подходах к возобнавляемым источникам энергии....

Проблема жилья в России одна из самых острых.... Разумные, рациональные подходы к строительству жилья /и не только/ позволяют существенно сократить расходы энергии...

При этом не загоняя людей в "консервные банки"...
Alex_
Цитата(Бойко @ 24.8.2010, 11:02) *
А вот противоположный тип зданий - "Землянки"

В этих зданиях трансмиссионные теплопотери сводятся до смешных цифр, а тепловая инерция "ограждающих конструкций" просто гигантская. Мы рассчитывали и делали коммуникации в здании такого типа. Очень интересный опыт. Самое сложное было - заставить хозяина потратиться на дорогущие стеклопакеты.
Alex_
Цитата(Бойко @ 24.8.2010, 22:36) *
... азиатской 2 чел на км. кв. !

И что толку? На половине этой территории жить нельзя просто из-за климата. Вторая половина просто необустроена (отсутсвует мало-мальская инфрастуктура).
Земли в нашей стране полно, а пригодной для полноценной жизни - с гулькин нос.
Бойко
Цитата(Alex_ @ 24.8.2010, 23:55) *
И что толку? На половине этой территории жить нельзя просто из-за климата. Вторая половина просто необустроена (отсутсвует мало-мальская инфрастуктура).
Земли в нашей стране полно, а пригодной для полноценной жизни - с гулькин нос.


Соглашусь, что есть "дурные", но черезвычайно красивые /там одним туризмом жить можно/ места и их много... но мы плохо представляем масштабы... территории с вполне здоровым климатом огромны и главное они на столетия вперед обеспечены ресурсами... Один Дальний Восток чего стоит.... это Вам не Дания /вот прицепилась к языку..../ с ее тремя болотами и землей отвоеванной от моря дамбами.... с минимальными природными ресурсами....

Alex_"В этих зданиях трансмиссионные теплопотери сводятся до смешных цифр..."

Меня тоже поражала разница в расходах тепла на одну и ту же "коробку" ... стоящую на земле, обвалованную или котлованного типа....

Интересно, что это отвечает и русским тадициям...

Завалинка

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Бойко
Интересно сравнить два здания.... rolleyes.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла



Правда!? Смотрятся как близняшки.... Принципы компановки и построения /с учетом материалов/ тоже похожи...

Первый - солидный дом, «крепкого» крестьянина на Севере России, из числа тех, кого потом советская власть назвала кулаками и выкорчевала напрочь. Дом, подчеркиваю, крестьянина... Габаритные размеры:12×24.0×22.0. 19 век.

Таких /подобных ему/ было много...

Дом-комплекс типа «кошель» со слитой двухрядной параллельной связью хозяйственных и жилых помещений под общей асимметричной двускатной крышей. Представляет собой плоский параллелепипед с основанием, приближающимся к квадрату. Жилье двухэтажное. Первый этаж — зимняя изба, через сени от которой расположены кладовки: одна со входом из сеней, а другая со входом из южной избы второго этажа. Светелка имеет самостоятельную двускатную крышу (она устроена на чердаке, сруб которой выходит на фасад над сенями второго этажа). Жилую часть дома на уровне второго этажа с трех сторон окружает балкон-гульбище, опирающийся на выпуски бревен стен и кронштейны. Вход на гульбище из сеней второго этажа. Хозяйственная часть — двухэтажная (1 этаж — двор с хлевами, 2 этаж — сарай) со срубом горницы, примыкающим к южной избе второго этажа жилья. Под горницей на первом этаже хозяйственной части расположена дополнительная клеть со входом со двора. У северной стены сарая вторая клеть — кладовка для хранения молочных продуктов. Взвоз на сарай расположен с южной стороны дома перпендикулярно его избе.
Сруб дома рублен «в обло», конструкция кровли безгвоздевая «по курицам и потокам». Второй этаж хоз. части — сарай, который опирается на столбы-быки.

Интересны общие рекомендации строителям... Источник: журнал в № 5 "СЕЛЬСКИЙ СТРОИТЕЛЬ" ЗА 1852 г.

"Как положение на юг есть самое здоровое, летом же, комнаты выходящие на восток - самые прохладные, на запад же - самые теплые, то в следствие всего этого, в новых строениях надобно стараться располагать внутренние помещения так, чтобы главные жилые его комнаты выходили на юг, спальни - на восток, столовые, кухни, чуланы и погреба на север, на запад же располагать только разве обширные помещения или глухие фасады.
Для сельского быта вообще гораздо удобнее дома одноэтажные, с жилым подвальным помещением и, при надобности, с несколькими жилыми покоями в чердачном этаже (мезонине).
В общем же плане, для внутренних помещений можно руководствоваться следующим распределением:
На северной стороне подвального этажа устраивать чуланы, кладовые и кухни; на южной же - людские. В первом этаже, с северной стороны, делать главный вход, помещая его как для лучшей симметрии, так и для удобнейшего внутреннего расположения, по средине фасада дома.
В право от входа располагать приемные покои, рядом с ними - зал со сплошным фасадом на запад, по левой стороне входа - столовую, соединенную теплой передней с правою половиною; в смежности со столовой - кабинет домохозяина, отделив его теплым же коридором от обращенных на юго-восток комнат хозяйки; в смежности с сими последними, более на юг, располагать детские и другие жилые комнаты; теплый коридор соединяется посредством устроенных в нем лестниц как с находящимися в подвальном этаже комнатами и людскими, так и с верхними, чердачными покоями.
Из передней широкая, теплая лестница ведет в верхние жилые покои, под нею же устроена побочная лестница в кладовую или чистый погреб и людские; удобное сообщение одних комнат с другими - существенная необходимость всякого жилого дома, а тем более сельского господского дома.
Помещением кухни и кладовых в подвальном этаже не только приобретается лишнее пространство в первом, но еще сверх того избавляют комнаты его от кухонного запаха и неопрятностей; кроме того, летом подвальный этаж останется более прохладным, зимой же будучи жилым, нагревает отчасти и верхние покои. Теплые, удобные лестницы, ведущие в него, могут значительно облегчить все могущие встретиться в хозяйстве хлопоты и распоряжения.
Кладовые должны быть светлы, не душны и иметь как летом, так и зимой постоянно одинаковую температуру, для чего и должны быть в смежности с теплыми помещениями. В простенках их должны быть устроены отдушники или воздухоочистительные трубы, которые бы сообщались с печными."


Второй дом позиционируется как первый в мире «активный» дом. Дания 2009 г. http://www.aart.dk/ Он производит энергии больше, чем ему необходимо. Расчётный избыток энергии примерно 9 кВтхчас/ м2, что позволит окупить все затраты на строительство дома через 40 лет.

Бойко
Чуть побольше... Кошель...

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Датский энергоактивный дом...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Оконные проемы в здании расположены таким образом, чтобы в каждой комнате их было как минимум два. Окна в данном проекте составляют около 40 % от общей площади фасадной части здания, что приблизительно в два раза больше по сравнению с подобным соотношением в традиционном доме. Но сложнейшая система регулирования "светопропускания", основанная на нескольких типах автоматически управляемых жалюзи...
Все помещения имеют выход наружу (на первом этаже – на участок возле дома, выше – на балконы).

Интересна энергетика...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Одна из классификаций русских домов

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.