Моё отличие от теоретиков (не имею ввиду присутствующих в нашей беседе), что эффективность перехода канализационных станций на работу с частотным приводом я начал не с изучения форумов, а с самостоятельных расчетов. Точнее с поиска ПРАВИЛЬНОЙ методики определения получаемых в результате снижения частоты вращения, характеристик на насосе, работающем на сеть с сопротивлением.
К своему удивлению обнаруживал множество статей и примеров, где при проведении повторных расчетов с представленными данными, цифры не сходились с автором. 30% работ на эту тему не разделяли мощности на валу двигателя (отображаемую на отечественных характеристиках) и мощности потребления двигателем. Ошибки в формулах по части подставления представленных авторами данных встречались еще в 10%. Большинство расчетов оставшихся сводилось к известной диаграмме об эффективности ЧП относительно режима дросселирования.
Расчеты в основном представлялись продавцами ЧП или размещались на сайтах производителей для расчета эффективности окупаемости.
Использовать просто нам всем известные формулы подобия в реальной ситуации неоправданно, т.к. они не учитывают что на выходе с насоса есть статическое и динамическое давление. У Лезнова «Энергосбережение и регулируемый привод» это всё подробно описано с 42стр.
Сняв характеристики (напор, токи) работы существующих насосов на КНС (2шт. СМ250-200-400б/6(55 кВт) и 1 шт. СМ250-200-400/4 (с двигателем 75кВт и (!) n=980 об\мин) в разных режимах и параллельной работы, построил кривую сети и статическую точку начала данной кривой. Наложил паспортные насосов. Замеры снимал только при полностью открытых задвижках. Методом формул подобия с обязательным обратным пересчетом и проверкой полученных точек на линии реальной сети с обязательным попаданием на рабочую характеристику при номинальных оборотах построил характеристики при разных расходах. Как я уже и писал – у нас не бывает на данной КНС нулевого прихода стоков. Расходы меняются постоянно и безступенчато. Переводить насосы СМ на режим вкл\выкл по уровню реально опасался. Обратные клапаны Ду 200 с таким грохотом закрываются, что реально беспокоишься за целостность в дальнейшем трубопроводов. Режим вкл\выкл существенно добавит работы по муфтам МУВП. Снизит надежность однозначно и насосного агрегата в целом. Двигателя не новые и переживали в своей жизни затопы, перегревы и пр. Ранее проводили на другом предприятии работу по сравнению плавных пусков и ЧП. Плавные пуски дешевле максимум на 20%. Но по времени пуска сильно ограничены и не идут в сравнение с ЧП и с их возможностями по настройке. Применять один плавный пуск на три насоса – добавлять коммутационную аппаратуру в большом количестве. Три плавных пуска на три насоса – несущественно дешевле 3 ЧП.
В общем рассчитал экономию исходя из существующего дроссельного регулирования (токи машинисты писали в журнал ежечасно) на разных расходах. Раскидал расходы по дням в году (весной больше, летом меньше, август минимум). Благо журналы велись всегда и во все годы. Ни чего за уши не притягивал. Боялся ошибиться со сроком окупаемости, ибо это была проверочная работа для принятия меня на нынешнюю работу. Отвлекусь от темы: проводил аналогичные расчеты по 1 подъему по аналогичной методе. Купили ЧП без щита. Сравнивалась электроэнергия за прошлые годы по аналогичным месяцам. 1кВт – 7,5 руб. (есть такие цены в РФ

(( ЧП с комплектующими окупился за 20 дней. Насосная 1 подъема не позволяет строить цепочки насосов на разные суточные расходы. Надо место и под резерв. Как никак город живет и прокуратура не дремлет. Да и насосная не наша.
В общем не тянулся за сроком окупаемости коротким, а считал из наименее выгодных нагрузок по стокам. 1 год с копейками вышло. Вложили 700 тыр. на 3 ЧП со щитом. Сами ставили. Сами налаживали со специалистом. Работает. Двигателя на 40 Гц теплые (38 гр.С) . Так как данных за полный месяц еще нет – сложно сказать. Но уже расход в кВт упал. Только на 7% больше чем в июне. А сейчас и таит снег и горячая вода в городе (у нас летом гор. воды нет). Не знаю сколько бы было в режиме вкл\выкл. Но как тут приводил формулы Аркадий – динамическая составляющая кардинально влияет на кВт. И для насоса важно, как сеть сопротивляется при 100 м3\час или номинальном 500м3\ч расходе.
Очень много теоретиков пишут, что ЧП не выгоден на КНС. Не считали потому что. Законы гидравлики не отменяются от вида жидкости. Хоть лимонад, хоть нефть – переменный расход выгоднее с изменяемой частотой. Аркадий, не верно определять КПД на другой частоте исходя из требуемого расхода по нагрузочной при номинальной частоте вращения (даже если это программа на сайте производителя). Не верно. Заметил часть статей о неэффективности ЧП на КНС от продавцов плавных пусков и они их плодят. В том числе и в сообщениях на данном форуме. Нельзя думать, что насос можно регулировать до 10-15 Гц. 35 Гц- это наверное минимум. Дальше кавитация и прочее по ф.Муди.
Руки еще не опускаем. Будем ремонтировать насосы и менять уплотнения. На другой КНС регулировка зазора в щелевом уплотнении (с 5 мм(!) до 1 мм) – дала 15% снижение расхода электроэнергии. Будем ставить везде манометры с разделителями мембранными. На другой КНС с погружными мне еще нужно доказать руководству, что это не коррозия съела крылатку и корпус, а банальная кавитация. На нижнем уровне стоки такие хороводы крутит вокруг насоса! Много работы по изменению подхода к насосному парку. И они все воспринимаются с бооольшим сомнением.
Цитата(Arkadii @ 11.3.2016, 20:18)

Не понимаю что вы подразумеваете про конкурентов?
Это аналогичные компании, оказывающие услуги водоснабжения и водоотведения в соседних городах и тянущие порой руки на нашу грядку