Поднимаю тему. Все, отдали мне на проектирование насосную станцию. Объект - 4-х этажная гараж-стоянка. Вот что заложил проектировщик и чем требуется управлять:
1. Автоматическая система пожаротушения. Спринклерные насосы "АЦМЛ 1129/193-30/2" фирма "ЛИНАС", 1-раб, 1-рез. 1. Q=160м3/час, Н=40м, N=30,0кВт, 1-раб, 1-рез. Насос-"жокей" "СR 3-11", Q=4.0м3/час, N=1.1кВт, 1-раб
2. Пожарные насосы (для системы пожарных кранов). "АЦМС-32-2", 1-раб, 1-рез Q=10.2л/сек, Н=26м, N1нас=4,0квт, фирма Грундфос Насос-"жокей" "СR 3-11", Q=4.0м3/час, N=1.1кВт, 1-раб
3. Дренажные насосы подземной автостоянки, насосных, ИТП. "АР10.65.21.АЗ", N = 2,5кВт, спринклерная система – 2 раб, в приямке "КР 25-А1", N=0,5кBт в насосной и ИТП, 2-раб. (по 1раб)
Автоматическая система пожаротушения собственно распадается на две:
1. Спринклерное пожаротушение - подвал, 1, 2, 3 этажи
2. Дренчерное пожаротушение - рампа и лестничные клетки №1; №2; №3
Хочу собрать единый шкаф для управления этими 2 системами + дренажными насосами. Рулить всем будет Beckhoff (есть пожарный сертификат), а для индикации всего и вся будет стоять панель оператора. Я почитал темы на форуме и НБП, накопились следующие вопросы:
Цитата
11.1.Аппаратура управления установок пожаротушения должна обеспечивать:
а) формирование команды на автоматический пуск установки пожаротушения при срабатывании двух или более пожарных извещателей, а для установок водяного и пенного пожаротушения, кроме этого двух датчиков давления. Включение датчиков давления должно осуществляться по схеме "или";
Правильно ли я понимаю, что сигнал на запуск мое шкафчика мне даст пожарная сигнализация или два ЭКМ, включенные по схеме "или"?
Цитата
б) автоматическое переключение цепей управления, сигнализации с основного ввода электроснабжения на резервный при исчезновении напряжения на основном вводе, с последующим переключением на основной ввод электроснабжения при восстановлении напряжения на нем;
Правильно ли я понимаю, что если АВР стоит на вводе в здание, то я смело игнорирую этот пункт.
Цитата
в) возможность отключения и восстановления режима автоматического пуска установки ( для установок водяного и пенного пожаротушения - насосов);
Достаточно будет пункта на панели оператора или ставить убогий тумблер?
Цитата
д) контроль исправности световой и звуковой сигнализации (по вызову), в том числе оповещателей;
е) отключение звуковой сигнализации при сохранении световой сигнализации (на приборе);
ж) автоматическое включение звуковой сигнализации при поступлении следующего сигнала о пожаре от системы пожарной сигнализации;
Вообще не понял к чему это

У применяемой мной панели оператора есть красная лампочка и пьезо излучатель. Достаточно ли этого для выполнения данных пунктов?
Цитата
11.2. Устройства отключения и восстановления режима автоматического пуска установок должны быть размещены в помещении дежурного поста или другом помещении, с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство.
Достаточно ли поставить трехпозиционный переключатель с ключом в помещении охраны?
Цитата
11.3. В помещении пожарного поста или другом помещении с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, должна быть предусмотрена:
а) световая и звуковая сигнализация:
# о возникновении пожара (с расшифровкой по направлениям или помещениям в случае применения адресных систем пожарной сигнализации);
# о срабатывании установки и прохождении огнетушащего вещества к защищаемому помещению (с расшифровкой по направлениям или помещениям);
б) световая сигнализация:
# о наличии напряжения на основном и резервном вводах электроснабжения;
# об отключении звуковой сигнализации о пожаре (при отсутствии автоматического восстановления сигнализации);
# об отключении звуковой сигнализации о неисправности (при отсутствии автоматического восстановления сигнализации);
11.4. Звуковой сигнал о пожаре должен отличаться тональностью или характером звука от сигнала о неисправности и срабатывании установки.
Можно ли в помещении с круглосуточным дежурством поставить панель оператора, аналогичную панеле на щите управления или делать лампы и кнопки?
Цитата
11.9. В помещении пожарного поста или другом помещении с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, кроме общих требований, должна быть предусмотрена:
а) световая и звуковая сигнализация:
# о пуске насосов; *
# о начале работы установки с указанием направлений, по которым подаётся огнетушащее вещество;*
_________
*Примечание. Рекомендуется подача кратковременного звукового сигнала.
# об отключении автоматического пуска насосов и установки;
# о неисправности установки по п. 11.1 г), п. 11.5 ж) и и), исчезновении напряжения на основном и резервном вводах электроснабжения установки, об отсутствии полного открытия задвижек запорных устройств с электроприводом в режиме подачи команды на их открытие, неисправности цепей электроуправления запорных устройств, о снижении ниже допустимого уровня воды и давления воздуха (звуковой сигнал общий).
# об аварийном уровне в пожарном резервуаре, ёмкости с пенообразователем, дренажном приямке (общий сигнал);
б) световая сигнализация:
# о положении задвижек с электроприводом (открыты, закрыты).
11.10. В помещении насосной станции следует предусматривать световую сигнализацию:
а) о наличии напряжения на основном и резервном вводах электроснабжения;
б) об отключении автоматического пуска пожарных насосов, насосов-дозаторов, дренажного насоса;
в) о неисправности электрических цепей приборов, регистрирующих срабатывание узлов управления и выдающих команду на включение установки и запорных устройств (с расшифровкой по направлениям);
г) о неисправности электрических цепей управления задвижками запорных устройств с электроприводом (с расшифровкой по направлениям);
д) об отсутствии полного открытия задвижек запорных устройств с электроприводом в режиме подачи команды на их открытие (с расшифровкой по направлениям);
е) об аварийном уровне в пожарном резервуаре, емкости с пенообразователем, в дренажном приямке (общий сигнал).
Если электрозадвижки установлены не в помещении насосной станции, то сигналы, указанные в абзацах г) и д) настоящего пункта, выдаются по месту установки электрозадвижек.
Можно индикацию этого барахла так же вывести на панель оператора?
Так же накопились вопросы не по НБП, а по реализации схемотехники щита:
1. Как управлять электрическими клапанами дренчерных завес - поэтажно или включать все сразу? Проектировщик ОПС принял здание стоянки целиком за 1 пожарный отсек.
2. Должен ли шкаф автоматики выдавать сигнал в ОПС о падении давления в напорном трубопроводе и соответственно пуске насосов пожаротушения и сплинкеров?
3. Нужно ли ставить кнопки внутри пожарных шкафов если система находится под напором?