Полная версия этой страницы:
Возможности Автокада
дмитрий01
13.7.2015, 16:29
Цитата(nagger @ 12.7.2015, 17:22)

Проверьте еще раз:
Вторая ведомость листов вставилась в лист с уже имеющейся ведомостью.
заработало, но не всегда, глюк МЕРа похоже какой-то, вставил все же вторую ведомость в один чертеж, потом пытаюсь обновить, но мне пишет, что выгрузка не возможна т.к. 2 ведомости на чертеже... вообщем все равно более менее сделал, вставил ведомость в лист общих данных как и хотел)
Спасибо!
Giedi Prime
5.2.2016, 10:34
Добрый день, коллеги. Скажите, есть-ли возможность в автокаде "внедрять" шрифты в сам dwg-файл чертежа. По такому-же принципу, как это зделано в микрософт-ворде.
Часто сталкиваюсь, что разные люди и разные организации используют свои шрифты. Открываешь у себя, а весь текст поехал, т.к. у меня (или у смежников) нет самого файла шрифта (shx или ttf).
Обычно считается правилом хорошего тона при передаче файлов *.dwg, передавать и файлы *.shx. Собственно получатель этих файлов должен скопировать файлы *.shx в папку с AutoCAD, например: c:\Program Files\Autodesk\AutoCAD 2012\Fonts\
После этого шрифты будут отображаться как в первоисточнике.
Giedi Prime
5.2.2016, 11:02
Это понятно. Просто зачастую смежники - дамы бальзаковского возраста, которые не особо шарят в этой кухне. Они в ситему не лазят, а компы обслуживают сисадмины.
Верно, есть такая проблема, если низкая квалификация у смежников, тут не чего не поделать (только использовать стандартные шрифты типа isocpeur).
С 2009 года переключился в автокаде на шрифт ISOCPEUR. С тех пор проблема нечитаемости моих проектов у смежников/заказчика для меня не актуальна. А для читаемости файлов от других коллег, предпочитающих всякую экзотику или шрифты от сисофтовского СПДС, держу у себя папочку с набором разных шрифтов и первым делом при настройке чистого автокада на новом рабочем месте подгружаю их к своему профилю.
А по сути вопроса - в сам чертеж нестандартные шрифты никак нельзя внедрить, только через подготовку комплекта для публикации. Почему Autodesk не сделает казалось бы очевидно давно напрашивающуюся вещь с возможностью внедрять шрифты в тело dwg файла для меня до сих пор непонятно. Это позволило бы избежать стольких лишних действий.
Giedi Prime
5.2.2016, 15:57
Ясно, спасибо за ответы.
igor-gazkombud
11.2.2016, 17:26
Хочу поблагодарить всех, особенно glam, очень много почерпнул с Ваших постов.
Недавно нашел для себя - вырезать с базовой точкой:
_cui>Горячие клавиши>Клавиши быстрого вызова>Создаем новую команду в строке макрос - ^C^C_copybase;\_erase > Перетягиваем в клавиши быстрого доступа и назначаем комбинацию, у меня Ctrl+Shift+X. Для меня очень удобная команда.
Цитата
_cui>Горячие клавиши>Клавиши быстрого вызова>Создаем новую команду в строке макрос - ^C^C_copybase;\_erase > Перетягиваем в клавиши быстрого доступа и назначаем комбинацию, у меня Ctrl+Shift+X. Для меня очень удобная команда.
Если вам еще не попадалась такая книга, то рекомендую В. Свет "Autocad. Язык макрокоманд и создание кнопок". Это в плане усовершенствования и расширения стандартных команд. Еще интересна "AutoCAD секреты, которые должен знать каждый пользователь" Дэн Эббот.
Giedi Prime
7.4.2016, 16:57
Как синхронизировать видовые экраны в 2012-м автокаде?
Скажем, в левом экране - план, а в правом - изометрия 3-Дшная. И чтобы они оба синхронно показывали одно и то-же, включая приближение-отдаление колёсиком.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.