Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пламенная голова горелок
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2, 3
11Therion11
Цитата(Alexandrr @ 30.1.2012, 22:48) *
Есть горелки где положение пламенной головы настраивается один раз от мощности котла, а есть горелки с менеджером горения, где положжение подпорной шайбы настраивается для каждой точки вместе с газом, воздухом и частотой вращения если есть частотник. Первоначально речь шла о вторых...... может есть что по таким горелкам подсказать? они обычно более мощные.

О таком оборудовании я только слышал, но сталкиваться не приходилось, если у вас есть по ним какаято информация поделитесь или хотябы скажите марку, тип горелки почитаю для расширения кругозора.
tiptop
Цитата(11Therion11 @ 4.2.2012, 0:59) *
О таком оборудовании я только слышал, но сталкиваться не приходилось, если у вас есть по ним какаято информация поделитесь или хотябы скажите марку, тип горелки почитаю для расширения кругозора.

А это не про них разве:

Цитата(андрей22 @ 14.3.2011, 21:39) *
На горелках Weishaupt G30-70 в инструкции на стр.32 есть таблица где указано положение вспомогательного привода (настройка смесительного устройства).Нажмите для просмотра прикрепленного файла
glan5
Цитата(11Therion11 @ 16.12.2011, 0:26) *
Точно знаю что пламенной головой или подпорной шайбой (в зависимости от типа горелки) настраивается МОЩНОСТЬ ГОРЕЛКИ.
Любая горелка работает в какомто диапазоне... и она подходит для большого количества котлов в еще более широком диапазоне.

Мне кажется, что благодаря изменениям в положении пламенной трубы мы имеем возможность изменять скорость и соответственно качество подготовки смеси к горению. Из этих соображений и исходил при наладке аналогичных конструкций. А начальное положение всегда с минимальным сопротивлением, т.е. мин. затрат на дутье.
lentyai
Цитата(Alexandrr @ 1.2.2012, 20:45) *
ну если я правильно понял, горелка может работать с меньшей нагрузкой но блок не дает выставляя минимальную нагрузку на 20%. Там есть отдельный настроечный параметр, определяющий минимальную нагрузку и он видимо установлен на 20%. перенастройте его на вашу минимальную нагрузку.

так не дает меньше 20% - там диапазон параметра 20...100
tiptop
Цитата(lentyai @ 31.1.2012, 1:44) *
получается 20 соответствует примерно 3ей точке

В прошлом году звонил по телефону в Рационал. Спросил и про "20-100%".
Ничего удивительного не услышал. То есть "20%" - это минимум мощности (точка P1).
Как вы её настроите - дело ваше. Хотя, есть подозрение, что при малом факеле плавятся опоры диска-завихрителя.

Когда я делаю такую настройку старательно, то распределяю нагрузку равномерно:
P9 - желаемый максимум, P8 - 90% от этого максимума, P7 - 80% и так далее до "P1 - мощность, минимально допустимая для горелки".
lentyai
Цитата(tiptop @ 5.2.2012, 18:18) *
То есть "20%" - это минимум мощности (точка P1). Как вы её настроите - дело ваше.

ничего подобного. 20% это не Р1 а Р3. т.е. я настраиваю точку Р1 с минимальным расходом газа и вручную могу вывести горелку на эту точку, а на автомате она ниже 20% не выходит. я вижу пока только один выход: попробовать выставить одинаковую настройку для точек Р1, Р2, Р3 - газ 10, воздух 5...
Myk57
Цитата(dtsybulin @ 2.2.2012, 9:46) *
Уважаемые специалисты, нужен ваш совет. Установлены 2 котла DUOMAX-420 с горелками BLU-350 в вертикальной компоновке. При работе на большом горении возникает сильная вибрация горелки, а при работе одновременно 2-х котлов на max нагрузках вибрация такой силы, что горелки вот, вот рассыпятся. Спрашивал как давно их так стало трести, сказали что все время так было. На одном котле пробывал регулировать зазор пламенной головы, немного помогло но не совсем, на другом без изменений. Летом вскрывали котел ничего подозрительного не увидел. Кто сталкивался или знает подскажите?


Диаметры дымоходов не заужены?
И на какой мощности (по расходу газа) начинается вибрация?
Артем Самара
Горелки с управляемой пламенной головой, как правило большой мощности. Причем есть с отдельным сервоприводом, а есть и с системой тяг, когда приводятся все три регулятора от одного сервопривода.
Причем во всех случаях открытие пламенной головы идет пропорционально открытию воздуха.
Всегда настраивал этот параметр по инструкции (выше кто-то привел график для G70) и проблем не было. Для чего ввели доп.регулятор? Мое мнение, что для того, чтобы на малой нагрузке сохранить расход воздуха через завихритель, тем самым обеспечив закрутку факела. На большой нагрузке завихритель уже не может пропустить достаточное количество воздуха (ну или скорость будет большой).
Артем Самара
Цитата(dtsybulin @ 2.2.2012, 10:46) *
Уважаемые специалисты, нужен ваш совет. Установлены 2 котла DUOMAX-420 с горелками BLU-350 в вертикальной компоновке. При работе на большом горении возникает сильная вибрация горелки, а при работе одновременно 2-х котлов на max нагрузках вибрация такой силы, что горелки вот, вот рассыпятся. Спрашивал как давно их так стало трести, сказали что все время так было. На одном котле пробывал регулировать зазор пламенной головы, немного помогло но не совсем, на другом без изменений. Летом вскрывали котел ничего подозрительного не увидел. Кто сталкивался или знает подскажите?

Если газоходы и дымовые трубы раздельные, то проблему надо искать в подаче газа. Регулятор давления газа не пульсирует на большой нагрузке?
River11
По пульсации пламени:
Всяко бывало на разных объектах (сервисная служба по региону, сервисим больше 100 объектов от мегавата и выше, все оборудование импортное, 90% техники 4 брендов виссманн, будерус, вайсхаупт, элко, остальное итальянцы) с вертикальным расположением горелок не работал, на классике были такие проблемы:
1. Заужены дымоходы
2. Пульсация регулятора газа (стоял за пределами диапазона регулирования) взрывные клапана дымоходов вылетали на малых нагрузках.
3. Неверная настройка подпорной шайбы, и вобще косая наладка без учета увеличения сопротивления камеры сгорания с увеличением мощности. Особенно на будерусах и им подобных с небольшим объемом камеры сгорания, с большим сопротивлением. На котлах на которых производитель не экономит железу проблем у наладчиков практически нет, ни с пламенем ни с расходами воды smile.gif

По поводу изысканий на тему пламенной головы у топик стартера:
тема полезная обсуждение бодрое, очень много верных высказываний, особенно понравилось по поводу 4 инструкци на одну горелку 3 из них косые, выбираем нужные настройки из разных инструкций на различные типы горелок, так и естьsmile.gif).
Ключевые фразы:
1.давление смешивания,
2.нет одинаковых настроек одинакового оборудования,
3.касание пламени стенок котла, одинаковые горелки на разных колах (двухходовые, трехходовые, сопротивление камеры у разных производителей на трехходовых и не только, теплонапряженность камеры сгорания)координально разные настройки.
4. открытие зазора между головой и шайбой в зависимости от мощности
5. фиксируемая голова- шайба, шайба с сервоприводом 2 разные песни.
6. настрока горелок в условиях высокогорья тоже отдельная песня
7. от себя, на большом горении на разных типах котлов попробуйте пошевелить шайбу-голову. будет несколько разных результатов 1. увеличится СОпри закрытии упадет мощность. 2. все номально но падает мощность. 3. самый противный результат по газоанализатору все гут. мощность по расходу газа на месте но прет сажа СО стоит на месте ячейку не зашкаливает просто такое горение- смешивание.
8. обязательно смотрим паспорт котла , параметр минимальной нагрузки, с максимальной все понятно.

по поводу регулируемой подпорной шайбы моё ИМХО, на малом горении и закрытом зазоре нам необходимо обеспечить давление смешивания, на большом горении мощность и форму пламени дабы не сжечь стенки отсюда и зазоры пляшут.
Возня с малым горением актуальна для котлов с многослойной трубой третьего хода таких как витоплексы ТХ-ксы висмановские, где котел на малом горении выдает больший КПД чем на большом, нормально отрегулировав горение даже на 10-15% весной осенью добъемся экономии. Главное не промухать давление смешивания , будут пульсации , посыпятся сервопривода. Электроды сыпятся конечно, раз лет в 5.
На котлах с высокой минимальной нагрузкой все эти заморочки с малым горением менее актуальны, Р1 на 5-ти мегаватном котле может быть выше мегавата .
Порадовала Элка, вектроны, фри флейм технология, вобще в голове ничего не регулируется.
В итоге, детально изучаем инструкции, составляем план график наладки котлоагрегата по точкам , увешиваем весь котел датчиками, а именно я должен видеть: давление воздуха перед шайбой, давление газа на коллекторе, давление в топке, разряжение за котлом, все температуры, все параметры газоанализатора, пламя .

И самое главное не спешить никуда, телефоны у наладчиков отбираю на режимках, хотите знать что мы делаем приезжайте и посмотрите(руководителям говорю).
Все ИМХО....



tiptop
Цитата(River11 @ 22.3.2012, 20:44) *
а именно я должен видеть:

Цитата(River11 @ 22.3.2012, 20:44) *
телефоны у наладчиков отбираю на режимках

"Наладчики" - это гастарбайтеры, что ли? smile.gif
River11
Да нет отвлекаются по всякой ерунде, то жена позвонила , то бабушка. Стоит у прибора, бросил ушел по телефону разговаривает, епрст котел греется, останавливается.
Просто иногда есть возможность проводить наладку большим коллективом, 3-4 инженера могу поставить на котлоагрегат, одного назначаю ведущим остальные помогают, один газ считает, один на газоанализаторе, ведущий в W-FMме настройки вводит.
Нормальная режимка на крупных объектах меньше времени занимает, опять же опыт набирают. Коллектив молодой все до 35 лет, старых "зубров" с десятками лет наладки за плечами небыло, опыт перенимать неукого, все сами. Контора ни на оборудование ни на обучения, любые какие нужны, денег не жалеет, отдача соответствует вложениям.
На монтаже автоматики если сроки поджимают, с телефонами то-же самое, отключились закрылись на неделю, результат более чем нормальный.
Сервисная служба 5 бригад по 2 человека инженер+техник или слесарь, участок наладки еще 5 инженеров сварщики слесаря .

Гастарбайтеров на одну зарплату моего инженера целый автобус набрать можно smile.gif парни дорожат рабочим местом, делают что говорю. Самое главное работа нравится, мы её не столько за деньги делаем, а с удовольствием, или не так, получаем моральное удовлетворение от хорошо сделанной работы, в итоге не только моральное.
Для молодых амбициозных инженеров опыт это не столько книги и семинары сколько реальный доступ к работе с большим количеством сложного и разнообразного оборудования. Зачастую очень доргостоящего с высокой степенью ответственности, не как на бытовке.

Сори за оф топ....
River11
Стремление автора темы узнать больше, разобраться не в ощущениях разных наладчиков а в реальных цифрах, почему именно так должно быть а не по другому, поддерживаю всей душой. Единственно сложно давать совет по конкретной голове горелки, имея мало вводных, или так, не полные данные. Все объекты индивидуальны в силу различных причин, реально налаживая оборудование я вижу чем оно дышит во всех местах где только возможно что либо измерить...

В следующем месяце предстоит интересная работа два котла будерус 10МВт с горелкми RGMS 70\4-A ZM NR на трех видах топлива газ, соляра и мазут по документам, по факту отработка с газопоршневых машин. Наупражняемся от души.
11Therion11
Цитата(River11 @ 23.3.2012, 0:13) *
Стремление автора темы узнать больше, разобраться не в ощущениях разных наладчиков а в реальных цифрах, почему именно так должно быть а не по другому, поддерживаю всей душой. Единственно сложно давать совет по конкретной голове горелки, имея мало вводных, или так, не полные данные. Все объекты индивидуальны в силу различных причин, реально налаживая оборудование я вижу чем оно дышит во всех местах где только возможно что либо измерить...

В следующем месяце предстоит интересная работа два котла будерус 10МВт с горелкми RGMS 70\4-A ZM NR на трех видах топлива газ, соляра и мазут по документам, по факту отработка с газопоршневых машин. Наупражняемся от души.

я вам завидую!!! где б такого опыта набраться rolleyes.gif
lentyai
Цитата(River11 @ 23.3.2012, 0:46) *
Просто иногда есть возможность проводить наладку большим коллективом, 3-4 инженера могу поставить на котлоагрегат, одного назначаю ведущим остальные помогают, один газ считает, один на газоанализаторе, ведущий в W-FMме настройки вводит.

какие же у вас сметы если не секрет что вы на один объект задействуете 3-4 человека? и какой смысл занимать меньше времени на объектах? у вас их поток что ли?
River11
Речь идет о персонале сервисной службы. Сметы самые обычные, тендерные(мы не одни на рынке) . Объектов не поток , а плановый ежемесячный сервис пром оборудования, с четким графиком и регламентом . Люди заняты этой работой три недели в месяц(если без эксцессов), свободная неделя это доп работы типа РНИ или наладка чего нибудь не крупного, обучение. Количество объектов можете прикинуть, количество бригад приводил выше. Бригада инженер+техник закрывает один объект в день, если объект большой то 2 дня, если очень большой то 2 бригады 3 дня. Соседние города с удалением 250-300 км от базы, это уже командировка в течении рабочей недели, естественно несколько объектов на город.
В общем плотненькая такая работа региональной сервисной службы smile.gif

Смысл привлечения большого колчества инженеров , не в сроках, и не в дорговизне сметы, а в обучении не задействованных. График перестраивается в зависимости от задачи. Согласитесь не может быть реально одинаково подготовленных инженеров в таком коллективе, мы не космонавтов готовим, такими мероприятиями выравниваю уровень подготовки. Помогает после того как например часть была обучена в германии на определенный вид оборудования , возить всех сразу нет возможности физически, это остановит работу участка. В итоге имеем за несколько лет коллектив все специалисты которого нормально обучены, все минимум по разу побывали "там", ( иногда как поощрение, есть такие познавательно экскурсионные программы у производителей оборудования). За бугор вывозим учить народ на горелки и газопоршневые машины, по котлам производители и в России достойно обучают.

У меня нет задачи выставить что-то на показ типа "вот какие мы крутые" это не так, обычный коллектив, просто действительно есть чем поделится. Если есть вопросы , организационные, технические, регламентные, давайте обсудим. Очень тяжело было в начале пути, когда и спросить толком было не у кого, после нормальных обучений, приходилось делать переналадки на части объектов (бывало и такое), когда приходило понимание что натупили по полной. Но наверное лучше создать отдельную тему из уважения к правилам форума или шумите в личку.
tiptop
Цитата(lentyai @ 30.3.2012, 2:01) *
на один объект задействуете 3-4 человека?

Это региональная "служба обслуживания"...

Цитата(River11 @ 31.3.2012, 0:49) *
Речь идет о персонале сервисной службы.

А по первым сообщения было похоже на лабораторные работы. smile.gif

Цитата(River11 @ 22.3.2012, 20:44) *
я должен видеть: давление воздуха перед шайбой, давление газа на коллекторе, давление в топке, разряжение за котлом, все температуры, все параметры газоанализатора, пламя .

телефоны у наладчиков отбираю на режимках

Цитата(River11 @ 23.3.2012, 0:46) *
Для молодых амбициозных инженеров

Вот только терминология явно не из отечественных методичек - трудно понять, о чём речь.
Цитата(River11 @ 22.3.2012, 20:44) *
Главное не промухать давление смешивания


River11
Вот только терминология явно не из отечественных методичек - трудно понять, о чём речь.
Вчера закончился один из курсов обучения, одна из целей, выработка терминологии. Люди обслуживающие технику и производители должны говорить на одном языке. Для того чтобы как минимум решая проблему и обсуждая узел или ситуацию, мы не мычали что-то типа "а вот ту фигню в какую сторону крутить", а называли вещи своими именами. Ведь при возникновении проблем с техникой мы не звоним преподавателю в институт (даже если с ним и были очень хорошие отношения), с вопросом "слушай брат, вот такая ситуация, что делать, подскажи направление, нет мы набираем производителя на 100% зная что трубку поднимет натасканный инженер, которому за то что он мне профессионально поможет платят деньги. Реалии современной действительности......

Так и есть, вы правы на 100%.
К сожалению высшие учебные заведения и система среднего профессионального образования дает только базовые знания. Конкретики по работе с современным оборудованием взять негде, только у производителей в том числе и терминология.

Если взять соотношение российского и импортного оборудования на объектах, оно будет 5 на 95 % импортного больше соответственно. Проще сказать что нашего осталось :Узлы учета , сигнализаторы, и запорная арматура местами. Из нашего полностью у меня один древний объект остался Е-шка на тонну пара в час с автоматикой Дрогобужкотломаш итиматьжышевош..... smile.gif
CNFHSQ

.
Цитата
Объектов не поток , а плановый ежемесячный сервис пром оборудования, с четким графиком и регламентом .

-Что входит в ваш регламент, если брать 3х летний цикл?
-Какие специальности у 3-4 инженеров участвующих в наладке?
Alexandrr
Цитата(River11 @ 23.3.2012, 2:46) *
Просто иногда есть возможность проводить наладку большим коллективом, 3-4 инженера могу поставить на котлоагрегат, одного назначаю ведущим остальные помогают, один газ считает, один на газоанализаторе, ведущий в W-FMме настройки вводит.

Честно, не понимаю необходимость такого количества наладчиков на один котлоагрегат.Даже если обвесить его и горелку всеми возможными приборами, времени достаточнодля качественного снятия и анализа любого режима одним человеком, хотя в некоторых случаях бывает необходимость в помошнике , нвапример в вопросах АСУ ТП и автоматики. но это там где объект наворочен дополнительной системой АСУ. Ну или если это оборудование ТЭЦ. в остальном на мой взгляд это несерьезно.
CNFHSQ
На РНИ ездим вчетвером всегда. Инженер-химик, инж-КИП и А ну и теплотехник. У каждого свой раздел отчета. Два теплотехника только для обучения. Да, четвертый водила.
tiptop
Цитата(CNFHSQ @ 1.4.2012, 20:35) *
Да, четвертый водила.

Он-то заранее знает о том, что всех развезёт... biggrin.gif
lentyai
Цитата(CNFHSQ @ 1.4.2012, 20:35) *
На РНИ ездим вчетвером всегда. Инженер-химик, инж-КИП и А ну и теплотехник. У каждого свой раздел отчета. Два теплотехника только для обучения. Да, четвертый водила.

фигасе вы масштабно подходите. а печень выдерживает? smile.gif
CNFHSQ
Цитата(lentyai @ 1.4.2012, 23:35) *
фигасе вы масштабно подходите. а печень выдерживает? smile.gif
Маштабно было когда начинали в 1995г. День приезда dry.gif Сейчас старая гвардия понесла потери, но смена уже подрослаbiggrin.gif
River11
-Что входит в ваш регламент, если брать 3х летний цикл?
Наименование работ РНИ кратко.
1. КОТЛЫ.
Контроль технического состояния поверхностей нагрева, тепловой изоляции, уплотнений дверей и лючков.
Проверка работы под нагрузкой и расчет прямого теплового баланса каждого котла с занесением в технический отчет на двух видах топливава
2. ГОРЕЛКИ.
Контроль технического состояния электрических цепей и контактов.
Очистка пламенной головы (устройство смешивания).
Очистка и регулировка запальных электродов.
Подтяжка винтов, клемм, резьбовых соединений.
Корректировка программы работы горелки на всех точках мощности
Замеры химического состава дымовых газов газоанализатором для проверки соотношения воздух-топливо на всех ступенях работы, составление режимных карт котлоагрегата. Регулировка горелки.
Расчет обратного баланса на двух видах топлива.
3. СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ КОТЛОАГРЕГАТА.
Проверка, путем подрыва, работоспособности предохранительных клапанов.
Проверка систем сигнализации и автоматики безопасности котлоагрегата.
Контроль прохождения аварийных сигналов на диспетчерский пункт.
4. СИСТЕМА АВТОМАТИКИ КОТЕЛЬНОЙ.
Проверка работоспособности приборов управления и электроприводов регулирующей аппаратуры.
Контроль программы управления контроллеров, параметров настройки регуляторов.
Контроль работы сигнальных ламп шкафов управления.
Оформление необходимой документации

ХВО отдельным договором как правило. но не всегда.


-Какие специальности у 3-4 инженеров участвующих в наладке?
в основном ТГВ 270109.65 Теплотехники с навыками КИПиА.
Химик отдельная единица в штате участка эксплуатации, привлекаю по необходимости.
River11
Парни читайте внимательно четверо работают на режимках не всегда, согласен что одного инженера с помошником за глаза, толпа только для обучения в данный момент шатающихся без дела smile.gif
tiptop
River11 , не обращайте внимания на стёб. smile.gif
Practic
Добрый день. Вот хотелось бы узнать, а какой именно объём вы выполняете при ежемесячном сервисном обслуживании? Особо интересует оборудование "Висман", с горелками "Вейсхаупт".
CNFHSQ
Цитата(River11 @ 2.4.2012, 11:49) *
-
ХВО отдельным договором как правило. но не всегда.

По химику:
Отчет РНИ должен содержать, сведения о наладке и режимную карту ХВО.
У Вас что, без ХВО отчеты?

По РНИ вопросов как бы и нет, все расписано В приказе Минэнерго №448 от 16.12.02.
Вы по этому приказу работаете?

Я хотел узнать выполняете ли ускоренные испытания между РНИ на предмет соответствия работы котла режимным картам.
И вообще, какие работы выполняете между РНИ?

Кто принимает , из контролирующих органов Вашу работу?

Вопрос по автоматике безопасности, Согласно приказа №448 при РНИ безопасность не входит в набор работ. Мы автоматику безопасности не трогаем. Раньше вносили в отчеты, но получали замечания.
Подрывать клапана, контролировать автоматику это обязанности текущей эксплуатации, оно Вам надо?
River11
Вот хотелось бы узнать, а какой именно объём вы выполняете при ежемесячном сервисном обслуживании? Особо интересует оборудование "Висман", с горелками "Вейсхаупт".
отпишите плиз в личку почту вышлю регламент годового обслуживания, включает в себя ежемесячный, полугодовой, годовой, иногда квартальный, касается не только котлов и горелок но и всего остального оборудования котельной. Конечно он не будет соответствовать требованиям производителя по времени, только по составу, у производителей эти регламенты идут 1 раз в год, делаем чаще, надо ведь за что-то брать деньги. Иначе не выгодно держать народ. Даже не так, если за это готовы платить почему нет...


У Вас что, без ХВО отчеты?
У нас это 2 отдельных отчета но сдаются в одно время и делаются разными участками фирмы. Так сложилось...

Я хотел узнать выполняете ли ускоренные испытания между РНИ на предмет соответствия работы котла режимным картам.
И вообще, какие работы выполняете между РНИ?
Да конечно выполняем ускоренные испытания на соответствие режимным картам, служба хорошо оснащена. Поэтому в прогнать котлоагрегат, если есть собственные сомнения или по пожеланию заказчика, вобще проблем нет.В каждой сервисной машине есть газоанализатор, вибромер (для контроля вибраций насосов, электродвигателей), ноут с программами (Vitosoft 200, ACS450, Buderus,программы для подбора запчастей, вся тех документация которую можно придумать, чтоб не таскать вагон талмудов), инструмент(расписывать не буду 100 позиций приблизительно), расходники (фильтра в основном), основной набор запчастей (платы, датчики).

Работу принимает заказчик(касается только РНИ, наладки Ростехнадхор тепловики,газовщики потом заказчик) при появлении инспектора на объекте предъявляет документы что РНИ проведено вовремя.


Вопрос по автоматике безопасности, Согласно приказа №448 при РНИ безопасность не входит в набор работ. Мы автоматику безопасности не трогаем. Раньше вносили в отчеты, но получали замечания.
Подрывать клапана, контролировать автоматику это обязанности текущей эксплуатации, оно Вам надо?

Зачастую на объектах эксплуатация ведется через пень-колоду, рператоры и заказчик не в зуб ногой, поэтому на автоматику безопасности горелок, котла, стг пишем протоколы ЕЖЕМЕСЯЧНО !!!
CNFHSQ
Цитата(River11 @ 2.4.2012, 15:02) *
Работу принимает заказчик(касается только РНИ, наладки Ростехнадхор тепловики,газовщики потом заказчик) при появлении инспектора на объекте предъявляет документы что РНИ проведено вовремя.

Поясните по РНИ, у Вас проверяет отчеты Ростехнадзор? Какой инспектор??
Alexandrr
Цитата(River11 @ 2.4.2012, 13:49) *
ХВО отдельным договором как правило. но не всегда.
Химик отдельная единица в штате участка эксплуатации, привлекаю по необходимости.

Аналогично. ХВО, и ВХР идет отдельным договором
Автоматику безопасности тоже проверяем совместно с заказчиком и если есть проблемы - информируем письмом, акт прикладываем.
Автоматику регулирования подстраиваем при необходимости, но сначала выясняем причины отклонения режимов и принимаем меры совместно с заказчиком к их устранению, так как режимы не должны изменитться, если не менлить параметры настройки на автоматических горелках - например положение подпорной шайбы, или конструкции горелок неавтоматических, например диаметры газовыпускных. А потому и режимы не должны изменяться, а если они ушли - то нужно найти причину.
Alexandrr
По автоматике: примерно 70% объектов автоматика котлов собрана на свободно программируемых контроллеров, в основном это паровые котлы, которые запускаются и работают с кнопки, и ручных режимов там нет. Там асушник обязателен, хотя его участие сводится к проверке соответствия рабочей версии ПО, и внесение некоторых изменений в случае необходимости, что бывает очень редко. Основные вопросы обычно с исполнительными устройствами и датчиками.
Перед всеми работами проверяем соответствие сроков поверки приборов и при необходимости согласовываем с заказчиком сроки
River11
Поясните по РНИ, у Вас проверяет отчеты Ростехнадзор? Какой инспектор??
РНИ те что 1 раз в 3 года в Ростехнадзор не ношу, отдаю заказчику, при посещении инспектором объекта заказчик предъявляет отчет. Смотрит инспектор по надзору за тепловыми энерго установками.
ПНР смотрят оба и тепловой и газовый, тепловики дают разрешение на постоянную эксплуатацию газовик разрешение на подачу газа по постоянной схеме.
River11
В связи с тем что народ активно интересуется в личку регламентом, организационными вопросами, РНИ вывешиваю регламент ТО годовой стандартный, и програмку в экселе РНИ-ПНР, смотрите читайте кооректируйте по своему усмотрению.
Регламент в виде коммерческого предложения с составом оборудования, этот регламент (если заказчика все устраивает) переезжает в договор и в лист контроля качества работ (чек лист)
Инженер сервисной службы выезжая на объект на ТО получает следующий комплект документов :
1. акт выполненных работ
2. счет
3. протоколы провеки автоматики безопасности горелок
4. проторкол проверки сигнализаторов загазованности
5. лист контроля качества работ 2 экземпляра (для того чтобы не забывали проверять и обслуживать некоторые узлы)
6. заполняют журналы на самом объекте
River11
тех отчет форма, поковыряеетесь разберетесь....
River11
Лист контроля качества работ (чек лист) включает в себя:
1. наименование объекта
2. состав бригады
3. время прибытия на объект (эти три пункта в шапке)
4. регламент ( может быть месячный , квартальный, полугодовой, годовой) за выдачей чек листа и остальных документов следит администратор сервисной службы, инженер выезжая на объект не парит себе голову с документами, берет готовый (подготовленный специально для него) комплект документов, запчасти подготовленные отделом снабжения под этот выезд.
5. рекомендации по дальнейшей эксплуатации. (например какой-то узел присмерти, рекомендуем заменить)
6. строка заявка на комплектацию
7. подписи заказчика, инженера проводящего работы
8. телефоны отдела контроля качества работ (тот же администратор, на случай претензий со стороны заказчика, да и вобще обратная связь не помешает.
9. иногда подвешиваем рекламу новых услуг, типа проектной промывки хим реагентами пром оборудования.
CNFHSQ
По сводной.
-Почему то вы считаете кислород от СО2, получается масло масляное.т.к. газоанализатор кислород и замеряет ,а СО2 расчитывает на основании этого замера. Нет данных о замере СО в ppm, % слишком крупно.
-Газ переводите в нм3 т.е.273 град, а калорийность при стандартных ед.
-Не указан расход на собственныее нужды , просто проглядел может что недопонял .
По моему мнению много лишнего rolleyes.gif
По регламенту.
На современных горелках 1 раз в месяц замерять много.
River11
На современных горелках 1 раз в месяц замерять много.

по регламенту на современные горелки (по заводскому) они вобще 1 раз в год обслуживаются.
Если честно не особо вникал в каких правилах, наших Российских(номер дата и тд) написано о ежемесячной проверке автоматики безопасности газоиспользующего оборудования. Но с другой стороны это одна из первых причин в принципе существования такой сервисной службы как наша, заказчиков это устраивает. Вери гуд ежемесячный сервис это 80% бюджета сервисной службы, и только это дает возможность содержать в штате на нормальной зарплате, количество высококвалифицированных инженеров для решения любых сложных задач.

Почему то вы считаете кислород от СО2, получается масло масляное.т.к. газоанализатор кислород и замеряет ,а СО2 расчитывает на основании этого замера. Нет данных о замере СО в ppm, % слишком крупно.

У меня все газоанализаторы считают отдельно, О2 и СО2 две разные ячейки прибора, я вижу их отдельно и на экране и на распечатке, соответственно вношу отдельно. СО и СО2 тоже 2 разные цифры на приборе.
Таблицу выложил древнюю, подлежит корректировке, у меня их несколько разной степени давности. Не берите как основу для работы только как материал для размышления, корректируйте по собственному опыту знаниям , измерительным приборам. В итоге поможет сэкономить время.

Всего газоанализатор Testo 340 выдает 11 показателей он лайн, t газов, %СО2, %потери, альфа, %кислорода, ппм СО, мбар тяга, t при калибровке (наружняя), % КПД , ппм NO, ппмSO2.
MRU Sigma дает еще больше По СО мг на м/куб , мг/квт час. и ппм это в прямую и те же показатели в зависимости от кислорода COrefO2 показатель естественно отличаеся.

River11
По моему мнению много лишнего
ессесьноsmile.gif сам тех отчет скромнее. Таблица от зубров досталась. В ДРЕВЛИНА (так дочка обозначает древние времена) так наладчики заморачивались.
CNFHSQ
У нормальных газоанализаторов 3 ячейки, кислород, СО и NOx. На основании О2 и температуры, а также данных о топливе все и вычисляется. В вашем Тесто 340 всего одна ячейка на О2 wink.gif Посмотрите в инструкцию на газоанализатор , в конце.
Вашу сводную я использовать не буду, если чесно громоздкая и сырая, не обижайтнсь rolleyes.gif . За 17 лет работы совершенствуем свою, иногда беря что то у других. Расчет Z слямздил у тип топ , а недавно Валико с расчетом q5 через макрос помог. Потери на собственные нужды тоже общими усилиями определили. Все путем, через 1,5 года на пенсию.
Свою сводную я выкладывал, если надо сброшу.
П.С. Вы ж мой сосед rolleyes.gif
П.С.1 Оргремгаз это Ваш конкурент?
lentyai
Цитата(River11 @ 5.4.2012, 17:18) *
На современных горелках 1 раз в месяц замерять много.
по регламенту на современные горелки (по заводскому) они вобще 1 раз в год обслуживаются.
Если честно не особо вникал в каких правилах, наших Российских(номер дата и тд) написано о ежемесячной проверке автоматики безопасности газоиспользующего оборудования.

про ежемесячную проверку автоматики в газовых правилах. а вот ежемесячный контроль уходящих газов - это перебор конечно, но тут по желанию заказчика. кто-то заказывает ежемесячно, кто-то ежеквартально...
River11
П.С. Вы ж мой сосед
П.С.1 Оргремгаз это Ваш конкурент?

Выкладывайте не помешает.
Оргазм своеобразная организация, практически не пересекаемсяsmile.gif
В Ставрополе блочки берем иногда у Экологии Термо.

В связи с тем что страна последние лет 15 интенсивно плодила юристов и манагеров с инженерами нынче не густо, поэтому собственно наладчиков из других организаций как конкурентов не воспринимаю. Работы валом на всех хватает, местами друг другу помогаем, дружим, общаемся, меняемся запчастями и тд.
CNFHSQ
Посмотрите здесь, с моей сводной упражнялись
Артем Самара
Цитата(River11 @ 22.3.2012, 21:44) *
сервисная служба по региону, сервисим больше 100 объектов от мегавата и выше, все оборудование импортное



Цитата(River11 @ 23.3.2012, 1:46) *
Сервисная служба 5 бригад по 2 человека инженер+техник или слесарь, участок наладки еще 5 инженеров сварщики слесаря .



Цитата(River11 @ 5.4.2012, 18:18) *
Вери гуд ежемесячный сервис это 80% бюджета сервисной службы, и только это дает возможность содержать в штате на нормальной зарплате, количество высококвалифицированных инженеров для решения любых сложных задач.


Не в обиду, но на мой взгляд инженер тупеет из месяца в месяц занимаясь замером уходящих и чисткой электродов на одних и тех же объектах. У нас 10 тепликов, три химика и живем неплохо (тьфу три раза) без всяких сервисов, работа при этом разнообразная и не ограничена одними котлами.

А отчет замудренный через край....
Понятно желание угодить требованиям приказа 448, но смысл строить график топливо воздух по двум точкам? В приказе этом вообще много чего, что не следует воспринимать как догму....

Ну кроме расчета О2 через СО2 бегло что увидел: температура воды на выходе из котла написано измерено, а на самом деле определяется через расход газа и воды (замеренный неизвестно чем), налицо подгон, RO2max пересчитывается по О2 и СО2, тем самым проверяете расчет газоанализатора что-ли, выше RO2max считаете покакой то мудреной формуле (кстати откуда она?), хотя достаточно разделить теоретический объем трехатомных газов на объем сухих газов, ну и т.д.
Alexandrr
Может мой рассчет тоже выложить), интерем=сны будут вопросы, может что то и подскажите , на предмет ошибок))
CNFHSQ
Цитата(Alexandrr @ 8.4.2012, 8:38) *
Может мой рассчет тоже выложить), интерем=сны будут вопросы, может что то и подскажите , на предмет ошибок))

Даваете!
нет занятия интереснее, чем чужие ошибки выискивать. rolleyes.gif

Alexandrr
Отправил в личку)
CNFHSQ
Просмотрел и отправил замечания, в личку зря.
Alexandrr
Цитата(CNFHSQ @ 13.4.2012, 17:55) *
Просмотрел и отправил замечания, в личку зря.

Расчет изначально делал не я, в его составлении участвовали и другие, я лишь его потом откорректировал и приспособил под себя. Не хочу чтобы были обиды от других)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.