Очень знакомая картина. Год назад сделали энергетическое обследование 16 школ, в том числе "больших" - более 1000 учащихся. А потом и обследование школьных котельных. Везде одно и то же"
Цитата
Нету проектных нагрузок не на вентиляцию не на ГВС. Только отопление.
ГВС в кухне и в санузле делают в накопительных электро нагревателях. Менять ничего не хотят. У них даже ИТП нет как такового только УУТ на вводе после вводных задвижек. И в страшном сне оно им не надо.
Именно так. Нет и не будет вентиляции и ГВС. И ИТП нет и не будет.
Цитата
Мы им обеспечиваем качественное погодозависимое регулирование в котельной.
Это, скорей всего, вы же и впарили им. А оно им тоже не надо. Для них "погодозависимое" означает "шоп тепло было". В зависимости от "погоды", т.е. зимой, и чтобы хотя бы 18 градусов и детишки могли без "польт" сидеть.
Цитата
Есть городской комитет образования. Каждая школа каждый год получает около 1млн.р. на ремонтные работы.
А вот тут разберитесь. То, что получили на ремонтные работы, съели ещё летом - там миллиона маловато без котельной. Сейчас конец финансового года. Даже если какие-то деньги остались, они через две недели сгорят. Вам придется рисовать фиктивные акты выполнения работ. Сейчас с этим строго стало. А не успеете "освоить" в декабре - следующие бюджетные деньги появятся не раньше 2 квартала 2015 года.
Цитата
Пока у нас задача несколько иная, обеспечить теплом в эту зиму - на том утильсырье которое нам досталось (40лет без капремонта)... тут уж не до девочек
Некоторым и не до мальчиков. В таких условиях надо забывать про всякую эффективность и прочие милые глупости. Будет аварийная ситуация, а денег нет. Вот в таких условиях и заменяют старые чугуняки на трубные самоделки. Наверняка и в Саратове есть фирмочки или просто бригады, которые такой котел быстро сварят. Это самое дешевое временное решение, остающееся постоянным.
Про водоподготовку тоже забудьте. Трубный котел и без нее работает. Чем он и отличается от "фирмы". Главная задача обеспечить теплом сейчас, быстро и за гроши, а не сделать из котельной "конфетку"
Цитата
Если так, тогда уверен, что основные экономические эффекты должны "сниматься" на теплоиспользующих установках школы
Да какие там "теплоиспользующие"? Там или останки типовой радиаторной системы, или, скорее всего, уже всё увешено регистрами. И эти "теплоиспользующие" способны работать только на завышенном раза вдва по сравнению с расчетным расходе воды. Вот это надо учесть.
А вот когда на котельную будут настоящие деньги, и не из "оно"-вского бюджета, тогда и придет очередь настоящей реконструкции. Или, еще лучше, строительства новой блочно-комплектной котельной "по науке".
Эх, приложила бы фотки таких школ и котельных, да боюсь - сайт забанят с такими ужастями...