уважаемый
Без данных гидравлики-мы не сможем Вам помочь
схему и диаметры труб содрали со средненького коттеджа ,
а тут бац нагрузки другие да еще и тепловые сети в качестве теплоносителя вместо отопительного котла с цирк насосом
Цитата(itanja @ 7.11.2009, 0:20)

схему и диаметры труб содрали со средненького коттеджа ,
а тут бац нагрузки другие да еще и тепловые сети в качестве теплоносителя вместо отопительного котла с цирк насосом

а тут бац - и манометра на обратном трубопроводе нет, и в районе подключения нигде манометра нет, и вообще всвязи с началом отоительного сезона манометры закончились в магазинах, а на источнике посылают нафиг, а сопло у элеватра нельзя узнать - опломбированная тайна, а здание, у которого элеватор третий номер, нагрузка тоже тайна... а Ефима Яковлевича мы не читали - а нафига нам старпёров всяких читать... грустно.
Предлагаю отправить группу специалистов от форума в Омерику.Для квалифицированного выбора подходящего манометра.И затем так же, командировать их на этот объект для торжественной передачи и контроля его установки.
Не пьющих не брать в комиссию эту. Хотя и манометр можно не покупать.
Одно слово- расчет утерян отчего то. Ну пряма нигде циферок расчетных нет. Вот ить беда пришла откудова не ждали. Случиться же такое?
А может шпионы какие выкрали расчет, как главную нашу тайну?
смешно конечно...но выход все равно же должен быть?
HeatServ
7.11.2009, 20:46
Цитата(itanja @ 7.11.2009, 2:59)

смешно конечно...но выход все равно же должен быть?
Карты таро, шаманы, знахари, цыгане.
А в практике что произойдёт? Рассверлят сопло, заглушат подмес или ещё какую глупость наворотят, типа перемычки вокруг элеватора. Будут прямой водой кормить систему, пока спеца всё же не пригласят. А если и пригласят, то тоже не факт что что-то изменится. Вся Россия-мать так эти проблемы решает.
Читаю, читаю и понять не могу, а в чем проблемы прикинуть нагрузки по кол-ву приборов + использовать манометр, который на входе (раз вы второй купить не можете) для замера на обратке?
ЗЫ Аналогичная ситуация была, делали врезку в существующую СО, заказчик уверял о наличии перепада: "нет ну там точно было хотя бы 1атм", так вот после монтажа (всего 5 приборов) 3 из них протянуло, 2 нет. Пошли в помещение именующееся "ИТП" на плане, смотрим на манометры подача 4атм, обратка 4,2. Далее полезли в (на плане, в рядом стоящем здании) "Основное ИТП" где располагался эливатор, на подаче 7 атм, на обратке 3, в итоге вручили заказчику флаг с бубном, т.к. в ТЗ четко оговаривалось, что перепад обсуждался (а четко посмотреть мы не могли, помещение было под замком) и пожелали удачи в наладке. Что-либо устанавливать он наотрез отказался, что там делать он так и не решил, в итоге сейчас его греют 3 прибора вместо 5.
Совсем заклевали как грифы....
А дел то - покрутить РР туда-сюда......ключиком 10
HeatServ
8.11.2009, 14:03
Цитата(Wizlock @ 8.11.2009, 12:23)

Что-либо устанавливать он наотрез отказался, что там делать он так и не решил, в итоге сейчас его греют 3 прибора вместо 5.
Тут ситуация похожая, только приборов не 5, а 55. И располагаемый перепад - тайна. А ТЗ состояло из "двух труб". И вот вопрос убойный: у меня давление 3.2 и не греет, что делать?
Цитата(jota @ 8.11.2009, 13:10)

А дел то - покрутить РР туда-сюда......ключиком 10
Да нет там никакого РР, Jota, стоИт какое-нибудь нагромождение металла и всё.
Цитата
Да нет там никакого РР, Jota, стоИт какое-нибудь нагромождение металла и всё.
Топикстратер самоотключился, но [дело его] тема его жива: появляютя новые вопросы и подробности, соответственно ответы и комментарии
ПС.
"Сама садик я садила, сама буду поливать". Вот так "на глазок" можно до морковкиного заговня "беседовать" и без зачинателя темы.
*************
Ежик сказал Медвежонку:
- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
.............
Действительно, что обсуждаем, если нет исходн данных по гидравлике(см. пост zr84)? Да, и автор темы пропал.
Извиняюсь что пропал, установили насос на подачу. Система заработала.
HeatServ
10.11.2009, 15:23
Цитата(KInG @ 10.11.2009, 15:21)

Извиняюсь что пропал, установили насос на подачу. Система заработала.
А соседнюю систему не подсадили?
Вроде нет, ну нужно съездить еще посмотреть самому.
Wizlock
10.11.2009, 16:25
А если не секрет температура на подаче? (В месте установки насоса)
Не секрет 45гр.
Но это на данный момент.
Studentik
10.11.2009, 22:47
Насос то какой поставили? Расход и напор как определили? если расчет был утерян?
Studentik
10.11.2009, 23:50
Как насос был подобран? Расхода нет, напора нет? Расчет потерян!

что за здание и какая его нагрузкатоже военная тайна! Насос поставили и рады? Надолголи?
Ну чего вы волнуетесь? При 45-ти градусах на память всплывает только водка "Сибирская" и если проявить напор и купить таки её, то будет именно такой расход. Все сходиться.
А температурный график вообще дело десятое. Барство, чванство и эклектика в подходе будет только от него.
Как подобран - а какой был подходящий по размеру, такой и поставили.Другого то не было, да и диаметр подошел.
Вот только автор типа пропал насос ставить, а сам отчего то насоса еще не видел и не знает посадил соседние здания или нет.Но это ерунда.
Studentik: Как насос был подобран? Расхода нет, напора нет? Расчет потерян! sad.gif что за здание и какая его нагрузкатоже военная тайна! Насос поставили и рады? Надолголи?
Насос был подобран по расходу и напору, которые приведены в проекте. Нагрузка на здание не военная тайна в проекте тоже эти данные все есть 37.4 кВт.
А какой насос? Тип? Рабочая точка по расчету? Перепад по манометрам?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.