Цитата(ZyamzinI @ 16.8.2022, 23:26)

Для указанных клапанов должен быть предусмотрен
автоматический контроль целостности линий электроснабжения и управления, состояния
конечного положения заслонок (створок), с выдачей сигнала об аварии на пульт
диспетчерской службы.
Это как раз понятно, ничего удивительного. Это к пожарникам, пусть занимаются. У них для этого сертифицированные шкафы и системы управления должны быть.
А вот это:
Цитата(ZyamzinI @ 16.8.2022, 23:26)

Автоматический перевод в закрытое положение заслонок (створок)
таких клапанов должен осуществляться обесточиванием электроприемников систем
общеобменной вентиляции, в составе которых предусмотрена установка таких клапанов.
как-то должно коррелировать с этим:
сп 7.13130.2013
7.19 Исполнительные механизмы противопожарных клапанов, указанные в подпункте "в" пункта 7.11, подпункте "б" пункта 7.13 и подпункте "д" пункта 7.17, должны сохранять заданное при пожаре положение заслонки клапана при отключении электропитания привода клапана.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
Вот в чём вопрос

И, сохранять, а не принимать, значит ли это, что это только при пожаре или писавший был с глубокого похмелья. Или это мировой заговор, и тайные агенты сионизма стремятся нагадить нам везде в учебниках, пособиях и правилах. Или всё таки это англосаксы? Я вот, то верю, то не верю не в это.