Цитата(Dubov @ 8.7.2008, 14:37) [snapback]269745[/snapback]
Сергей, что вы привязались к авторскому надзору:
Учитывая, что затраты на приемку, для бухгалтерии относятся к расходам на командировки, а именно:
МДС 81-15.2000
В статью "Расходы на командировки" включаются расходы на командировки производственного персонала, занятого выполнением проектных и изыскательских работ:
...., а также участия в приемке в эксплуатацию объектов, законченных строительством;,
то согласно положению:
СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН
НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
ОБЪЕКТЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИЯ
1.4. Цены в Справочнике учитывают все затраты, включаемые в состав себестоимости в соответствии с "Методическими рекомендациями по составу и учету затрат, включаемых в себестоимость проектной и изыскательской продукции (работ, услуг) для строительства и формирования финансовых результатов", утвержденными Госстроем России от 6 апреля1994 года, и прибыль (кроме затрат перечисленных в п. 1.7.)
1.7. Ценами Справочника не учтены :
...
• авторский надзор;
• затраты на служебные командировки;
за то, чтобы преектировщика включить в приемочную комиссию, ему нужно оплатить командировочные затраты.
Но, обращаю Ваше внимание, только командировочные затраты, а не авторский надзор, это разные вещи.
Никто не откажется оплатить вам командировочные затраты, присылайте счет, договор...
Если Вы отказываетесь, то я даже не знаю, как поступают в данной ситуации, ни разу не слышал о подобной ситуации за исключением случаев откровенного кидалова, но мы же с вами дорожим репутацией, не так ли?
Естесно дорожим. Поэтому и консультирую и с выездами. Но без договора на авторский надзор ничего не подписываю на стройке кроме своих чертежей.
Авторский, кроме командировочных, 10% от стоимости проекта + требую выполнить работы как положено. Мало кому нравится

Заставлять проектировщика считать фитинги, прокладки, болты/гайки- это тоже что прораба заставить считать гидравлику или водопотребление. Каждому - своё.