Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Саяно-Шушенская ГЭС
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
HasBolla
Судя по фотографиям этот гидроудар больше похож на терракт.
Специалисты по воде выскажут свое мнение?

Блин охренеть сооружение.
Цитата
Плотина этой ГЭС считается уникальным по размерам и сложности возведения гидротехническим сооружением. Ее конструкция - высоконапорная арочно-гравитационная - не имеет аналогов в мире и самой России.

Входит в число наиболее высоких - 242 м (сопоставимо с 80-этажным небоскребом). Ширина по гребню - 25 м. Ширина по основанию - 110 м. Длина по гребню - 1070 м.

Устойчивость плотины под напором воды (около 30 млн. тонн) обеспечивается не только собственным весом (60%), но и упором в берега (40%). Плотина врезана в скалы левого и правого берегов Енисея соответственно на глубину 15 и 10 м. В основании врезана в скалу на 5 м. Такая конструкция гидросооружения по сравнению с плотиной гравитационного типа позволила уменьшить объем бетонной кладки на 2 млн. кубометров, использовав в целом около 10 млн. кубов.



Можно и опрос организовать авария это или диверсия.
Vano
Фото и видео с места катастрофы, включая саму катастрофу, фото до и после, фото частей гидроагрегата.
http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151240353.html
Vano
Обратите внимание, чо по зомбоящику говорят АВАРИЯ, и это при 10 погибших и несколько десятков тож погибших.

Катастрофа - крупная авария на объекте народного хозяйства или на транспорте, повлекшая за собой человеческие жертвы или ущерб здоровью людей либо разрушения или уничтожение материальных ценностей в значительных размерах.

Авария(итал. avaria, от арабского авар — повреждение, ущерб),
1) неожиданный выход из строя машины, транспортного средства, летательного аппарата и т. д., их повреждение.


Никитос
Зомбоящик ваще вредно смотреть.
timmy
Скорее разгильдяйство. Ну грохнули плотину с краешку по мелочи, быват. Снимут кого-нить с должности, под суд отдадут.. и всё
tiptop
Цитата(Vano @ 18.8.2009, 13:01) [snapback]424628[/snapback]
по зомбоящику говорят АВАРИЯ, и это при 10 погибших и несколько десятков тож погибших.

Это просторечье...
А, может быть, просто всё измельчало ?
В советское время говорили про человека "погиб в автокатастрофе".
А сейчас автобус столкнётся со встречной - многочисленные жертвы - говорят "авария", как будто просто какая-то машина сломалась...
HasBolla
Про "Курск" тоже говорили типа авария, скоро все починим.
Так что можно ожидать, что плотина может просто полностью развалиться и утопить все живое на многие десятки километров
tiptop
Цитата(HasBolla @ 18.8.2009, 13:11) [snapback]424638[/snapback]
Про "Курск" тоже говорили типа авария, скоро все починим.

Да. Где-то на третий день по телевизору показывали икону и говорили, что изнутри подлодки стучат.
А спасателей ближе 20 километров не подпускали...
LordN
http://greycygnet.livejournal.com/92060.html
http://www.rian.ru/incidents/20090818/181390884.html

вопщем версий всяких много. что там всамедле случилось - пока никто не скажет. скорейвсего банальный износ...
Vano
Плотина развалится врятли, а вот на Курск похоже - ждут вдолазов, надеются за неделю откачать воду с нижних уровней, типа ам может быть несколько десятков живых в завалах.
Tony 8888
Есть так же версия, что рванул трансформатор или же в следствии гидроудара сам гидрогенератор dry.gif
vadim999

Не знаю как "делается" прямой выход на сайт, даю ссылу прописью.

http://www.kp.ru/daily/24344/534153/ "Газета "Комсомольская правда", Кино. Первые секунды.

HasBolla
Цитата
Это крупнейшая катастрофа на гидроэлектростанции за историю человечества, говорят спасатели. Сама ГЭС обесточена. Ремонт займет годы.


впечетляет

Цитата
На месте трагедии находится Олег Дерипаска. Он владеет алюминиевым заводом неподалеку, который был обесточен в результате аварии.


вот у чувака будет реальный кризис.
Жаль только что рабочим будет хуже чем ему sad.gif
HasBolla
Цитата(vadim999 @ 18.8.2009, 14:40) [snapback]424708[/snapback]
Не знаю как "делается" прямой выход на сайт, даю ссылу прописью.

http://www.kp.ru/daily/24344/534153/ "Газета "Комсомольская правда", Кино. Первые секунды.

обратил внимание на баг на картинке
в п.1 написано -..с высоты более 150м..
если картинку увеличить цивры меняются на 479м.

и время меняется с 8:12 на 5:15

вот они новые технологии newconfus.gif

это только у меня так?
или размер на картинке как в CADe масштабируется biggrin.gif
Vano
Цитата: "Люди могли оказаться в "воздушном пузыре" - в сухом месте ниже уровня воды в машинном зале, где произошла авария", - заявил член правления ОАО "РусГидро", бывший генеральный директор ГЭС Александр Толокоников .
по второму разу тоже самое
alem
Наверняка техническое разгильдяйство, за которое и плюс к которому повысят тарифы... Типа прибыль в казну (РАО), а убытки пусть потребители покрывает.
timmy
Цитата(HasBolla @ 18.8.2009, 14:46) [snapback]424712[/snapback]
вот у чувака будет реальный кризис.
Жаль только что рабочим будет хуже чем ему sad.gif

Тама два завода: Саяногорский и Хакасский люминиевые. А чуть дальше еще Красноярский люминивый. ХАЗ ваще нулевый завод. Игрушка почти. Но пока ГЭС не пустится, хер он свои заводы пустит.
Bers
Версий много и версии разные. Выводы делать пока рано. Всяко пишут... Даже на старообрядческих форумах. Вероятно, что вся правда об аварии наружу не вылезет, не смотря на бредни некоторых СМИ, журналисты коих вообще не разбираются в технических вопросах.
http://starover.borda.ru/?1-1-0-00002977-000-0-0-1250565203
Цитата
Те кто когда то бывал в Шушенском частенько слышали завывание сирен- это поселковая славная ГО и ЧС проверяла системы предупреждения. Хриплый голос по проводному радио вещал:- де не паникуйте сограждане идет тренировка. Так и жили , гордясь своими орлами из ГО и ЧС.
А вот сегодня . Не гудели сирены , не говорили по радио. Было тихо. Только почему то забегали растерянные родители забирая плачущих детей из детских садов, прекратили работу госучереждения и предприятия. Стройными рядами с полиэтиленовыми пакетами потянулись недолеченные больные из районной больницы. И при этом ТИХО!!»! никаких официальных сообщений.
О случившемся, будучи в гостях, мы узнали от наших старообрядцев из Минусинска в 10-00 местного - Идет срочная эвакуация детей- прорвало плотину.. Затопило Черемушки, Саяногорск , Сизую.! (Что в дальнейшем не получило подтвержкния.)
Поручив близким собираться , погнал на автозаправку : все заправки были забиты автомобилями, цены почему то на бензин резко возросли,( наверное доллар попёр )заправившись заехал , на всякий случай в магазин- народ мёл с полок всё что можно смести. По автодороге со с стороны плотины сплошным потоком шли автомобили. Официальных сообщений по местным каналам связи нет. Как сообщили, РТВ ближе к обеду дало информацию об аварии и о 3 или 4-х погибших ну и остальная известная всем деза.
Хотя заведомо знали что работала штатная смена из 70 с лишним человек. Кстати это вранье и отсутствие информации подстегнуло жителей Черемушек, Саяногорска, Белого Яра, Абакана , Черногорска и Минусинска к самостоятельной эвакуации а по сути панике.
Собрались и мы.. Сняли и увязали иконы, церковные книги , кресты., , взяли документы, теплые вещи ,спустили собак с цепей , открыли загородки водоплавающим, а к курицам положили вместо плота дверину поставив туда корм, захватив семейство и прихватив двух соседских малышей , с матерью, помолившись. и уповая на Бога поехали в горы.. В пути поступило . опять таки сообщение от единоверцев из Минусинска.-Отбой !
Вернулись, но разгружаться не стали, пополнили запасы и в 15 часов снова тревога опять из Минусинска_
-Вторая авария , всех детей снова вывозим!-
А местная Власть и ГО с ЧС молчит, хотя мы ближе к плотине, чем Минусинск в два раза. Народ кидается из стороны в сторону, не имея четкой информации.
Так что , если бы не о «сарафанное радио» мы бы так и сидели понадеявшись на разносящую панику власть, что районную, что краевую. Да что мы , брошенные на произвол престарелые соседи так и не услышали приветного слова от властей.
Тут мне вспомнилась солдатская байка :
« Рядовой Петров ! Ваши действия при ядерной атаке противника?!
- Завернуться в белую простынь и тихо ползти на кладбище.
-А почему тихо!!
- Дабы не создавать паники., среди гражданского населения.!»
vadim999

Там-же, в текстах. Чел, высказывает мысль, что "вырвало" турбину. Другой, - станция, последние пол года работала в форсированном режиме, на 10...20% больше "отгружала"
МВт*ч.
vadim999
Цитата(timmy @ 18.8.2009, 13:07) [snapback]424632[/snapback]
Скорее разгильдяйство. Ну грохнули плотину с краешку по мелочи, быват. Снимут кого-нить с должности, под суд отдадут.. и всё



Ага "по мелочи". От 1/4 до 1/3 машзАЛИЩА (в три футбольного поля), не считая "угловых флажков" в виде 3-х гидрозлектроагрегатов по 640 МВт, каждый.

Чрезвычайный главнокомандующий уже заценил срок восстановления в три года. От себя добавлю, "в условиях полного отсутствия действующих Электромашзаводов ("Электросила", Харькоского трансформаторного, и др).
Vict
Прочел комент работника станции - турбина в ремонте, кто то открыл затвор...
Данная версия самая близкая к правде.
HasBolla
Цитата(Vict @ 18.8.2009, 15:44) [snapback]424743[/snapback]
Прочел комент работника станции - турбина в ремонте, кто то открыл затвор...
Данная версия самая близкая к правде.

Наверняка этот затвор не руками открывается. Там должна быть куча блокировок-переблокировок если это действие опасно для существования станции. Вызывает сумление возможность так просто, нажатием кнопки, поставить станцию на четыре кости.

З.Ы. Могут конечно перемычек натыкать, типа запчасти появятся устраним.

Const82
Цитата(HasBolla @ 18.8.2009, 14:55) [snapback]424715[/snapback]
обратил внимание на баг на картинке
в п.1 написано -..с высоты более 150м..
если картинку увеличить цивры меняются на 479м.

и время меняется с 8:12 на 5:15

вот они новые технологии newconfus.gif

это только у меня так?
или размер на картинке как в CADe масштабируется biggrin.gif

Там две картинки. По моему логично высота плотины 475 метров, в вода от верха до машинного отделения проходит 150 и даль сбрасывается. Время - вот это непонятно.
vadim999

HasBolla Дата Сегодня, 16:11

+1. Даже учетом утра понедельника, и в пересменок.

То HasBolla Дата Сегодня, 14:55 Малёха не до понял про время и высоты. ЗЫ. Речь шла о любительской киношки. Хотя после 15-00 эту киношку дополнили профисъмками панорамы (привязка места события к общему виду станции) .
vnvik
Среди погибших много ремонтников, а когда идёт ремонт или испытания после ремонта становиться возможным невозможное.
vadim999


Только мельком проскользнула водородная версия (в связи с ремонтом). Детонатором трагедии не исключается взрыв воздушно-водородной смеси.

__________

ЗЫ. Водород используется для охлаждения гидрогенератора. Герметичная система. Куча защит и сигнализаций.
vadim999
Цитата(Const82 @ 18.8.2009, 16:25) [snapback]424764[/snapback]
Там две картинки. По моему логично высота плотины 475 метров, в вода от верха до машинного отделения проходит 150 и даль сбрасывается. Время - вот это непонятно.


Высота плотины 250 м. Водозабор на гидротурбины с высоты 150 м ( на турбину подается вода в 15 атм. по "трубе" диаметром 5 м.) !!!.


Const82
Цитата(vadim999 @ 18.8.2009, 17:07) [snapback]424789[/snapback]
Высота плотины 250 м. Водозабор на гидротурбины с высоты 150 м ( на турбину подается вода в 15 атм. по "трубе" диаметром 5 м.) !!!.

Ок,, спасибо за уточнение.
Vano
Видео в момент катастрофы изнутри из зала http://www.youtube.com/watch?v=MGmRv__HMvk
tiptop
Цитата(Vano @ 18.8.2009, 18:28) [snapback]424822[/snapback]
Видео в момент катастрофы изнутри из зала

Что говорят за кадром ?
Vano
Цитата(tiptop @ 18.8.2009, 18:44) [snapback]424828[/snapback]
Что говорят за кадром ?

после катастрофы точне - уже одна машина разворочена, что то про то что затвор не закрываетя в самом начале
timmy
Цитата(vadim999 @ 18.8.2009, 15:39) [snapback]424742[/snapback]
Ага "по мелочи". От 1/4 до 1/3 машзАЛИЩА (в три футбольного поля), не считая "угловых флажков" в виде 3-х гидрозлектроагрегатов по 640 МВт, каждый.
Чрезвычайный главнокомандующий уже заценил срок восстановления в три года. От себя добавлю, "в условиях полного отсутствия действующих Электромашзаводов ("Электросила", Харькоского трансформаторного, и др).

По мелочи это я про плотину. Тот факт, что энергоустановки разворотило конечно удручает, но на сроках окупаемости наших предложений сказывается положительно. К тому же щас кризис, люминь никому не нужен, а Люминиевые заводы как раз при гидрокормушках ставить старались. В общем шума куда больше, чем реального эффекта. Ну платили там 0,3 руб/кВт, терь будут платить 0,7 руб/кВт. В башке своей порядок наведут заодно. Заодно старье на что-нить поновее сменят.

Цитата(HasBolla @ 18.8.2009, 16:11) [snapback]424756[/snapback]
Наверняка этот затвор не руками открывается. Там должна быть куча блокировок-переблокировок если это действие опасно для существования станции. Вызывает сумление возможность так просто, нажатием кнопки, поставить станцию на четыре кости.

З.Ы. Могут конечно перемычек натыкать, типа запчасти появятся устраним.


Нафига вам при монтаже оборудования эти блокировки? Чисто по пацански отсекаете нужный участок одной задвижкой и подаете сигнал на привод другой, проверяемой, задвижки. Вот видать ктото лопухнулся и не успел вовремя отсечь участок. Ну или одновременно оба действия произвел. Еще могли забыть про воздух в пустой трубе и шмальнуть туда заряд воды. Тогда просто бы трубу разнесло к ядреной матрене
Vano
Цитата(timmy @ 18.8.2009, 21:09) [snapback]424886[/snapback]
По мелочи это я про плотину. Тот факт, что энергоустановки разворотило конечно удручает, но на сроках окупаемости наших предложений сказывается положительно. К тому же щас кризис, люминь никому не нужен, а Люминиевые заводы как раз при гидрокормушках ставить старались. В общем шума куда больше, чем реального эффекта. Ну платили там 0,3 руб/кВт, терь будут платить 0,7 руб/кВт. В башке своей порядок наведут заодно. Заодно старье на что-нить поновее сменят.

Одну машину два года делают, несколько лет будут востанавливать а то и десяток - для Вас это пустой звук, а для меня это станция культовая, программа Время с вестей со стройплощадки начиналась, это как Байконур, газоровод Дружба, ВДНХ и тп.
По выработке энергии эта станция выдавала 2% от всех стаций где то 12% от ГЭС всех, и 25% от станций Русгидро.
Сменить старье - не такое уж и старьё - есть стации где агрегатам по 50 лет, а сменить десятилетия нужны.
timmy
станция то стоит полетела тока начинка! Воткнут новую начинку и всё путём будет. Захотят - быстрее воткнут. Это если жмотиться не будут. Извините если задел ваше самолюбие, чесслово не хотел.

З.Ы. А Байконур мне похоже придется "дорабатывать". Мелочь, но как звучит)
Vano
Цитата(timmy @ 18.8.2009, 21:45) [snapback]424897[/snapback]
станция то стоит полетела тока начинка! Воткнут новую начинку и всё путём будет. Захотят - быстрее воткнут. Это если жмотиться не будут. Извините если задел ваше самолюбие, чесслово не хотел.

З.Ы. А Байконур мне похоже придется "дорабатывать". Мелочь, но как звучит)

Про самолюбие проехали все нормально.
Про начинку все сложнее - каждый гидроагрегат это единичное изделие его производят/монтируют несколько лет, в 1978 запущен первый блок и только в 1985 десятый. При этом саму плотину строили почти столько 1968-1978.
Vict
Цитата(HasBolla @ 18.8.2009, 15:11) [snapback]424756[/snapback]
Наверняка этот затвор не руками открывается. Там должна быть куча блокировок-переблокировок если это действие опасно для существования станции.
мд-я?
а российское(СНГ, СССР) разгильдяйство куда засунули?
Чернобыль с чего бабахнул? Подлодка Курск...и т.д.?
Vano
Что это? http://rukhakasia.livejournal.com/8476.html
обращение журналистов называется - распостранятся в сети.. имхо на бред похоже или пиар

К нам обратились родственники пострадавших при аварии на СШ ГЭС. Они просят ........
Машинист
Судя по фото здесь
http://vkontakte.ru/photo-11141555_135973896
агрегат в момент аварии крутился: ротор генератора изрядно "пообтесало".
Агрегат №2 был в работе. В комментариях есть версия, что вследствие перегрузки вырвало крышку агрегата, и ротор "взлетел", а из-под него уже волна пошла по всему машинному залу.
Vano
Lord выкладывал ссылку на сайт автоматчика, который работал на станции, так вот автоматчик сегодня был - его отчет http://greycygnet.livejournal.com/
Vano
Цитата(Машинист @ 18.8.2009, 23:19) [snapback]424926[/snapback]
Судя по фото здесь
http://vkontakte.ru/photo-11141555_135973896
агрегат в момент аварии крутился: ротор генератора изрядно "пообтесало".
Агрегат №2 был в работе. В комментариях есть версия, что вследствие перегрузки вырвало крышку агрегата, и ротор "взлетел", а из-под него уже волна пошла по всему машинному залу.

Цитата Результаты нашей пятилетней деятельности были уничтожены в течении 10-15 секунд. Судя по всему, автоматика на изначально неаварийных машинах была смыта или обесточена до того, как их параметры вышли за аварийные пределы. Система маслоснабжения тоже была повреждения. Дальше агрегаты были неуправляемы.
Есть мнение, что агрегаты пошли "взразнос".
Машинист
Интересно, как на гидроагрегатах реализована защита от разгона ротора.
Насколько я понял, регулирование у них производится направляющим аппаратом, с масляным гидроприводом.
Помимо этого, должен быть какой-то быстродействующий затвор, по аналогии со стопорным клапаном на паровых турбинах.
А стопорный клапан - это такая штука, которая не срабатывает один раз ph34r.gif

Однако такой сценарий, где по машзалу прокатывается цунами, вряд ли предусматривался sad.gif
timmy
да ладно версии то строить! Не первый объект там приходится спасать героическими усилиями, а здеся просто героизму не хватило. Лет пятнадцать там ничего не строили кроме заборов, вот и попали под раздачу
Const82
Зато теперь администрация президента требует отчета раз в 20 минут. Скоро время между отчетами увеличат до 2-х часов. Блин, кому нафиг это надо? Можно подумать в администрации что-то полезное предложить могут.
vadim999
Цитата(Машинист @ 19.8.2009, 9:11) [snapback]425028[/snapback]
Интересно, как на гидроагрегатах реализована защита от разгона ротора.
Насколько я понял, регулирование у них производится направляющим аппаратом, с масляным гидроприводом.
Помимо этого, должен быть какой-то быстродействующий затвор, по аналогии со стопорным клапаном на паровых турбинах.
А стопорный клапан - это такая штука, которая не срабатывает один раз ph34r.gif

Однако такой сценарий, где по машзалу прокатывается цунами, вряд ли предусматривался sad.gif


Примерно так и есть. Расход воды регулируется по фактической нагрузки на генератор. В связи с этим. Эта автоматика обеспечивает и главную фишку - не только фазировку

(это понятно и делается один раз), но и частотное согласование 50 Гц по фазам при работе генераторов в параллель, и особенно в моменты запуска. Естественно, она-же обеспечивает защиту и от разгона, впоть до закрыти направляющего аппарата. (То Vano Дата Сегодня, 1:52 Одна из оснавных задач, - больше, чем уверен, что "мнение о разносе остальных двух агрегатов, неквалифицированное заблуждение). Не знаю как СШГЭС, а на остальных ГЭС енисейского каскада, процесс закрытия верхних водоприемных затворов - целиком автоматизирова, это к тому, что команды на их закрытие тразитируются по умолчанию после срабатывания защиты "по разносу".
И еще про автоматику. Два из трех агрегатов получили механические разрушения от сорванной крышки (800? т) и (или) от ротора-"волчка" (? т). Пока, как промежуточный вывод по имеющейся информации, весь комплекс автоматики станции, сработал на 5.

Машзалы и все, всё внутри, способны сохранять работоспособность после воздействия затоплением (естественно, плавного, а не взрывного).

Vano
Цитата(vadim999 @ 19.8.2009, 15:03) [snapback]425271[/snapback]
(То Vano Дата Сегодня, 1:52 Одна из оснавных задач, - больше, чем уверен, что "мнение о разносе остальных двух агрегатов, неквалифицированное заблуждение). Не знаю как СШГЭС, а на остальных ГЭС енисейского каскада, процесс закрытия верхних водоприемных затворов - целиком автоматизирова, это к тому, что команды на их закрытие тразитируются по умолчанию после срабатывания защиты "по разносу".
И еще про автоматику. Два из трех агрегатов получили механические разрушения от сорванной крышки (800? т) и (или) от ротора-"волчка" (? т). Пока, как промежуточный вывод по имеющейся информации, весь комплекс автоматики станции, сработал на 5.

Обратите внимание затворы закрыли через час вручную

Стенограмма совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС c участием Председателя Правительства РФ
http://marina-yudenich.livejournal.com/411116.html#cutid1
В.В.Путин: У нас произошла большая трагедия - погибли люди, большой, очень важный для страны технологический комплекс оказался в опасности. Давайте посмотрим, где мы сейчас находимся, что произошло? Оценим ситуацию и по анализу полученной информации примем необходимые оперативные решения.

У нас работают, включены три площадки. Это Москва - Национальный центр управления в кризисных ситуациях, где мы находимся. Это Абакан, куда прибыла Правительственная группа во главе с Министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Кужугетовичем Шойгу. Это - сама плотина и штаб там.

Начнем с главного инженера, он должен быть на связи. Андрей Николаевич Митрофанов, Вы слышите меня?

А.Н.Митрофанов: Здравствуйте, Владимир Владимирович, да, слышу.

В.В.Путин: Андрей Николаевич, пожалуйста, Ваш короткий доклад о том, что, когда и как произошло. Слушаю Вас.

А.Н.Митрофанов: Сегодня в 8 часов 13 минут местного времени из-за аварии на гидроагрегате N2 Саяно-Шушенской ГЭС вода начала поступать в машинный зал электростанции, и были отключены от сети все 9 работающих на станции в этот момент гидроагрегатов.

Станция сбросила нагрузку с 4400 мегаватт до 0 с потерей собственных нужд, то есть электроснабжение собственных нужд на станции было также утеряно.

Вода поступила в машинный зал, была затоплена отметка машинного зала. К сожалению, там находились люди.

Наши действия: оперативный персонал принял меры остановить, сбросить затворы на всех работающих гидроагрегатах, что удалось сделать в 9 часов 20 минут. Были вручную закрыты все затворы на всех гидроагрегатах и прекращено поступление воды в машинный зал.

Далее. Из-за того, что гидроагрегаты были остановлены, у нас в Верхнем Енисее снизился расход воды. Были приняты меры для восстановления расхода воды через гидротехнические сооружения. Аварийно, при помощи дизельгенератора было подано напряжение, управление на кран верхнего бьефа для подъема затворов, и в 11 часов 50 минут мы начали открытие затвора под основной плотиной Саяно-Шушенской ГЭС.




Цитата(vadim999 @ 19.8.2009, 15:03) [snapback]425271[/snapback]
Машзалы и все, всё внутри, способны сохранять работоспособность после воздействия затоплением (естественно, плавного, а не взрывного).

Обратите внимание на записи снаружи в момент катастрофы на вспышки в левой части маш зала - похоже на затопленную электрику. http://www.youtube.com/watch?v=rfeG97d8oXQ...player_embedded

Цитата(vadim999 @ 19.8.2009, 15:03) [snapback]425271[/snapback]
Пока, как промежуточный вывод по имеющейся информации, весь комплекс автоматики станции, сработал на 5.


Цитата(Vano @ 19.8.2009, 1:52) [snapback]424973[/snapback]
Цитата Результаты нашей пятилетней деятельности были уничтожены в течении 10-15 секунд. Судя по всему, автоматика на изначально неаварийных машинах была смыта или обесточена до того, как их параметры вышли за аварийные пределы. Система маслоснабжения тоже была повреждения. Дальше агрегаты были неуправляемы.


цитата от сюда http://greycygnet.livejournal.com/93088.html
Vict
Цитата(vadim999 @ 19.8.2009, 14:03) [snapback]425271[/snapback]
И еще про автоматику.
все это верно при условии полной работоспособности комплекса и адекватности человеческого фактора.
Лично был свидетелем как человеку разможило руку в агрегате с 4-мя степенью защиты. Был ремонт агрегата...для того что бы каждый раз не запускать агрегат после сработки защиты - её(защиту) просто заблокировали...
timmy
млин ну вы хитрые конечно! Ну сказано ведь:
Цитата
Сегодня в 8 часов 13 минут местного времени из-за аварии на гидроагрегате N2 Саяно-Шушенской ГЭС вода начала поступать в машинный зал электростанции, и были отключены от сети все 9 работающих на станции в этот момент гидроагрегатов.

Оператор увидел ЧП и оперативно отрубил забор искричества от машзала. Соответственно автоматика тоже упала. Автоматику не смогли завести и пришлось ручками поработать.
Vict
Цитата(timmy @ 19.8.2009, 14:47) [snapback]425300[/snapback]
млин ну вы хитрые конечно! Ну сказано ведь:
угу, а причино-следственную связь между аварией на 2 агрегате и разрушением только 3 и 4 агрегата, вы увидели в нажатии кнопки оператором? wink.gif
timmy
неа. Просто он увидел что вода в машзал пошла и вырубил искрицтво. А как там блоки расположены мне фиолетово
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.