Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клуб самогонщиков
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196
Машинист
Цитата(Алиса-X @ 24.1.2022, 22:28) *
мне вот этот домик нра тыц



цены видел? мне кажется, смогу дешевле ))

Во, это уже почти адекват) немного торгуйся, и можно брать. Готская улица, готский домик. Одобряю.
altsem
Цитата(CNFHSQ @ 24.1.2022, 21:21) *
Че то мало

При этом счёте на дом 150 квадратов средняя часовая потребность по отоплению получается примерно 8,3 киловатта.
Для нормального дома нормально.
А для зелёного че та много
Машинист
Наверное у Андрея Анатольевича не готский домик. В продажный норматив 1квт=10 кв. метров площади не укладывается.
Алиса-X
Цитата(Машинист @ 24.1.2022, 22:42) *
немного торгуйся
нее. у меня не хватает где-то 1/3 ((
это так.. мечты..

sonsumerek
Цитата(Алиса-X @ 24.1.2022, 22:48) *
это так.. мечты..

На мой вкус: странные мечты. 450 м2 - убирать?, это 2 дня на это убить.., пока уберешь от начала до конца - в начале уже снова надо убирать.
И эти этажи/лестницы. Все спальни на 2 этаже, этаж 3,5 м… такое себе удовольствие.
Никогда не могла понять.
Ладно на 2 этаж выносить гостевые спальни и всякую ненужную фигню.., и то если места на участке не хватает для размещения в одном уровне…
Без обид ), сугубо личное мнение ))
altsem
Цитата(Машинист @ 24.1.2022, 22:46) *
Наверное у Андрея Анатольевича не готский домик. В продажный норматив 1квт=10 кв. метров площади не укладывается.

Нет, ну как... Для нормального дома, даже лучше чем нормально.
andrey R
Цитата(Машинист @ 24.1.2022, 22:46) *
Наверное у Андрея Анатольевича не готский домик. В продажный норматив 1квт=10 кв. метров площади не укладывается.

У меня дверь на утепленную, но неотапливаемую террасу открыта из-за кошек. Если дверь закрыть, будет процентов на 25 меньше расход газа.
Машинист
Цитата(sonsumerek @ 24.1.2022, 23:15) *
На мой вкус: странные мечты. 450 м2 - убирать?, это 2 дня на это убить.., пока уберешь от начала до конца - в начале уже снова надо убирать.
И эти этажи/лестницы. Все спальни на 2 этаже, этаж 3,5 м… такое себе удовольствие.
Никогда не могла понять.
Ладно на 2 этаж выносить гостевые спальни и всякую ненужную фигню.., и то если места на участке не хватает для размещения в одном уровне…
Без обид ), сугубо личное мнение ))

Вы, Сонечка, недостаточно смотрели видимо латиноамериканских сериалов. Такие домики их жильцы не убирают. Для этого специальные люди есть. Бедные)))) В школе на уроке английского, помню, шуточный рассказик переводили, мальчик рассказывает в школе о своей семье: у нас в семье все бедные - садовник бедный, и кухарка, и прачка, и шофёр. А ведь вот оно, здесь и сейчас. Домашние услуги - прислуги в полный рост работают, и это понятно и логично.
Алиса-X
Цитата(sonsumerek @ 24.1.2022, 23:15) *
странные мечты
пляшем от того что есть в продаже. либо строим "по своему", либо ищем "красивенькое"


Цитата(sonsumerek @ 24.1.2022, 23:15) *
убирать?, это 2 дня на это убить.., пока уберешь от начала до конца - в начале уже снова надо убирать.
вкалывают роботы, а не человек biggrin.gif

но, ваще, согласна.. теми же словами аргументирую.. ))
нет ничего достойного в продаже, либо вот такое.. либо 20 квадратов в кривых стенах. грю - дикий рынок.
altsem
Цитата(andrey R @ 24.1.2022, 23:23) *
У меня дверь на утепленную, но неотапливаемую террасу открыта из-за кошек. Если дверь закрыть, будет процентов на 25 меньше расход газа.

Тогда зелёный дом получается. На три ватта на куб объёма надо было поджаться, чтоб до позеленения дотянуться. Если дверь закрыть, то зелёный получается. Однозначно.
А с открытой дверью, бледно-зелёный
Vano
Цитата(Алиса-X @ 24.1.2022, 21:43) *
в нашем районе цены задрала школа, я вокруг нее круги концентрические с недвижкой и наворачиваю ))

просто средняя школа задрала?
одно её присутствие сделало элитным район?
Алиса-X
Цитата(Vano @ 24.1.2022, 23:35) *
просто средняя школа задрала?
одно её присутствие сделало элитным район?
просто новая школа. в районе, где надо штуки 3-4 таких.. поступить анреал было, каким-то чудом повезло..


район, если что, и так элитный был.. школа добавила по 3-4 ляма к недвижке
Vano
Может дешевле купить школу или построить .... там где надо.
Алиса-X
нее. школу я не потяну )) ее, кста, строили кореша, с которыми 5 объектов до этого вытянули на сдачу.. убивались просто. я там маленько шаг за шагом наблюдала.
andrey R
Цитата(altsem @ 24.1.2022, 23:33) *
с открытой дверью, бледно-зелёный

Пусть будет бледный, зато кошкиным лотком не воняет в доме smile.gif
altsem
Цитата(Vano @ 24.1.2022, 23:41) *
Может дешевле купить школу или построить .... там где надо.

Построиться, где попроще, а в школу эту ходить по удалёнке.
Современно надо жить.
Цитата(andrey R @ 24.1.2022, 23:47) *
Пусть будет бледный, зато кошкиным лотком не воняет в доме smile.gif

Мудро! mellow.gif
sonsumerek
Цитата(Машинист @ 24.1.2022, 23:25) *
Вы, Сонечка, недостаточно смотрели видимо латиноамериканских сериалов. Такие домики их жильцы не убирают. Для этого специальные люди есть. Бедные)))) В школе на уроке английского, помню, шуточный рассказик переводили, мальчик рассказывает в школе о своей семье: у нас в семье все бедные - садовник бедный, и кухарка, и прачка, и шофёр. А ведь вот оно, здесь и сейчас. Домашние услуги - прислуги в полный рост работают, и это понятно и логично.

Вообще после рабыни Изауры - ни одного ))

Домик за 30 мультов с постоянной прислугой?, да ну, не…
Клининг приходящий еще можно представить.
Но как жить, когда твои вещи постоянно трогают незнакомые/малознакомые?

Не, буржуизмы не для меня.
Максимум 150 м2, в один уровень, не исключая отдельных целевых построек.
Но участок должен быть… не знаю, надо на местности смотреть ), 6-12 соток это какое-то упадничество… ну хотя бы 20… и с лесом чтоб сосновым ))
А 6 соток, окно-в окно с соседями, зачем тогда дом?

Строили когда-то на Рублевке, и вот, авторский надзор выехали, когда уже коробка готова.
Тоже типа дорого-богато, многометров, окна в пол в санузлах…
Стою в помещении, где санузел будет располагаться и вижу в окно как в соседнем, уже жилом доме, напротив в таком же «шикарном» санузле, кто-то ванну принимает… вот прям руку протяни и вот оно соседнее окно…

Видимо я не способна понять эту тягу нагромождения помещений, желание сделать из дома замок, который будет подпирать соседние такие же замки…

Когда ехали обратно - внимательно смотрела «кто и как построился»
Поразил один домик: ровно в середине участка, одноэтажный.
Видно, что дорого, но видимо такой же социофоб строился ))
Остальные 99,9% пытались занять максимальное количество купленной земли под «недвижимость», и «чем выше - тем лучше». Как не для себя строили )


Цитата(Алиса-X @ 24.1.2022, 23:26) *
но, ваще, согласна.. теми же словами аргументирую.. ))
нет ничего достойного в продаже, либо вот такое.. либо 20 квадратов в кривых стенах. грю - дикий рынок.

Да у вас там вообще жуткий рынок.
У нас в Сочи - жуть жуткая, а уж у вас, даже смотреть страшно )
Алиса-X
Цитата(altsem @ 24.1.2022, 23:47) *
Построиться, где попроще, а в школу эту ходить по удалёнке.
Современно надо жить.
у нас вот - земли нет! и нет "попроще"


Цитата(sonsumerek @ 24.1.2022, 23:53) *
Поразил один домик: ровно в середине участка, одноэтажный.
у меня такой проект biggrin.gif социофоб ))
инж323
Цитата(Алиса-X @ 24.1.2022, 22:28) *
мне вот этот домик нра

Смотреть на него на мониторе или убирать ежедневно и с ужасом ждать счета по коммуналке?


Вообще,
еще в 2000 году мне жена одного из гендиректоров татнефти жалилась- жили в 4-шке 100 квадратов, так приходилось каждый день чего то мыть , пыль протирать и прочая. Переехали в коттедж(у них он в центре города в принципе и вся инфроструктура чисто их города в пешей достуности), так сперва поняла, что стала домработицей и ничего не успеваю(на участке трава и ничего не растет). Наняли работницу по дому- сперва она успевала, но в коттедже живут двое и половина его вобщем то пользуема как некая кладовка не приспобленная под хранение. а еще ж готовить надо. Взяли вторую работницу- по магазам ходить и готовить. а хозяйке уже просто общения не хватает и она с ними чай пьет и новости всякие обсуждает и "да брось ты там убираться, идем чай пить, посудачим" , а внуки уже возраста, когда им с баушкой своей хорошо, но неинтересно, они уже на сверстников поглядывают. И вобщем вот так вот и судачить купила себе тоже. А хозяин на работа и устает вобщем и любую работу по дому - наймем спеца стороннего. Так и по другим их старшим начальникам примерно такая же фигня была. и с нормальными стабильными весьма нехилыми ЗП хозяев домов и без заморочки на стоимость ресурсов для дома. Спецов то надо найти, понять что сделать они должны и внятно пояснить и принять их и их работу и уметь пользоваться. И это даже с именно городскими централизованными ресурсами.
есть забавный критерий для оценки подходящего для себя- стоимость ресурсов(свет, газ, вода) должны быть совсем малозначащими для тебя- иначе тебе весь дом просто дорого и велик своими хлопотами, заботами и финансово. Наживитесь без стесненности в квартире и уже дом "где то там на вольных просторах" понадобится без заскоков в "хочу гостиную с роялем и камином в ней" в 60-120 квадратов. В них не только жить надо, но и содержать, убирать, и просто заходить хотя б раз в неделю.
HeatServ
Цитата(sonsumerek @ 24.1.2022, 23:53) *
Не, буржуизмы не для меня.
Максимум 150 м2, в один уровень, не исключая отдельных целевых построек.
Но участок должен быть… не знаю, надо на местности смотреть ), 6-12 соток это какое-то упадничество… ну хотя бы 20… и с лесом чтоб сосновым ))
А 6 соток, окно-в окно с соседями, зачем тогда дом?

У меня 8 копейками на даче, есть ещё желание ухватить соседнюю низину, но только чтобы откопать там озеро, не более. На восьми сотках в шесть рук всё лето погибали, чтобы до ума довести и видимости порядка (это ещё по кухне девичьих/женских рук три пары было стабильно всё лето и едьба полными багажниками на внедорожниках приезжала), а 20 это будет честная погибель. Или обеспеченный бурелом. Если ты не столбовая дворянка, разумеется, и людишек на конюшне не порешь по вечерам от скуки.
sonsumerek
Цитата(Алиса-X @ 25.1.2022, 0:00) *
у меня такой проект biggrin.gif социофоб ))

Тогда почему мечта 450 м2 в 3 этажа? ))
Гипербола? )
Алиса-X
Цитата(инж323 @ 25.1.2022, 0:03) *
Смотреть на него на мониторе или убирать ежедневно и с ужасом ждать счета по коммуналке?
тут меня не пугает совершенно. ни уборка, ни счета.. то есть, если б можно было сменять всю недвижку, за которой присмотр, на вот эти квадраты - только в радость. хоть не бегать, а все в одном месте и детей припрячь )) не надо там никакая прислуга для "новостей"
andrey R
Цитата(HeatServ @ 25.1.2022, 0:09) *
20 это будет честная погибель. Или обеспеченный бурелом

Да не, нормуль, справляюсь с двадцатью. Бурелому нет, газончик, кустики-деревья-клумбы и немного грядок с бортиками под зеленушку. Парник еще с огурцами-помидорами-перцами и кабачки (чтоб они пропали) на куче компоста.
Алиса-X
Цитата(sonsumerek @ 25.1.2022, 0:12) *
Тогда почему мечта 450 м2 в 3 этажа? ))
Гипербола? )
так патамушта все кричат "не стройся", а "покупай". че там покупать-то - нет мечты социофоба. а такие домики хоть с красивой гостинной, камином и фасадом.. не гипербола ((
HeatServ
Цитата(andrey R @ 25.1.2022, 0:17) *
Да не, нормуль, справляюсь с двадцатью. Бурелому нет, газончик, кустики-деревья-клумбы и немного грядок с бортиками под зеленушку. Парник еще с огурцами-помидорами-перцами и кабачки (чтоб они пропали) на куче компоста.

Заметь, Андрей Анатольевич, не я про огурцы вспомнил))
andrey R
Цитата(HeatServ @ 25.1.2022, 0:21) *
Заметь, Андрей Анатольевич, не я про огурцы вспомнил))

laugh.gif

Кстати, огурцы засолил по рецепту, что инж тут летом приводил ссылкой на ютуб. Годные огурцы вышли smile.gif
инж323
Цитата(sonsumerek @ 25.1.2022, 0:12) *
Тогда почему мечта 450 м2 в 3 этажа? ))
Гипербола? )

Свет, у меня есть поместье в Тверской обл и я туда не езжу совсем лет 10 уже как. Так там участок шириной 25 метров и длиной в 70. Вот ближние к дому 30 метров еще посещал, а на вторую половину один раз заходил только.И то лишь потому, что там малина росла и соседка стала утверждать, что мои детки её едят и она мол её. И границу отчего то показывала по малине её, а не по забору меж участками.Как детки подросли к 10-12 годам, то общаться стало там не с кем, а где то укрыться и выкушать самогона у них в голове еще не возникло . Но это дом в деревне, а не дача. И я его завел только на период роста детей и далее он стал ожидаемо не нужен.Дача чуть другое и контингент более благополучный в социальном плане, но туда ж надо хотеть по всем этим пробкам ездить и очень любить там бывать.
И еще- ныне дача не как в детстве бабушкина.И подросшие дети вырастая заводят свою и своих детей возят туда, изредка посещая баушку\дедушку на их даче. и теперь возвращаемся к квадратам. Так сколь надо соток и сколь в доме надо квадратов? И нужна ли вертолетная площадка? И дом для прислуги и охраны? Или домик с сердечком на двери.
sonsumerek
Цитата(HeatServ @ 25.1.2022, 0:09) *
У меня 8 копейками на даче, есть ещё желание ухватить соседнюю низину, но только чтобы откопать там озеро, не более. На восьми сотках в шесть рук всё лето погибали, чтобы до ума довести и видимости порядка, а 20 это будет честная погибель. Или обеспеченный бурелом. Если ты не столбовая дворянка, разумеется, и людишек на конюшне не порешь по вечерам от скуки.

)
В сосновом лесу нет травы и комаров.
На 20 сотках - соседей тоже практически нет.
Что еще нужно для счастья? )

У меня никогда не было опыта проживания на 6-12 сотках.
Гостила, удивлялась, но прям вот лето проводила всегда на участках 0,6 - 0,8 га.
С тех пор люблю простор ), и какие-то несчастные 20 соток смирят меня, наверное, с отсутствием необходимости пороть людишек на конюшнях ))
Алиса-X
у меня 11 соток практически в центре города. в очень элитном районе, при этом напротив - охрененная пустая территория Херсонеса - выпас для коз )) пчелы с того поля в прошлом сезоне нанесли меда. пишу, и самой смешно biggrin.gif
но как подумаю - строиться - дурно (( проект есть и план по нулевому циклу своими руками тоже есть.. ну и социофоб..
sonsumerek
Цитата(инж323 @ 25.1.2022, 0:27) *
Свет, у меня есть поместье в Тверской обл и я туда не езжу совсем лет 10 уже как. Так там участок шириной 25 метров и длиной в 70. Вот ближние к дому 30 метров еще посещал, а на вторую половину один раз заходил только.И то лишь потому, что там малина росла и соседка стала утверждать, что мои детки её едят и она мол её. И границу отчего то показывала по малине её, а не по забору меж участками.Как детки подросли к 10-12 годам, то общаться стало там не с кем, а где то укрыться и выкушать самогона у них в голове еще не возникло . Но это дом в деревне, а не дача. И я его завел только на период роста детей и далее он стал ожидаемо не нужен.Дача чуть другое и контингент более благополучный в социальном плане, но туда ж надо хотеть по всем этим пробкам ездить и очень любить там бывать.
И еще- ныне дача не как в детстве бабушкина.И подросшие дети вырастая заводят свою и своих детей возят туда, изредка посещая баушку\дедушку на их даче. и теперь возвращаемся к квадратам. Так сколь надо соток и сколь в доме надо квадратов? И нужна ли вертолетная площадка? И дом для прислуги и охраны? Или домик с сердечком на двери.

Да знаю я это всё )
Разве что никогда не пренебрегала обходом территории.

Дом в деревне - это прекрасно ), но деревня должна быть как-то поближе к основному месту пребывания )

Соток надо: чем больше - тем лучше.
А в доме квадратов: не более 150. 80/120 - комфортно, больше/меньше уже нужно сопоставлять.
Например вы 60 декламировали - это мало.
150 - это если только с террасой на пол периметра, или с пристройками, которые не получается поставить отдельно.
Второй этаж - не нужен никогда, если есть нужное количество земли.

Но, это я увлеклась )
Кому и о чем мечтать - не моё дело ))
HeatServ
Цитата(sonsumerek @ 25.1.2022, 0:30) *
)
В сосновом лесу нет травы и комаров.
На 20 сотках - соседей тоже практически нет.
Что еще нужно для счастья? )

У меня никогда не было опыта проживания на 6-12 сотках.
Гостила, удивлялась, но прям вот лето проводила всегда на участках 0,6 - 0,8 га.
С тех пор люблю простор ), и какие-то несчастные 20 соток смирят меня, наверное, с отсутствием необходимости пороть людишек на конюшнях ))

Тут есть такой момент. Если рядом в двух шагах нет полноценного леса, куда можно уйти и раствориться, то, пожалуй, и 20 соток будет мало. У меня он, лес этот - руку протяни и ходи там хоть уходись, поэтому восьми соток за глаза и за уши. А вот леса б не было - да, тесновато было бы.
nick2
Цитата(andrey R @ 25.1.2022, 1:47) *
Пусть будет бледный, зато кошкиным лотком не воняет в доме smile.gif

А просто выпиленный квадратик в двери не подойдёт?
Хотя во входной двери такого не делали. только в подпол, а из него через продух - выход на улицу.

Тесно мне на 5 сотках. Соседский участок продали , меня не спросив.
Вот и колхозю домик 6х9, с мансардным этажом.
Жене всё мало, а мне достаточно.
А из насаждений - кусты и деревья. И шашлычный набор зелени.
andrey R
Цитата(nick2 @ 25.1.2022, 1:27) *
А просто выпиленный квадратик в двери не подойдёт?

Не, входную пилить жалко, да и холодно будет в доме. И пилить не одну, а две тогда, на террасу и на улицу с террасы. А на террасу из дома дверь металлическая. и не факт что полезут в квадратик, а не нагадят на пол... smile.gif wink.gif
cpt
А я бы еще добавил что надо понимать что входит в квадраты.

Пример соседний дом 250+гараж 80 квадратов +баня 20 квадратов итого =350 м.кв
У друзей дом 200 квадратов + гараж склад 100 квадратов + баня 35 квадратов + сарай 15 квадратов=350 м.кв

Частный дом это не только про жилые помещения, у меня в квадраты и гараж входит и сауна и кладовая с теплогенреаторной, водоочисткой, постирочной. Появляется много вспомогательных помещений. Но при этом извините, но каждую неделю убирать гараж, кладовую, теплогенераторную не обязательно.
CNFHSQ
Цитата(cpt @ 25.1.2022, 4:40) *
А я бы еще добавил что надо понимать что входит в квадраты.

Пример соседний дом 250+гараж 80 квадратов +баня 20 квадратов итого =350 м.кв
У друзей дом 200 квадратов + гараж склад 100 квадратов + баня 35 квадратов + сарай 15 квадратов=350 м.кв

Частный дом это не только про жилые помещения, у меня в квадраты и гараж входит и сауна и кладовая с теплогенреаторной, водоочисткой, постирочной. Появляется много вспомогательных помещений. Но при этом извините, но каждую неделю убирать гараж, кладовую, теплогенераторную не обязательно.
Родился и всегда жил в частном доме. Мои понятия:Дом однозначно должен быть одноэтажный, максимум 150 общей площади. У меня общей 100, пять комнат, кухня, котельная с туалетом , ванна и коридор. Комнат нужно много и не очень больших. По такой же схеме спроектировал сыну, но попросторнее. Приезжают дети с их детьми и всем место есть. Живем вдвоем. У меня 2 комнаты, у жены одна побольше. в них по ПК. Телевизоры в больших , тоже отдельно. Участок 8 мне сейчас достаточно. Сажаю на шпалерах: помидоры, огурцы китайские, фасоль лобби. тепличка 3 на 6 только помидоры, причем тепличные. В саду есть все. Есть под абрикосом газончик с качелями, там же мангал. На улице навес , лавочка и стол. Сарай с гаражем отдельно 4,5 на 15. забит всяким хламом. Водил пчел, выбросить жалко. там же станки по дереву. Строить сейчас не сложно. Были бы деньги. Надо только знать чего хочешь. У нас выгоднее купить готовый. Город без работы, не растет люди уезжают. Расход газа 5 тыс м3 в год. Уже много лет.
инж323
"Строить сейчас не сложно. Были бы деньги. Надо только знать чего хочешь. У нас выгоднее купить готовый."
очень метко насчет "знать чего хочешь"- поскольку желающий купить\построить чаще всего еще не жил и представления о нужном ему для проживания в доме или на даче очень ... теоретические. А пожив уже, то представляют канитель по изменению своего дома до желаемого и финзатраты и ... да ну на фиг, лан в таком пока поживу, вроде не очень неудобно. Или продам и куплю спроектированный под меня, если с деньгами будет как думаю. а возраст идет и с деньгами не понятно как в перспективе. вот и проблемы. и меж тем дом для постоянного проживания и дом для сезонного и дом для наездов по выходным- очень разные дома.
Ashihara
Цитата(инж323 @ 25.1.2022, 11:43) *
"Строить сейчас не сложно. Были бы деньги. Надо только знать чего хочешь. У нас выгоднее купить готовый."
очень метко насчет "знать чего хочешь"- поскольку желающий купить\построить чаще всего еще не жил и представления о нужном ему для проживания в доме или на даче очень ... теоретические. А пожив уже, то представляют канитель по изменению своего дома до желаемого и финзатраты и ... да ну на фиг, лан в таком пока поживу, вроде не очень неудобно. Или продам и куплю спроектированный под меня, если с деньгами будет как думаю. а возраст идет и с деньгами не понятно как в перспективе. вот и проблемы. и меж тем дом для постоянного проживания и дом для сезонного и дом для наездов по выходным- очень разные дома.


Ну вот да, 146%.

Я так понимаю, что дражайшая не догадывается, что ей нужен в лучшем случае сезонный или полусезонный дом. Смастерить его из стекла и палок (каркасник), всунуть в него железный камин и пойдёт?
altsem
Сезонный, не сезонный, а кладовка нужна, как минимум. И пошло, и поехало, и покатилось...
инж323
Цитата(Ashihara @ 25.1.2022, 12:42) *
Ну вот да, 146%.

Я так понимаю, что дражайшая не догадывается, что ей нужен в лучшем случае сезонный или полусезонный дом. Смастерить его из стекла и палок (каркасник), всунуть в него железный камин и пойдёт?

в любом раскладе есть + и есть минусы. В каркаснике жене будет непривычна офигенная слышимость. Она ж у вас привыкла к ж\б перекрытиям и слышимости дома каменного. Так что тут у ней все равно будет за что мужа пилить.
Хотя , если каркасник городить с акустическим оформлением( шумоизоляция- это та же ТИ, но с замеренным звукопоглощением), то можно и сделать, но усиленно следить за монтажом, что мостиков шума не наделали и ... вобщем как помещение домашнего кинотеатра в бохатых домах. И протапливаться быстрей, хоть и охлаждаться тоже.
Vano
Цитата(Ashihara @ 25.1.2022, 12:42) *
Я так понимаю, что дражайшая не догадывается, что ей нужен в лучшем случае сезонный или полусезонный дом. Смастерить его из стекла и палок (каркасник), всунуть в него железный камин и пойдёт?

Точно - панорамное остекление в гостиную, террасу с креслами качалками и отделаетесь малой кровью.
инж323
Цитата(Vano @ 25.1.2022, 12:59) *
Точно - панорамное остекление в гостиную, террасу с креслами качалками и отделаетесь малой кровью.

Так такое хорошо под сезонное помещение- называться станет верандой закрытой. окна в пол, поболее площадь и печурку под осенние протапливания и часть этого помещения отделить для работы тамбуром для холодного периода года. Продумать напольное покрытие, что б при минусе было не скользко на нем. А для зимней гостиной внутри дома и с полным всем нужным комплектом всего, но и осознавать для себя нужность помещения и трат на него, как по созданию, так и по эксплуатации.
И все же для домов в деревне так не делают, ибо сидеть так там типа не принято и некогда, да и стоит создание и содержание этого не по деревенским доходам. Это фишка для горожан попавших за город на первые несколько лет.
У нас на бабушкиной даче сосед гл. конструктор по двиглам АЛ-41 был, по его компоновке именно( там целая банда гл. конструкторов вообще то, по каждой значимой мелочи- около 5-8 человек в разные времена). Так у них дача из одной комнаты + небольшой закуток, если вдруг кто приедет и веранда вся в стекле мелкой сеткой обрешетки рам, и на гостей отдельный флигилек 3х3 метра. Всё. Так у них и гостей не бывало часто и как он помер и потом его жена умерла, там домик 1959 года постройки снесли и продали чистым участком с поливочным водопроводом и будка с сердечком( у всех родных есть свои дачи и туда ездят). Новый дом поставил новый хозяин 8х10 и + баня с гостевыми комнатами 6х6 и пятый год обустраивается с уже законченным СМР по домам и все участок еще как стройка загажен. И сплошные хлопоты и отдыхать почти некогда ему, жена с ребенками и + теща там таки живут уже с июня по сентябрь. и сам новый хозяин строитель на стройке с доступом к гастерам нормальным, но тоже горит обсчитался в сроках и деньгах на строительство. Хотя не знаю ни одного, кто б уложился в заведомо внятные объемы и деньги при строительстве своего дома нанимая бригады или фирмы. И строительная квалификация хозяина практически не имеет значения.
HeatServ
Цитата(инж323 @ 25.1.2022, 13:22) *
Хотя не знаю ни одного, кто б уложился в заведомо внятные объемы и деньги при строительстве своего дома нанимая бригады или фирмы. И строительная квалификация хозяина практически не имеет значения.

Верно. Я строил-строил и в результате жилой дача стала только с приходом пандемии.
инж323
Цитата(HeatServ @ 25.1.2022, 13:28) *
Верно. Я строил-строил и в результате жилой дача стала только с приходом пандемии.

А скоро и этап подойдет , что а детям уже на фиг не охота на дачу и типа дом не соответствует требуемому сейчас. Потом начнется второй этап- папа так ты точно на дачу не поедешь, а то мы с друзьями хотим сьездить к сопромату там поготовиться? Потом - деда вы заберете на дачу малых? А то мы тут ремонт\отпуск затеяли и их надо б куда норм пристроить и вы пообщаетесь. И так до бесконечности- смена функционала и реалии построенного проверяются на соответствие этапам.
HeatServ
Цитата(инж323 @ 25.1.2022, 13:37) *
А скоро и этап подойдет , что а детям уже на фиг не охота на дачу и типа дом не соответствует требуемому сейчас. Потом начнется второй этап- папа так ты точно на дачу не поедешь, а то мы с друзьями хотим сьездить к сопромату там поготовиться? Потом - деда вы заберете на дачу малых? А то мы тут ремонт\отпуск затеяли и их надо б куда норм пристроить и вы пообщаетесь. И так до бесконечности- смена функционала и реалии построенного проверяются на соответствие этапам.

На настоящий момент там качество жизни летом выше чем в квартире. Отопление, вода, туалет цивильный, тв, интернет, баня каждый день, свежий воздух круглосуточно, разделение жилых помещений на взрослую и детскую, веранды для воздушных ванн, бассейн, крыша для загорать. Грядки с зеленью, кусты с ягодами, парковки, кошаки... живи не хочу.
инж323
Цитата(HeatServ @ 25.1.2022, 13:47) *
На настоящий момент там качество жизни летом выше чем в квартире. Отопление, вода, туалет цивильный, тв, интернет, баня каждый день, свежий воздух круглосуточно, разделение жилых помещений на взрослую и детскую, веранды для воздушных ванн, бассейн, крыша для загорать. Грядки с зеленью, кусты с ягодами, парковки, кошаки... живи не хочу.

А что мешает поднять уровень комфорта в квартире? Знаю массу квартир с банями и бассейнами, с верандами и соляриями с туалетами цивильными и даже можно свой домик поставить с сердечком , с разделением зон гостевых и жилых, с своими с\у детей и своим с\у в родительской спальне, как и отдельные гардеробные. Грядки вот только с цветами почему то хозяева на таких кровлях\верандах держат с своими спортзалами, к\т и прочим. И парковки под домом, а не возле него. И мойка авто там же- приехал, загнал на мойку и мойщик сам потом поставит авто на ваше парковочное место и принесет ключи вам домой.
а дачу , ну да, наверное надо и тоже- так вы определитесь как и что вам надо и по доходам воплощайте. Как бы по одежке протягивайте ножки или по необходимости вам этого для вас. Мало что вы можете купить себе какой нибудь пикап для поездки по говнам, а он вам может на фиг не сдался и вы в говны не собираетесь. И коза вам не нужна и авто другое, а вам может голубятня нужна , вот для души или бильярдная, мало что вам может быть нужно.
Vano
грядки же нужны
я выращивал в детстве огурцы на лоджиях - не торт
Алиса-X
открываешь дверь и становишься сразу на землю - фэншуй ))
инж323
Цитата(Vano @ 25.1.2022, 14:26) *
грядки же нужны
я выращивал в детстве огурцы на лоджиях - не торт

у меня на подоконнике перец острый растет в цветочных горшках( и сейчас растет). На балконе в них же и салат растил один год из горшочка от покупного, с корешками такой, и вырос ведь. Но понятно ж что это лишь для удовольствия.
Зелень всякую для заготовок на зиму не покупаем- у брата и свата на даче растет она как сорняки в любых колвах. Они сами мне её и привозят.А заготовки типа любим. А вот с грибами похоже завязал, чет вроде я и не такой большой любитель грибов зимой, не успеваю за зиму на грибы оголодать может? Да и всякие шампиньоны с вешками есть круглогоди.... круглосуточно весь год.
Vano
Я вот в квартире заставляю себя делать что.
А на даче как выпрыгиваю из машины - как заведенный до ночи не присяду.
Хоть и инет есть, и спутниковый ТВ.
Парадокс, сам удивляюсь.
HeatServ
Цитата(инж323 @ 25.1.2022, 14:08) *
А что мешает поднять уровень комфорта в квартире? Знаю массу квартир с банями и бассейнами, с верандами и соляриями с туалетами цивильными и даже можно свой домик поставить с сердечком , с разделением зон гостевых и жилых, с своими с\у детей и своим с\у в родительской спальне, как и отдельные гардеробные. Грядки вот только с цветами почему то хозяева на таких кровлях\верандах держат с своими спортзалами, к\т и прочим. И парковки под домом, а не возле него. И мойка авто там же- приехал, загнал на мойку и мойщик сам потом поставит авто на ваше парковочное место и принесет ключи вам домой.
а дачу , ну да, наверное надо и тоже- так вы определитесь как и что вам надо и по доходам воплощайте. Как бы по одежке протягивайте ножки или по необходимости вам этого для вас. Мало что вы можете купить себе какой нибудь пикап для поездки по говнам, а он вам может на фиг не сдался и вы в говны не собираетесь. И коза вам не нужна и авто другое, а вам может голубятня нужна , вот для души или бильярдная, мало что вам может быть нужно.

В квартире у меня на кухне телевизор с диваном, а в нижнем шкафу штоф. После ремонта в ванной комнате я больше в квартире ничего делать не хочу. Вот на даче другое дело, там тоже диван и телевизор есть. И штоф тоже есть. Но вот как Ваня - прыгаешь до ночи и всё чего-то надо, кроме того и хочется что-то делать. Менять ландшафт вручную.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.