Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клуб самогонщиков
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199
HeatServ
Цитата(Kotlovoy @ 19.1.2023, 18:36) *
Съесть одну порцию речной рыбы все равно, что месяц пить воду с “вечной химией”

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27454/4707595/

КП - источник обжигающей правды. Они ещё Марию Дэви рекламировали. Если правда, то только комсомольская.
Kotlovoy
Цитата(HeatServ @ 19.1.2023, 18:39) *
КП - источник обжигающей правды. Они ещё Марию Дэви рекламировали. Если правда, то только комсомольская.

Т.е. вы даже не прочитали.
Хотя бы про паразитов в речной рыбе вы знаете? Холодное копчение их не убивает.
CNFHSQ
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Вышел в огород, погода хорощая тепло, 11 градусов а в небе на север от меня вот такое.
HeatServ
Цитата(Kotlovoy @ 19.1.2023, 18:53) *
Т.е. вы даже не прочитали.
Хотя бы про паразитов в речной рыбе вы знаете? Холодное копчение их не убивает.

На уроках труда и биологии проходили. Я вырос у великой реки это у нас в порядке вещей и обязательная программа была.
Про грязные реки и озёра США я прочёл. Там какая-то реклама капель была ещё. Когда девушка даст на первом свидании. КП - источник знаний. Отличное издание.
Kotlovoy
Причём тут издание? Вот вы грибы в лесу собирали? Берёте всё подряд? Ах, поганки! Какое отвратительное место, лес!
А в магазин ходите? Там на кассе полно всякой дребедени висит, вы её всю разглядываете?
Я вот статью прочитал, и даже не заметил ни капель, ни девушек. Хотя речную рыбу вообще не употребляю.
HeatServ
Цитата(Kotlovoy @ 19.1.2023, 19:38) *
Причём тут издание? Вот вы грибы в лесу собирали? Берёте всё подряд? Ах, поганки! Какое отвратительное место, лес!
А в магазин ходите? Там на кассе полно всякой дребедени висит, вы её всю разглядываете?
Я вот статью прочитал, и даже не заметил ни капель, ни девушек. Хотя речную рыбу вообще не употребляю.

Я про благородную рыбу из мощных рек, а не про карасей из залитых фекалиями говнетечек.
CNFHSQ
Цитата(Kotlovoy @ 19.1.2023, 19:38) *
. Хотя речную рыбу вообще не употребляю.
Сазан 5 кг прудовой , жирный. Делаешь пласт без хребта, сутки в соли и потихонечку можно кушать , почти сырой, на второй день . Лучше чем семга. Про паразитов читал, но так всегда делали. Или ХЕ с толстолобика. Рецепт такой же, сутки в соли только режется на кусочки и в банку. Чуть уксуса, лука, масла. Почему то не надоедает, пока не кончится.
Сандугач
Цитата(Kotlovoy @ 19.1.2023, 21:38) *
Хотя речную рыбу вообще не употребляю.


Кто то не употребляет речную рыбу, кто то КП... На вкус и цвет товарищей нет. Кстати, как вы реагируете, если Вас речную рыбу заставляют съесть?
HeatServ
Цитата(CNFHSQ @ 19.1.2023, 19:47) *
Сазан 5 кг прудовойт жирный. Лучше чем семга.

Сильно сказано.
Kotlovoy
Цитата(Сандугач @ 19.1.2023, 19:47) *
Кто то не употребляет речную рыбу, кто то КП... На вкус и цвет товарищей нет. Кстати, как вы реагируете, если Вас речную рыбу заставляют съесть?

Пока это никому в голову не приходило.
Сандугач
Цитата(HeatServ @ 19.1.2023, 21:50) *
Сильно сказано.


Сазана уважаю, в отличие от карпа, но всё равно, он близко не лежал рядом с сёмгой, даже садковой, про дикую и разговора нет. Правда, северную сёмгу не ел, ел только балтийскую.
CNFHSQ
Цитата(Сандугач @ 19.1.2023, 20:29) *
Сазана уважаю, в отличие от карпа, но всё равно, он близко не лежал рядом с сёмгой, даже садковой, про дикую и разговора нет. Правда, северную сёмгу не ел, ел только балтийскую.

Именно карп, который как свинья жирный с палец жира и которога есть жареного невозможно. Дикий не подходит. Когда он вялится на улице в морозец и жир белым становится. Просто уметь готовить. Семгу берем раз в год. Это другое.
HeatServ
Цитата(CNFHSQ @ 19.1.2023, 20:45) *
Именно карп, который как свинья жирный с палец жира и которога есть жареного невозможно. Дикий не подходит. Когда он вялится на улице в морозец и жир белым становится. Просто уметь готовить. Семгу берем раз в год. Это другое.

Боюсь, о разной сёмге мы разговариваем. Сравнивать жирную как свинья озёрную серую воблу с сёмгой...
Vano
Цитата(HeatServ @ 19.1.2023, 18:33) *
Если выловить благородную рыбу в одной реке, а потом разделать её и промыть другой водой, то рыба будет безнадёжно испорчена. А вот тока в цепи нет при этом. Видел килограммов двести сёмги, которую есть было невозможно только из-за этого.
Нет, спасибо за совет, но я как-нибудь лучше щепы прикуплю лишний пакет.

Подтверждаю также и про морскую рыбу.
В Мурманске обязательно все потрошат и обезглавливают с водой из-за борта в том месте где поймали на обратном пути в порт (треска).
И горбушу также в устьях рек Белого моря.

Это как бы местные правила хорошего тона, они же СП предков и Домострой.

Цитата(CNFHSQ @ 19.1.2023, 20:45) *
Семгу берем раз в год. Это другое.

Где берем?

Я вот горбушу совсем не уважал.
Из-за того в каком она виде в консервах и магазине.
Фигня какая-то, а не вкус.

Два года назад пригласили взять горбушу на терском берегу в реке.
Взял её в результате в море в метрах 200 от реки - готовилась в реку заходить.
В результате присолил сразу а потом в питере и засолил. Это сказка.
20 человек кормили бутерами с месяц на работе.
До сих пор вспоминают и облизываются.

Знает ли семга и горбуша, идущая на нерест про америку и загрезнение рек?
CNFHSQ
Цитата(HeatServ @ 19.1.2023, 21:32) *
Боюсь, о разной сёмге мы разговариваем. Сравнивать жирную как свинья озёрную серую воблу с сёмгой...

почему серая вобла? Обиделся rolleyes.gif Отличная рыба семга. Кстати жирная как свинья, не пересоленная крупная икряная вяленая вобла тоже объеденье. Котловой наверно не пробовал. rolleyes.gif Семга, кстати, жареная мне не нравится суховата, малосольная да вкуснятина.
Vano
ПС до семги местные пришлых не особо допускают.
Либо по знакомству либо за большие деньги.
Места там настолько дикие, что может и не знают о наличии вообще рек в континентальной части США.
С горбушей попроще.

Жареная вобла еще более отвратительная, особенно когда жирная, как и сельдь.
Только вьетнамцы есть могут и жарить.
Семгу жарить по мне только продукт переводить.
Малосолка - другое дело.
Хотя пафосно в ресторанах жареную подают.

_______________________________
Володя и Лева.
Несколько раз выезжаем в апреле, мае и июле с питера в сторону мурманска.
Апрель май треска.
Июль горбуша - в этом году ход.

Формат трески один день выход в море, горбуши наверное дня на три.
+ дорога.
Если соберетесь пишите.
CNFHSQ
Цитата(Vano @ 19.1.2023, 23:05) *
Где берем?

На оптовом складе 6 кило. Дороговатая стала. Собираемся заехать как в Ставрополе будем. А карпов, у нас крупнейшее хозяйство, даже свой какой то сорт вывели без чешуи, толком не знаю в чем отличие.. Волжского дикого сазана привозил, не нравится, не понимают его наши. Прудовый с детства обычная еда, с осени закупали солили, зимой вымачивали и вялили. Обычный обед вяленная рыбинка с борщом. Была.

Цитата(Vano @ 19.1.2023, 23:14) *
Жареная вобла еще более отвратительная,

Воблу жарили только весной. Причем годится только самая мелкая, чуть больше пальца, вкусная рыбешка, чистить только муторно. Крупного жирного сазана хорошо жарить кусочками на мангале. съедают сначала его, а потом уж шашлык.
Vano
Кто на что учился.
У меня супруга любитель прудовых.
У них в каждом колхозе были пруды и там рыбу кормили комбикормом. Карпы.

А я как запах почую живой или жареной - кухню обхожу стороной и есть такое не могу.

Цитата(CNFHSQ @ 19.1.2023, 23:25) *
Обычный обед вяленная рыбинка с борщом. Была.

У меня в семье принята утром с манной кашей соленая вобла.
Это наследие походов на байдарке с родителями.
Прижилось - дети тоже едят.
Vano
Цитата(Vano @ 15.1.2023, 12:35) *
Перловка в рецепте меня смущала. Воспоминания о вареной перловке в виде блюда не ахти.
Хотел сначала на бородинских сухарях, но почитал пишут лучше, по классике СНиПа и по опыту предков перловка.
Ночь простояла - пахнет обалдеть.
Пишут неделю настаивать, но можно и передержать - резким получится.
Зависит от перловки и её обжарки.
На первый раз попробую двое суток настаивать.

Вернулся из командировки - добрался до дегустации.\
Настаивал на р-ре 55% градусов по памяти.
Поэтому добавлял бутилированной воды.
Оставил подружиться на 4 дня.

Запах улучшился. Вкус мне показался не очень насыщенным - по мне надо так как будто выпил и закусил сразу одним флаконом.
В следующий раз сделаю три настойки - 4 дня, 7 и 10.
И вторую обжарку подольше чтоб и цвет насыщеннее.
Kotlovoy
Цитата(CNFHSQ @ 19.1.2023, 23:08) *
не пересоленная крупная икряная вяленая вобла тоже объеденье. Котловой наверно не пробовал.

Да всё я пробовал. Одно время наш директор с компанией несколько лет ездили на рыбалку на Волгу, привозили навалом рыбы всякой. Там же и готовили, промывая в той воде, как вы пишите.
Но вырос я на море, никакой речной рыбы там не водилось. Хотя нет, ловили на поплавок мелкого гольца, на уху. Но речной он условно, тоже к лососёвым родственник.
Белую рыбу тоже употребляли, камбалу, навагу. Минтая почему-то не ели никогда, видимо, всегда была альтернатива.
Горбушу изредка ели в виде котлет, смешивая со свиным салом. Местные кормили ей ездовых собак, засушивая без соли до состояния древесины. Хранится она может год, видимо, из-за нежирности. Говорили, что и сами ели, отваривая. Называли её юколой.
А так уважаю кижуча в виде балыка, чавычу малосольную, камчатскую сёмгу, которая на самом деле микижа. Нерка тоже ничего.
Но купить в магазине нормальную рыбу очень непросто, редко удаётся. Поэтому редко употребляю. Мороженая рыба это как южные фрукты, которые хороши, когда сорваны с дерева, а привезти их совершенно невозможно. Я самолётом привозил с Крыма на Камчатку яблоки, груши, виноград - совсем не то.
Vano
Вот она красавица потом, промытая той водой из которой и вытащили.

_______________
От окунь морской насколько он ужасен в магазине.
А вот свежий красив.

От горбуша некрасива.
Лодка от кровищи с неё превращается в филиал мясобойни.
Сам такой же как мясник.
Но вкусна свежая.
инж323
Цитата(Vano @ 20.1.2023, 1:09) *
От окунь морской насколько он ужасен в магазине.
А вот свежий красив.

Потому и хек продается почти всегда без головы. Там "хавальник" , как у бегемота и хозяйки пугаться будут. Окунь не так страшен.
Kotlovoy
Цитата(инж323 @ 20.1.2023, 2:40) *
Потому и хек продается почти всегда без головы. Там "хавальник" , как у бегемота и хозяйки пугаться будут. Окунь не так страшен.

Это вы бычка камчатского не видели. Пришлось разок из него блесну добывать. Ужас!
Vano
Красавец))
HeatServ
Утренние разговоры в пользу бедных под дымок.
CNFHSQ
Цитата(Kotlovoy @ 20.1.2023, 0:05) *
Мороженая рыба это как южные фрукты, которые хороши, когда сорваны с дерева, а привезти их совершенно невозможно. Я самолётом привозил с Крыма на Камчатку яблоки, груши, виноград - совсем не то.
не только южные. малина сорванная мимоходом тоже хороша. Утром воблу тоже с кофе употребляю и не только воблу , сейчас бутерброды с самодельной сазаньей икрой.

Цитата(Vano @ 19.1.2023, 23:33) *
У меня в семье принята утром с манной кашей соленая вобла.
Это наследие походов на байдарке с родителями.
Прижилось - дети тоже едят.

Покупная пересолена, как правило. .
Vano
Перед отправкой на балкон опытная партия на осветление.
Всего 25 литров ставил.
altsem
Цитата(HeatServ @ 19.1.2023, 18:18) *
Вот по поводу потенциала, который проходит через продукт, сильно сомневаюсь. Рыба, например, крайне чуйствительна к электрохимии, так что лучше так.

"Кто здесь и сейчас говорит об электрохимии, понимает, что ему сейчас и здесь нечего сказать" ©

Так сказал Борис Бладе, в одной из проф.тем
HeatServ
Цитата(Vano @ 20.1.2023, 17:54) *
Перед отправкой на балкон опытная партия на осветление.
Всего 25 литров ставил.

У меня коллега тоже разжился аппаратом, брагу осаждает бентонитом, глиной, короче. Работает потрясающе. Тоже хочу попробовать, но пока холодо и спиртом попробую. Банка 20 литров бродит уже неделю.

Цитата(altsem @ 20.1.2023, 18:07) *
"Кто здесь и сейчас говорит об электрохимии, понимает, что ему сейчас и здесь нечего сказать" ©

Так сказал Борис Бладе, в одной из проф.тем

А тут такое дело, что можно и не говорить, вкусовые рецепторы всё скажут, они не ошибаются.
CNFHSQ
Цитата(HeatServ @ 20.1.2023, 18:24) *
У меня коллега тоже разжился аппаратом, брагу осаждает бентонитом, глиной, короче. Работает потрясающе. Тоже хочу попробовать, но пока холодо и спиртом попробую. Банка 20 литров бродит уже неделю.

Я осаждал( когда осаждал) желатином. 1 г. на 10 литров. Я добавлял больше . Спиртом это как? бентонит и желатин это каогулянты, хлопьеобразователи. По образу очистных в водоканале, а спирт прекращает брожение и все. В водоканале применяют полиэлектролит 1 г. на м3.
HeatServ
Цитата(CNFHSQ @ 20.1.2023, 18:54) *
Я осаждал желатином. 1 г. на 10 литров. Я добавлял больше . Спмртом это как. бентонит и желатин это каогулянты, хлопьеобразователи. По образу очистных в водоканале, а спирт прекращает брожение и все.

Вот про желатин интересно. Как бодяжить?
CNFHSQ
Цитата(HeatServ @ 20.1.2023, 18:58) *
Вот про желатин интересно. Как бодяжить?
Высыпаешь в холодную воду и нагреваешь помешивая не выше 60 градусов. Потом выливаешь в бвнку. Она сразу мутнеет.


Цитата(Vano @ 20.1.2023, 17:54) *
Перед отправкой на балкон опытная партия на осветление.
Всего 25 литров ставил.
Почему темное, с сахара светлое и точно переиграло?
Kotlovoy
Цитата(HeatServ @ 20.1.2023, 18:24) *
А тут такое дело, что можно и не говорить, вкусовые рецепторы всё скажут, они не ошибаются.


Электростатическое копчение и его особенности
Технология электростатического копчения разработана около 20 лет назад. Все это время она успешно применялась на крупных предприятиях, а теперь доступна для малого бизнеса и домашнего применения. Сегодня каждый желающий может приобрести электростатическую коптильню холодного копчения и сократить время приготовления деликатесов в несколько раз без ущерба для качества.
В процессе традиционного копчения с использованием горячего дыма в продукт проникают канцерогенные ароматические углеводороды. При их повышенном поступлении в организм возможно развитие серьезных заболеваний.

В продуктах, полученных путем электростатического копчения, содержание ПАУ не повышается. Они безвредны для здоровья, не вызывают изжоги и чувства тяжести в желудке. При этом их аромат абсолютно натурален, ведь коптильный дым получают из настоящей древесины.

При классическом копчении нередко возникает пересушка. Чрезмерная потеря влаги приводит к увеличению концентрации соли, жесткости. Из-за этого ухудшаются вкусовые свойства и уменьшается выход готового продукта (на 20% и более).

Электростатика помогает избежать большой потери влаги. Копчености получаются более сочные. Срок их хранения достигает 2 месяца.
УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЙ КОПТИЛЬНИ
Современное промышленное оборудование для холодного копчения оснащается фрикционными дымогенераторами. В качестве топлива используются деревянные бруски. То есть, как и в классических коптильнях, источником дыма является древесина. Но дым образуется не за счет горения или тления, а в результате истирания деревянных брусков. Так как такой дым является низкотемпературным, он не содержит канцерогенов.

Благодаря продуманной аэродинамике и вентиляции, происходит рециркуляция и равномерное распределение дыма между заготовками. Обеспечивается ровный золотистый цвет у готовых продуктов.

https://ijiza.ru/information/articles/info/...shaet-protcess/
HeatServ
Цитата(Kotlovoy @ 20.1.2023, 19:07) *

Электростатическое копчение и его особенности
Технология электростатического копчения разработана около 20 лет назад. Все это время она успешно применялась на крупных предприятиях, а теперь доступна для малого бизнеса и домашнего применения. Сегодня каждый желающий может приобрести электростатическую коптильню холодного копчения и сократить время приготовления деликатесов в несколько раз без ущерба для качества.
В процессе традиционного копчения с использованием горячего дыма в продукт проникают канцерогенные ароматические углеводороды. При их повышенном поступлении в организм возможно развитие серьезных заболеваний.

В продуктах, полученных путем электростатического копчения, содержание ПАУ не повышается. Они безвредны для здоровья, не вызывают изжоги и чувства тяжести в желудке. При этом их аромат абсолютно натурален, ведь коптильный дым получают из настоящей древесины.

При классическом копчении нередко возникает пересушка. Чрезмерная потеря влаги приводит к увеличению концентрации соли, жесткости. Из-за этого ухудшаются вкусовые свойства и уменьшается выход готового продукта (на 20% и более).

Электростатика помогает избежать большой потери влаги. Копчености получаются более сочные. Срок их хранения достигает 2 месяца.
УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЙ КОПТИЛЬНИ
Современное промышленное оборудование для холодного копчения оснащается фрикционными дымогенераторами. В качестве топлива используются деревянные бруски. То есть, как и в классических коптильнях, источником дыма является древесина. Но дым образуется не за счет горения или тления, а в результате истирания деревянных брусков. Так как такой дым является низкотемпературным, он не содержит канцерогенов.

Благодаря продуманной аэродинамике и вентиляции, происходит рециркуляция и равномерное распределение дыма между заготовками. Обеспечивается ровный золотистый цвет у готовых продуктов.

https://ijiza.ru/information/articles/info/...shaet-protcess/

Я могу такой же текст набросать о пользе употребления конской мочи.
Vano
Цитата(CNFHSQ @ 20.1.2023, 19:03) *
Почему темное, с сахара светлое и точно переиграло?

Выше было - в последний момент нашел мед древний, который надо было утилизировать.
Часть сахара заменил на мед.

Цитата(HeatServ @ 20.1.2023, 18:24) *
У меня коллега тоже разжился аппаратом, брагу осаждает бентонитом, глиной, короче. Работает потрясающе. Тоже хочу попробовать, но пока холодо и спиртом попробую. Банка 20 литров бродит уже неделю.

Почитал пишут если холодно и есть время, то можно бетонит не использовать - просто на холод.
Оба этих компонента у меня сейчас есть.

Цитата(HeatServ @ 20.1.2023, 18:58) *
Вот про желатин интересно. Как бодяжить?

Будешь пробовать напиши как оно.
HeatServ
Цитата(Vano @ 20.1.2023, 21:26) *
Будешь пробовать напиши как оно.

Прямо таки да, Старый дал мудрости, буду бодяжить. Особо понравился один грамм (пищевого) желатина на 10 литров бодяги из адских компонентов.
Бентонитовые гранулы расходуются из пяти граммов на литр. Это дикая дистанция. Это пропасть в понимании процесса.
Страшно далека глина от народа (!).
Vano
Не стал ничего добавлять.
Выставил на балкон. По мне и так хорошо в смысле холодом.
Думаю вопрос только эстетизма, если есть время и холод.
HeatServ
Цитата(Vano @ 22.1.2023, 14:19) *
Не стал ничего добавлять.
Выставил на балкон. По мне и так хорошо в смысле холодом.
Думаю вопрос только эстетизма, если есть время и холод.

По результатам необходимо отчитаться перед народом (!).
CNFHSQ
Цитата(Vano @ 22.1.2023, 14:19) *
Не стал ничего добавлять.
Выставил на балкон. По мне и так хорошо в смысле холодом.
Думаю вопрос только эстетизма, если есть время и холод.
можно попробовать то, что есть и сравнить Уже не очень то и мутное.
Vano
хорошо, сравню

ну наверное естественно будет прозрачнее с желатином
Но зачем? Вроде не сильно мутное и было.
Осадка в баке перегонном не было.

Или дрожжи (остатки) нельзя нагревать при перегонке?
Есть какой смысл осветления глиной или желатином?
CNFHSQ
Я знаю вкус самогона который делала наша родственница в станице и тот мой который сивухой пах самую малость. Но с другой стороны если пить его как коньяк и в том можно найти что то хорошее. Не думаю что раньше кто то озадачивался осветлением. Я помню когда брагу пили и ничего. Да я сам чачу гнал с палками и дрожжами. Правда уголь обязательно. Попробуй брагу. Это вино из меда . Почти. Медовуха. Немного кисленькое
Vano
Аксакалы пишут, что очистка углем сивушных масел дело второе.

Дорош А.К., Лысенко В.С "Производство спиртных напитков".

​под действием активированного угля, количество альдегидов вначале увеличивается, потом начинает уменьшаться и достигает минимального значения через 15-20 минут обработки, после чего снова начинает увеличиваться и через 5-6 часов после начала обработки превышает исходную концентрацию в 1,3-1,5 раза. В общем, исходя из органолептических качеств водки, получаемой из качественного спирта, считается, что основная роль угля заключается в катализе процессов образования альдегидов, окисления спиртов в карбоновые кислоты, реакций между спиртом и карбоновыми кислотами, в результате чего образуются эфиры, обуславливающие "вкусовой букет" водки. При этом сорбирующие (очищающие) свойства угля по отношению к сивушному маслу, считается второстепенным
Vano
Так почитал аксакалов.
Это про ректификат - типа он и так относительно чистый - но безвкусный. Чтоб стал похож на вкус водки - прогоняют через уголь.
CNFHSQ
Цитата(Vano @ 23.1.2023, 0:17) *
Так почитал аксакалов.
Это про ректификат - типа он и так относительно чистый - но безвкусный. Чтоб стал похож на вкус водки - прогоняют через уголь.
Улучшение дегустационных показателей водки при очистке сортировки углем М. Г. Кучеров и Н. Д. Зелинский объясняли адсорбцией углем примесей спирта, придающих ему неприятные запах и вкус. М. Глазенапп и А. Г. Дорошевский считали, что определенную положительную роль играет содержащийся в порах угля кислород воздуха, который окисляет этиловый и другие спирты в соответствующие альдегиды и кетоны, а затем — в кислоты, образующие со спиртами сложные эфиры.http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Projects/Vodka/Clear_vodka_by_carbon.htm Как я понял все еще до конца не изучено , а поэтому я опираюсь на собственный опыт. Когда много выпьешь обработанного углем самогона, голова болит меньше, а пьется приятнее.
Vano
Да, похоже. Скорее всего буду углевать спирт сырец с сахарной браги. Ну на основе прочитанного.
Для себя еще не решил как - сразу пока капает в бак через некий фильтр колонну, после перегона через некий фильтр колонну или засыпав в емкость.
Некая водочная жесткость и вкус после угля должны ослабнуть.
CNFHSQ
Так вроде уже разбирали. Капает крепкий, лучше очищает разведённый. Прчем пишут , что чем больше угля, тем очистка лучше .Т.е. фильтр.
Vano
Ну компромисс нужен между качеством и технологичностью.
Я ж мальчик к плите и столешнице имею доступ в строго определенные часы.
CNFHSQ
Цитата(Vano @ 23.1.2023, 11:45) *
Ну компромисс нужен между качеством и технологичностью.
Я ж мальчик к плите и столешнице имею доступ в строго определенные часы.
Меня вообще к плите не допускают и даже посуду я мыть не умею. по их версии. А фильтр можно и на балконе разместить.
HeatServ
Цитата(Vano @ 22.1.2023, 19:26) *
хорошо, сравню

ну наверное естественно будет прозрачнее с желатином
Но зачем? Вроде не сильно мутное и было.
Осадка в баке перегонном не было.

Или дрожжи (остатки) нельзя нагревать при перегонке?
Есть какой смысл осветления глиной или желатином?

Коллега сообщил, что осаждённая брага гораздо меньше запаха дрожжей на сырец даёт.
Vano
вчера нюхал прошлые спирта из вина, пива и покупной водки и из сахарной браги
Ну прям чтоб вот так воняло - такого нет.
Мож у меня нюх никакой.
Я вот запах водки не люблю - вот когда он настойками заглушен - другое дело и вкус также.
Не представляю кто спецом уголь добавляет как в книгах для вкуса и запаха водки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.