Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Danfoss, KAN&Oventrop C.O
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
dekroshka
вот ) подходим ближе))) ну а как узнать какой kv ставить ? ладно если он известен, тогда все понятно но в России полно вентелей-на обратку к примеру itap 396 где kv не найти или он начинается от 0.40 1 оборот 0.70 2 оборота 1.10 3 оборота 2.51 полностью открыт. а мне к примеру нужен kv 0.15
вот я и спрашиваю как этот kv нормальные фирмы считают ?
Anatol
Цитата(dekroshka @ 7.3.2012, 0:28) *
вот ) подходим ближе)))

Да нет ,наоборот, уходим дальше! biggrin.gif

Цитата(dekroshka @ 7.3.2012, 0:28) *
вот я и спрашиваю как этот kv нормальные фирмы считают ?

Не фирмы считают ,а Вы должны считать! smile.gif

dekroshka
)))))))) да я псчитал, вот я знаю что мне надо kv 0.15 а сколько оборотов делать ? на самом кране ?
Anatol
Цитата(dekroshka @ 7.3.2012, 0:46) *
)))))))) да я псчитал, вот я знаю что мне надо kv 0.15 а сколько оборотов делать ? на самом кране ?


Ну, вы, батенька, даете... smile.gif !

Подобрать регулирующий клапан можно, используя график зависимости потери давления от расхода теплоносителя для этого клапана, либо его характеристику - Kvs. Kvs клапана - это характеристика его пропускной способности, условный объемный расход чистой воды через полностью открытый клапан, (м3/час) при перепаде давлений 1 Бар (100 кПа) при нормальных условиях. Указанная величина является основной характеристикой любого клапана. Чем меньше это значение, тем больше потеря давления теплоносителя при том же расходе. Поскольку гидравлическое сопротивление пропорционально квадрату расхода, формула для потери давления будет выглядеть так: ΔP = (G/Kvs)2

Чисто как для примера:Нажмите для просмотра прикрепленного файла




ESilyaev
Анатоль все очеьн грамотно расписал. От себя только добавлю что шаровый кран для балансировки использовать практически не возможно так как изначально он имеет очень большую пропускную способность и создать на нем более менее полезный перепад давления не возможно.
miskalina
Могу предложить excel считалку. Не претендует на супер программу, но:
1. Содержит разъяснения от компании Данфосс (как с издаваемых фирмой каталогов, так и с семинара)
2. Включает в себя несколько калькуляторов по основным формулам по подбору клапанов (их kv)
Книга excel защищена. Пароля на защиту нет. Снять защиту при необходимости можно стандартным путем.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dekroshka
Цитата(ESilyaev @ 7.3.2012, 8:29) *
Анатоль все очеьн грамотно расписал. От себя только добавлю что шаровый кран для балансировки использовать практически не возможно так как изначально он имеет очень большую пропускную способность и создать на нем более менее полезный перепад давления не возможно.

да при чем тут шаровый кран?)
я же написал itap 396
erikra
Насколько я понял, Вы просто хотите узнать, насколько оборотов нужно открыть клапан, чтобы Kv был равен 0,15 м3/ч, руководствуясь номограммой, на которой ΔP указанно в кПа, а расход в л/ч?
Но если судить по той номограмме, что Вы дали на картинке, то минимальный Kv этого клапана ≈0,3 м3/ч, а Kvs ≈3 м3/ч (можно воспользоваться формулой Anatol или калькулятором miskalina, только не забывайте переводить bar в Па и наоборот), т.е. если Вам нужно Kv 0,15 м3/ч, то данный клапан Вам не совсем подходит. Нужно, либо искать другой, либо что-то менять в Вашей СО.
dms
Приветствую знатоки!
Я не профессиональный проектировщик, прошу помощи. В теме про отопления спрашивал подсказку по проектированию системы отопления загородного дома (построил дом 2 этажа + цоколь). Начитавшись спец литературы предположил сделать разводку СО трубой д20, подвод к стоякам Д16, подключение котла через коллектор сделать. Гидрострелка, точнее - ее необходимость, которую мне очень усиленно советуют сделать продавцы-консультанты в магазинах, вызывает сомнения (она подразумевает 3 дом насоса - по одному на каждый контур, как мне кажется).
Короче чтобы проверить правильность выбранных элементов и по совету специалистов о необходимости определения предустановок регулировочной арматуры попытался осилить HERZ CO. Беда в том, что сначала сделал в 3.5 версии чертеж, отгреб кучу ошибок по избыткам давления, излишнему расходу и пр...
Потом обновил до 3.6 версии. И ошибки устранил. А теперь после расчетов программа сообщает, что ошибок нет, но вместе с тем результаты расчетов не выдает,победить не могу sad.gif
Прошу помощи. Заодно покритикуйте, а лучше - помогите советом что в запроектированной системе следует улучшить/изменить/добавить.
Кстати, как только добавляю п/сушитель в с/у , даже с мин мощностью тепловой, которую нашел (135 вт), программа ругается, что при увеличении расхода в соседних кольца в радиаторах упадет расход. Пришлось его убрать...

(система отопления 2х трубная с нижней разводкой - трубы в полах, полы по лагам, радиаторы хочу с нижним подключением. Дом старался сделать теплым, теплопотери считал в RTI. Общие потери тепла зданием параметры Б: 7730 Вт. Расчётная тепловая нагрузка для отопления: 5890 Вт.)
Очень прошу помощи, стройка на носу, 2й месяц бьюсь с отоплением, а заверения продавцов типа "да все у вас нормально, да все работать будет, ..." и т.п. "на глазок" - не внушают уверенности).
dekroshka
Цитата(erikra @ 8.3.2012, 20:38) *
Насколько я понял, Вы просто хотите узнать, насколько оборотов нужно открыть клапан, чтобы Kv был равен 0,15 м3/ч, руководствуясь номограммой, на которой ΔP указанно в кПа, а расход в л/ч?
Но если судить по той номограмме, что Вы дали на картинке, то минимальный Kv этого клапана ≈0,3 м3/ч, а Kvs ≈3 м3/ч (можно воспользоваться формулой Anatol или калькулятором miskalina, только не забывайте переводить bar в Па и наоборот), т.е. если Вам нужно Kv 0,15 м3/ч, то данный клапан Вам не совсем подходит. Нужно, либо искать другой, либо что-то менять в Вашей СО.

)

я не че не понял и забил ) где вы взяли kv 0.3 a kvs 3
ну хоть обясните мне чем kv от kvs отличаются )
dekroshka
я не че не понял и забил ) где вы взяли kv 0.3 a kvs 3
ну хоть объясните мне чем kv от kvs отличаются )
может все-таки kv 0.42. а kvs 2.51
и почему не подходит разясните ?
вот по этому графику я понял только что мне надо меньше чем один оборот открывать чтоб получить kv 0.15 вот я и спросил как это посчитать)
а с формулами у меня все сложно) ну не понимаю я их...
вобшем всем спасибо пойду с счетчиком водяным играться )

если я создам перепад давления 1 bar при откррытом допустим на пол оборота вентеле, и у меня выльется 200 л в чяс то kv и будут 0.20 ?
Anatol
Цитата(dekroshka @ 9.3.2012, 14:32) *
ну хоть обясните мне чем kv от kvs отличаются )

При расчёте клапана на основании исходных данных определяется величина Kv. К полученной величине добавляют 30%, получая величину Kvs. Значение Kv клапана должно быть не менее рассчитанного значения.
Anatol
Цитата(dms @ 9.3.2012, 11:16) *
Потом обновил до 3.6 версии. И ошибки устранил. А теперь после расчетов программа сообщает, что ошибок нет, но вместе с тем результаты расчетов не выдает,победить не могу
Прошу помощи. Заодно покритикуйте, а лучше - помогите советом что в запроектированной системе следует улучшить/изменить/добавить.


Вот пока как то так :Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А Вы крутой начинающий и при денежках smile.gif если решили на систему из пару радиаторов поставить-"Автоматический регулятор перепада давления ")))! blink.gif

svoroponov
Может помочь
dms
2 Anatol :
МЕГА-спасибо!!!!
Гора с плеч smile.gif а что было?! сейчас запустил исправленный (?) Вами файл, (сначала ругнулся на отсутствие в каталоге вентиля 2911 0х - я его быстренько на шаровый кран исправил, все равно ведь не регулировочный элемент , правда ?) и у меня тоже без ошибок сосчиталось!!!
Насчет крутого - шутка ? smile.gif про регулятор давления вычитал в каталогах Херца... Когда поставил сначала полотенцесушитель в с/у на 1м этаже меня жестко обругали, что расход через кольца отопительные соседние жуткий будет... я не разобрался вначале и пытался регулятор давления использовать.... В целях экономии целесообразно исключить smile.gif а что правильно и недорого поставить ? (То есть - РАЗУМНО!)
Еще раз спасибо!!!
erikra
Вы собирались на ветках использовать трубу на 16,
Цитата(dms @ 9.3.2012, 14:16) *
предположил сделать разводку СО трубой д20, подвод к стоякам Д16

а у Вас все ветки на 14 получаются. Будете использовать трубу на 14? Если нет, то в "общих данных" ограничьте минимальный диаметр трубы, трубой на 16.
И насколько длинны трубопроводов, полученные при расчете, соответствуют реальным? Если не указывать длинны трубопроводов, то программа сама высчитывает их со схемы. А т.к. при рисовании масштаб, как правило, не соблюдается, то длинны могут не соответствовать реальным. Если Вы следили за этим, то все нормально, но на ветках нет ни одного поворота. У Вас все ветки прямые вдоль одной стены?
Цитата(dms @ 10.3.2012, 17:36) *
я не разобрался вначале и пытался регулятор давления использовать.... В целях экономии целесообразно исключить smile.gif а что правильно и недорого поставить ? (То есть - РАЗУМНО!)

А Вы их вообще уберите, проведите новый расчет и увидите, нужны они или нет.
dms
С трубами косяк huh.gif Поправил мин диаметр.
По поводу поворотов и длин: тоже недосмотрел, и ведь про длины прочитал, видимо весь "разум" ушел в поиск косяка. Поправил длины в реали (вручную участки проставил), НЕ изменились существенно результаты.. да и с чего бы - периметр всего дома то 37м по внутренним ограждающим конструкциям. (Длины трубопроводов совпали с точностью 5м с вычерченными в Magicad!).
А вот как ПОВОРОТЫ трубопроводов указать и учесть - НЕ ПОНЯЛ!

Кроме того, убрал автом. регуляторы перепада. Особо разницы не ощутил по расчетам. Появился доп дефицит мощности отопления суммарный (+4 вт). Избыток немного вырос. Но по тем помещениям, где и не страшно.
Что-то наверное еще изменилось, ошибки не возникли по крайней мере. Поставил на обратные ветки подачи 3 ручных бал-х вентиля. Пересчитал. Ошибок нет и результаты отличаются (в общих данных) на единицы.
Я сильно заморачиваюсь (применительно к моему дому)? smile.gif Есть смысл доводить результат до какого-то идеала (знать бы еще куда идти...)?
Размеры радиаторов посчитаны, уставки на ручных регуляторах есть.
Сколько полезного почерпнул - обалдеть. Спасибо форуму.
Anatol
Цитата(dms @ 10.3.2012, 21:56) *
А вот как ПОВОРОТЫ трубопроводов указать и учесть - НЕ ПОНЯЛ!

Есть кнопка "отвод 90?"

Цитата(dms @ 10.3.2012, 21:56) *
В целях экономии целесообразно исключить а что правильно и недорого поставить ? (То есть - РАЗУМНО!)

Вот ведите сами задаете вопросы! smile.gif
Цитата(dms @ 10.3.2012, 21:56) *
Кроме того, убрал автом. регуляторы перепада. Особо разницы не ощутил по расчетам.

Сами отвечаете на них! biggrin.gif Это нормально!
Цитата(dms @ 10.3.2012, 21:56) *
Поставил на обратные ветки подачи 3 ручных бал-х вентиля. Пересчитал. Ошибок нет и результаты отличаются (в общих данных) на единицы.

И здесь все у вас в порядке и по рациональней! rolleyes.gif
Цитата(dms @ 10.3.2012, 21:56) *
Сколько полезного почерпнул - обалдеть. Спасибо форуму.

Вы выбрали радиаторы с такой опцией (если не ошибаюсь ) что программа сама подбирает тип радиатора .Может есть смысл поиграется другим типом, (конкретно тип 22)от пользователя. Если выбор радиаторов вас не смущает(ну например у Вас тип есть и10,22,и даже тип 33 что я сомневаюсь что он лежит в магазине и Вас ждет smile.gif ) тогда это совсем не обязательно?

Удачи!
erikra
Цитата(dms @ 11.3.2012, 0:56) *
Есть смысл доводить результат до какого-то идеала (знать бы еще куда идти...)?

Смотря с какой целью Вы взялись за расчеты. Если задачей было просто просчитать гидравлику и подобрать основное оборудование и трубопроводы, то осталось только, по совету Anatol «поиграться» с типами радиаторов и на этом можно закончить.
Если же схема должна служить руководством для монтажников, то есть куда двигаться.
Например:
Что за котел Вы ставите? Судя по всему – электрический (насос ставите снаружи, в окружении запорной арматуры). Имеет ли он предохранительный клапан и расширительный бак? Если нет, то укажите это на схеме. Без группы безопасности и расширительно бака систему нельзя эксплуатировать.
На схеме нет ни одного воздухоотводчика. Конфигурация системы такова, что они не нужны? Или, все таки, есть места (котел, коллекторы) где они могут понадобится?
Выбранные Вами радиаторы имеют встроенный узел подключения, но позволяет ли он отключить радиатор и извлечь из системы, не сливая ее? Если нет, то нужно предусмотреть соответствующую арматуру. С подобным столкнулся на конвекторах «Экотерм» от «Витатерм». Конвектор имеет узел подключения от «Herz», но этот узел в него впаян и нет возможности перекрыть конвектор полностью и демонтировать. Пришлось «тащить» еще 18 комплектов узлов подключения с Москвы (две недели «ходу») и «навешивать» их на имеющиеся.
У Вас в схеме два фильтра в окружении запорной арматуры. Зачем? Проще переставить насос с фильтром на обратку, а фильтр с подачи с лишними кранами убрать.
Все радиаторы со встроенными термоголовками. Что будет когда закроются? Могут понадобится либо перепускной клапан (в базе отсутствуют), либо соответствующий насос, работающий по перепаду давления. Правда, опять же, зависит от котла.
Так же, не помешает, указать на схеме точку подключения подпитки с запорной арматурой (правда уже на распечатанной схеме).
В общем, нет предела совершенству...
Нужно ли все это делать? Вам решать. Просто по опыту общения с монтажниками (я сам не проектировщик, моя работа монтаж СО), 90% монтажников-колымщиков, получив в руки проект, сделают Вам в точном соответствии с ним, и если в нем чего-то не будет указанно, то это и не будет установлено. Хорошо, если Вам укажут на недостатки… но могут и «не заморачиваться», за такими иногда приходится переделывать.
P.S.
Цитата(dms @ 9.3.2012, 14:16) *
Я не профессиональный проектировщик

Цитата(dms @ 11.3.2012, 0:56) *
Длины трубопроводов совпали с точностью 5м с вычерченными в Magicad!

Круто! Не проектировщик, но в Magicad работаете.

Anatol
Цитата
Круто! Не проектировщик, но в Magicad работаете.

А я что говорил "крутой начинающий"
Не иначе как засланный казачок..! smile.gif Сам поставил АРПД. сам исправил на балансировочные клапана -чудеса! smile.gif
Цитата(dms @ 10.3.2012, 21:56) *
(Длины трубопроводов совпали с точностью с вычерченными в Magicad!).

Я вот не понял какая же это точность "5м" .Точечные удары авиации и то по моему точней погрешность? smile.gif

dms
Приветствую уважаемые! Не не не, я не засланый, точно, я дотошный smile.gif (отчего и сам страдаю)

Остается совсем немного вопросов (отлично , что есть и проектировщики и люди, кто сам монтирует ! разный взгляд - полезные советы)
Вчера не успел написать, пол ночи просидел, время поджимает...
Основательно доработал схему, в соотв с замечанием Anatol, разбил все участки, указал "искривления". (для себя открыл много нового - оказ-ся последний на ветке радиатор нельзя подключить 20й трубой - скорость потока будет мала, кнопки нашел нужные, сначала не понял просто как ими пользоваться ). Все поправил, ошибок в итоге не получил. (трубы разводки вручную нарисовал 20е, подводка 16й).
Некоторые моменты: избыток мощности 274Вт - не думаю, что критично ?

Балансировочные вентили ручные "поставил". Уставки на них в расчетах есть.
Котел, действительно, будет электрический, НА ПЕРВЫХ порах (в основном, чтобы запуститься после монтажа и проверить герметичность и т.д.).
Потом планирую газовый, настенный, BAXI slim IN 30. (когда с газом проблемы решим.. На первых порах дом для сезонного обитания, кроме того камин с конвекционным отоплением планирую поставить smile.gif)
Радиаторы я выбирал так : посмотрел, что доступно на рынке Тюмени (чтобы не гонять в Екат и не заказывать нигде), из них и выбирал, на панельные радиаторы обратил внимание, ибо начитался, что у них конвекционная составляющая и излучение высоки. Сначала планировал "перекрестное" подключение (подводка с одной стороны сверху, выход - снизу с другой стороны). Потом после прочитанного, сделал вывод что при нормальных гидравл. условиях нижняя подача вполне работоспособна, пусть даже и кпд радиаторов ниже, лишь бы они обеспечили расчетную величину тепл. потока. Ну и еще решил, что монтаж при такой подводке проще: не надо вымерять центр радиатора точно, главное - вывести рядом 2 трубы smile.gif Ну и вывод я таки хочу "из стены" сделать: то есть трубы из пола поднять, к стене "прижать" и из стены вывести под радиатором (стены будут блокхаухзом обшиты, так что там места полно).
Вопрос к erikra: а вот из Вашего реального опыта - монтаж с нижней подводкой проще или сложнее ?? Что конкретно надо "посмотреть" и проверить у радиаторов, чтобы с монтажом и дальнейшей эксплуатацией не иметь проблем ? (у нас есть kermi, korado, purmo как ни странно, Экотерм видел, MAXTERM , наверно можно что-то еще поискать).
Ну и если Вас, уважаемые, сильно не затруднит - прошу (можно просто текстом) - напишите, что еще в "обвязку" добавить достаточно и неизбыточно ?
(клапан поставил, вентили есть, фильтры тоже, бак поставил...) А, воздухоотводчики забыл! Их как проще предусмотреть - в каждом радиаторе или на трубе (в стояке) ? В книжках герцовских СТОЛЬКО нарисовано, что по сложности звездолет - как конструктор лего выглядит....
Ну вроде все. "Совершенство" буду создавать, когда второй дом буду строить (наверное), если жена раньше не приколбасит smile.gif Монтировать буду САМ!
Еще раз всем Спасибо!
З.Ы.
Хотел добавить: 5м , про которые я написал, это разница в общем количество труб при расчете материалов smile.gif Расчеты совпали типа smile.gif
А Магик я использовал дилетантским образом: все в нем отрисовал, чтобы посмотреть в 3Д как это будет выглядеть и получить расчет материалов... Ну и оказывается в нем прикольно канализацию рисовать... он сам правильно с углами 45гр вычерчивает отводы. потом спека одной кнопкой - просто чудо !
Расчет в нем я не осилил smile.gifsmile.gif Примерчика хорошего не попалось.

ESilyaev
Цитата(dms @ 12.3.2012, 21:44) *
Приветствую уважаемые! Не не не, я не засланый, точно, я дотошный smile.gif (отчего и сам страдаю)

Остается совсем немного вопросов (отлично , что есть и проектировщики и люди, кто сам монтирует ! разный взгляд - полезные советы)
Некоторые моменты: избыток мощности 274Вт - не думаю, что критично ?

Еще раз всем Спасибо!
З.Ы.


274 Вт совсем не критично. Учитывая что есть определенный типоразмерный ряд отопительных приборов один в один мощность системы невозможно подобрать.
Воздухоотводчики стоит предесмотреть в верхних точках системы. Лучше всего на стояке сделать, но можно и приборы оборудовать ими или кранами маевского.

И хенко еще можно на что нибудь по приличнее поменять)))

Прикреплю примеры эстетично и надежно подключенных радиаторов с нижней подводкой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
erikra
Почему то после попытки расчета Вашего файла, программа выдает в ошибках 21 позицию «задан несуществующий каталожный символ арматуры»… Программу вроде вчера обновлял… У вас с этим в порядке?
Уберите фильтр с подачи. Зачем он там? Достаточно одного на обратке. И обратный клапан перед насосом ни к чему.
Мембранник обычно ставят с низкой (всасывающей) стороны насоса, а «подрывник» (в программе называется «Вентиль предохранительный») с манометром поставьте на подаче, между краном и котлом.
У Вас в каждой комнате труба поделена на множество участков. У Вас там какие-то соединения будут или просто так получилось? Если труба между тройниками будет цельная и будет изгибаться большим радиусом, то наверное лучше использовать символ «дуга», а не «отвод».

Цитата(dms @ 13.3.2012, 0:44) *
Потом планирую газовый, настенный, BAXI slim IN 30.

Можете, для интереса, взять данные насоса настенника и подставить в общие данные Вашего проекта. Увидите как будет работать система с данным котлом.

Цитата
монтаж с нижней подводкой проще или сложнее ?? Что конкретно надо "посмотреть" и проверить у радиаторов, чтобы с монтажом и дальнейшей эксплуатацией не иметь проблем

А Вы посмотрите на картинку выше. Куда проще? И эстетика на высоте. Кстати, на картинках показано то, о чем говорил выше – узлы подключения, которые не идут в комплекте с радиаторами и позволяют демонтировать радиатор без слива системы. Их нужно будет покупать отдельно.
А проверять у радиаторов…внешний вид, да комплектность… что там еще проверить можно…

Цитата
А, воздухоотводчики забыл! Их как проще предусмотреть - в каждом радиаторе или на трубе (в стояке) ?

На панельных радиаторах их предусматривать не нужно. Радиаторы комплектуются ими по умолчанию (как и кронштейнами). А воздухоотводчики нужны там, где может скопится воздух и нет возможности от него избавится. Например, если судить по Вашей схеме – на коллекторе подачи.

Цитата
А Магик я использовал дилетантским образом: все в нем отрисовал, чтобы посмотреть в 3Д как это будет

Этого монстра использовать просто как «рисовалку»?! Тем более – круто! Обратите внимание на SketchUp ( на АВОКе есть тема). Как «рисовалка», он поинтересней будет.
Цитата
Монтировать буду САМ!

Удачи. Судя по тому, насколько Вы
Цитата(dms @ 13.3.2012, 0:44) *
дотошный

у Вас все получится.
dms
Спасибо Уважаемые!
Картинки изумительные - как раз ответ на вопрос! Так и сделаю. Узлы подключения предусмотрю.
По расчетам и ошибкам: у меня версия от 01.03.2012. Но я тоже (писал) менял каталожные символы, когда скачал исправленный Вами файл. Может что-то Херц подменяет на разных компьютерах...
Трубу на участки поделил сдуру - сначала решил, было, что изгибы (изменение трассы) можно задавать только в месте СТЫКА участков (документация тут страдает!), "убил" 2 часа чтобы разбить все на участки.... smile.gif Потом подумал (нда....) и допер: дополнительные гидросопр-я можно задавать для участка, все равно программа учтет их как доп коэффициенты для определенного участка . Ну к тому времени все уже сделал. Там где не сделал - на участках указал изгибы. (в доме 2 эркера -- изгибов реально много...)
Буквально последний маленький вопрос: то есть надо воздухоотводчики воткнуть в самой высокой точке подачи ? Мне логика подсказывает,что в месте изгиба стояка, где он из вертикального "превращается" в горизонтальную разводку, надо какое-то устройство врезать в трубу (или прямо угловой элемент поставить в виде тройника и на ВЕРХНИЙ отвод тройника накрутить "нечто" ?). Изобразил вопрос схемой "схема врезки воздухоотводчика" и приложил smile.gif

Еще раз Огромное спасибо за терпение и полезные советы! Как сделаю - отчитаюсь smile.gif
Пока фото того что есть smile.gif
пошел электрику считать smile.gif хоть с ней вопросов нет smile.gifsmile.gifsmile.gif
Anatol
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(erikra @ 13.3.2012, 13:46) *
Почему то после попытки расчета Вашего файла, программа выдает в ошибках 21 позицию «задан несуществующий каталожный символ арматуры»… Программу вроде вчера обновлял… У вас с этим в порядке?

Я думаю вот из за этих игр у фирменной версии Herz! mad.gif
В программе Herz C.O 36 от (2012-02-13) внесли изменения в каталог в названиях ,например: ВЕН-Ш ХХХХХ или STROMAX-R мне понравилась. rolleyes.gif
Обновления от (2012-03-09) в программе Herz C.O 3.6 Снова вернули на круги своя ,подпись "ВЕН-Ш" исчез, остался только каталожный номер!! mad.gif
Писал, просил,"SANKOM" что бы как то комментировали обновления в программах С.O и H2O. тем более что по моему не я единственный об этом очень просил,а воз и ныне там....!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
P.S. Самое интересное что (и это очень замечательно) в Kan-Graf C.O 3.6 все осталось по прежнему как в обновлениях от(2012-02-13) ВЕН-Ш ХХХХХХ и т.д. smile.gif

Да еще я давно давно,перестал обновлять программу .Я ее по новой скачиваю, отдельно, сравниваю все ли на месте и потом решаю оставлять старое или новое обновление!!


Цитата(dms @ 13.3.2012, 21:39) *
"нечто"

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dms
Ура!

Место установки я правильно выбрал ? smile.gif


Выражаю большую признательность специалистам, оказавшим мне неоценимую помощь и немало сэкономившим мне $ smile.gif


Этот цикл вопросов - ответов "ликбеза" можно закрывать. Отчет после монтажа представлю.
erikra
Цитата(dms @ 14.3.2012, 0:39) *
воздухоотводчики воткнуть в самой высокой точке подачи ? Мне логика подсказывает,что в месте изгиба стояка устройство

Цитата(dms @ 14.3.2012, 12:52) *
Место установки я правильно выбрал ? smile.gif

Честно говоря, не вижу ни какого смысла ставить его в этом месте. У Вас трубы выйдут из перекрытия, изогнуться вдоль пола (или стены, не суть) и горизонтально пойдут до мест подключения радиаторов. А на каждом радиаторе будут свои воздухоотводчики. Да, они не автоматические, ну и что? Даже, если Вы его поставите на 20-ю трубу, он все равно весь воздух не перехватит, большая часть все равно пройдет мимо и его придется спускать с радиаторов вручную. А тогда зачем «заморачиваться». К тому же, трубы Вы будете прятать в стены, а значить и воздухоотводчики то же. Как к ним доступ обеспечите? Лючёк? Право, оно того не стоит. Лучше проследите, чтобы на горизонтальных участках не образовалось «воздушных карманов», а воздух спустите через радиаторы.

Цитата(Anatol @ 14.3.2012, 0:57) *
я давно давно,перестал обновлять программу .Я ее по новой скачиваю, отдельно, сравниваю все ли на месте и потом решаю оставлять старое или новое обновление!!

А как сравниваете? Устанавливаете скачанное в отдельную папку и запускаете? Или на другой комп устанавливаете? А сравниваете только то, чем чаше пользуетесь или всю базу смотрите? Базы объемные, однако.
dms
Цитата(erikra @ 14.3.2012, 14:15) *
он все равно весь воздух не перехватит, большая часть все равно пройдет мимо и его придется спускать с радиаторов вручную.

Прохождение труб описано совершенно точно. Тогда не буду заморачиваться, усложнять жизнь и плодить ненужные соединения для поиска негерметичности потом smile.gif

Мои вопросы исчерпаны smile.gif
Вопрос со сравнением, действительно, представляет интерес!

Anatol
Цитата(erikra @ 14.3.2012, 12:15) *
А на каждом радиаторе будут свои воздухоотводчики. Да, они не автоматические, ну и что? Даже, если Вы его поставите на 20-ю трубу, он все равно весь воздух не перехватит, большая часть все равно пройдет мимо и его придется спускать с радиаторов вручную. А тогда зачем «заморачиваться». а воздух спустите через радиаторы.

Когда большие объекты ,замучишься выгонять воздух только с радиаторов ,особенно когда несколько контуров на каждом по насосу . И если мало установленное АСВ , долго придется ругаться пока деаэрируеш систему.
Вывод :АСВ лишнем не бывает .С Зак . всегда на эту тему спор но в заключении мой вариант всегда проходит!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(erikra @ 14.3.2012, 12:15) *
А как сравниваете? Устанавливаете скачанное в отдельную папку и запускаете? Или на другой комп устанавливаете? А сравниваете только то, чем чаше пользуетесь или всю базу смотрите? Базы объемные, однако.

Да все правильно поняли . В отдельную папку -у меня и проекты все в другой папке!
И базы тоже ,конечно больше сравневаю с чем чаще работою и тот материал который мне ближе.
То есть я работою с обновленной версией и тут не долго ждать ошибки попрут целыми стопками и все становится ясно ,толь стоит вернутся в предпоследние обновление. Да и совсем не напрягает потому что вес у проги ,сами знаете какой!

А.В.
Господа, кто пользуется последней версией Данфосс СО, выложенной у них на сайте?
Мне кажется что программа как-то криво работает:
1. При нажатии кнопки подсказки F1 выдает какие-то каракули.
2. Рассчитываю систему отопления. В общих данных, давление располагаемое ничего не прописываю (программа сама должна просчитать), минимальная потеря давления на клапанах термостатических ставлю 3000 Па - в итоге общие потери давления в системе 6200 Па, настройка клапанов 3, 4.

Делаю второй расчёт, меняя данные, но уже ставлю что давление располагаемое - 20000 Па, делаю расчет - ничего не изменилось (ни потери давления по системе, ни настройки), появилась ошибка что располагаемое давление 20000 выше требуемого 6200.

Делаю ещё один расчет, но уже меняю минимальные потери давления на термостатических клапанах 10000, делаю расчет, опять ничего не поменялось - 6200, настройка 3,4, потери на клапанах до 10000.

Делаю ещё один расчёт, но при этом расчетные файлы тупо копирую в другую папку и работаю с ними. Прописываю располагаемое давление 12000 Па, минимальные потери давления на термостатических клапанах 10000 Па, делаю расчет - поменялось, настройки 2,3, а вот общие потери пишет что ровно 12000 Па.

В старых версиях такого не было.
Что-то не пойму что такое с программой. Не первый год в ней работаю.
Anatol
Цитата(А.В. @ 4.4.2012, 15:06) *
В старых версиях такого не было.
Что-то не пойму что такое с программой. Не первый год в ней работаю.

Может файликом поделитесь?
nedrok
Подскажите! Неожиданно возникла проблема. Соединение удаленных трубопроводов (разница высот) стало добавлятся в длину подсоединенной трубы с одной из сторон. Причем если длину всех труб устанавливать вручную - эти установки игнорируются.
Как это отключить?

Версия от 22.03.2012
Anatol
Цитата(nedrok @ 6.4.2012, 9:43) *
Подскажите! Неожиданно возникла проблема. Соединение удаленных трубопроводов (разница высот) стало добавлятся в длину подсоединенной трубы с одной из сторон. Причем если длину всех труб устанавливать вручную - эти установки игнорируются.
Как это отключить?

Версия от 22.03.2012


Не как или пока не как -все обещают! smile.gif





Anatol
Цитата(А.В. @ 4.4.2012, 15:06) *
Убираю в общих данных располагаемое давление - пишет потери давления 6198.
Ставлю располагаемое 12000 Па - так и пишет потери давления 12000 Па.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
amis
Здравствуйте, коллеги! Проектирую отопление теплыми полами в Herz C.O. 3.6. Никак не получается увязать ветки, да и dP контура 4м аж ... Подскажите, что не так?
amis
Цитата(amis @ 20.5.2012, 13:04) *
Здравствуйте, коллеги! Проектирую отопление теплыми полами в Herz C.O. 3.6. Никак не получается увязать ветки, да и dP контура 4м аж ... Подскажите, что не так?


Спасибо, что дали выдержку - уже подправил сам) Если нет замечаний, на этом варианте, думаю, можно остановиться
Егор
а giacomini C.O. обсуждается?
что-то она не хочет преднастройки радиаторных термостатов в двухтрубке выставлять, кто-нибудь делал расчет giacomini?
Anatol
Цитата(Егор @ 29.5.2012, 9:47) *
а giacomini C.O. обсуждается?
что-то она не хочет преднастройки радиаторных термостатов в двухтрубке выставлять, кто-нибудь делал расчет giacomini?


Егор-термостаты "GIACOMINI"? Я думаю что да ,тогда причем здесь- "она (С.О) не хочет" smile.gif

borm
Народ вот мой пост в теме про замыкающий участок здесь на форуме в разделе отопление.
Есть какие мысли на эту тему? Можно там ответить.
Егор
Anatol, есть программа giacomini C.O. (такая же как и Danfoss C.O., KAN C.O. и Oventrop C.O.)
до этого считал только Danfoss, а у giacomini методика терморегуляции другая

пытался в giacomini C.O. рассчитать двухтрубку с термостатами с преднастройкой R432TG - но никак не получалось - у них сопротивление маловато, поэтому и не балансировались приборы на стояке.
поставил на подачу R6TG (без преднастройки с малым сопротивлением), а на обратку R715TG (с преднастройкой с большим сопротивлением) и всё отлично балансируется
Anatol
Цитата(Егор @ 30.5.2012, 16:03) *
Anatol, есть программа giacomini C.O. (такая же как и Danfoss C.O., KAN C.O. и Oventrop C.O.)

Ну это понятно, что есть. Или Вы подумали что я не в курсе?
Цитата(Егор @ 30.5.2012, 16:03) *
а у giacomini методика терморегуляции другая

Здесь не понял -Вы про "клапана" или про "алгоритм" в программах?
Цитата(Егор @ 30.5.2012, 16:03) *
пытался в giacomini C.O. рассчитать двухтрубку с термостатами с преднастройкой R432TG - но никак не получалось - у них сопротивление маловато, поэтому и не балансировались приборы на стояке.
поставил на подачу R6TG (без преднастройки с малым сопротивлением), а на обратку R715TG (с преднастройкой с большим сопротивлением) и всё отлично балансируется

Рад за Вас -только монтажники Вас поймут? На подачи "проходной" на обратке "угловой" и мое мнение (можно выйти конечно с положения)но эта арматура желательна: на метал ,медь, трубу.Или я ошибаюсь? smile.gif

P.S. GIACOMINI я не очень приветствую ,именно и за (слабоватого) неудовлетворительного дросселирования по сравнению с "Herz" и конечно с другими стоящими фирмами .Но это лично мое мнения .Кстати парадокс- не знаю как у Вас ,а у нас (вообще с ума сошли) GIACOMINI дороже ,чем Herz..... blink.gif




Егор
я про то, что у данфоса для балансировки приборов в двухтрубном стояке нужен 1 клапан - преднастройка делается на самом терморегуляторе, а у giacomini нужны 2 клапана - терморегулятор и балансир.
до этого в проект закладывал только данфос (но монтажники их не ставили, а ставили шаровые)
попробую и на herz коммерческое предложение попросить - посмотрим как у нас с ценами

Цитата(Anatol @ 31.5.2012, 1:47) *
На подачи "проходной" на обратке "угловой" и мое мнение (можно выйти конечно с положения)но эта арматура желательна: на метал ,медь, трубу.Или я ошибаюсь? smile.gif

ничего не понял, почему проходной и угловой? у giacomini все клапаны и проходном и в угловом исполнении есть
Anatol
Цитата(Егор @ 31.5.2012, 7:09) *
я про то, что у данфоса для балансировки приборов в двухтрубном стояке нужен 1 клапан - преднастройка делается на самом терморегуляторе, а у giacomini нужны 2 клапана - терморегулятор и балансир.
до этого в проект закладывал только данфос (но монтажники их не ставили, а ставили шаровые)

Жаль у нас по Данфосу только под заказ,жаль потому что арматура от Данфоса для меня по характеристикам очень приемлема!
А как Вы выходите из положения с GIACOMINI- термоклапанами, меня замучила ошибка "малый авторитет"? С Данфос и другими производителями есть маневр.Или я снова ошибаюсь?
Цитата(Егор @ 31.5.2012, 7:09) *
попробую и на herz коммерческое предложение попросить - посмотрим как у нас с ценами

Попробуйте..попробуйте и качество Вас удивит точно! Если для Зак. это Важно ,бывает что нет.

Цитата(Егор @ 31.5.2012, 7:09) *
ничего не понял, почему проходной и угловой? у giacomini все клапаны и проходном и в угловом исполнении есть

Егор Упс! Прошу прощения (хотя я писал что может ошибаюсь) эта пара одинаковая R6TG -R715TG!! Что то я вчера из за позднего времени перепутал с R714TG вот и решил что один угловой другой проходной. smile.gif



Егор
Цитата(Anatol @ 31.5.2012, 11:48) *
А как Вы выходите из положения с GIACOMINI- термоклапанами, меня замучила ошибка "малый авторитет"?

я поставил на подачу к радиатору R6TG (ручной регулятор), а на обратку от радиатора R715TG (балансировочник с преднастройкой) и всё отлично балансируется и ошибка "малый авторитет" пропала (система 14 этажей)

получается чтобы сбалансировалось надо просто сопротивление радиаторного узла увеличить и неважно чем - хоть шайбами, всё равно настройки у всех R715TG одинаковые получаются
Егор
узнал про Герц - говорят качество хорошее, но им у нас никто не занимается потому, что он у нас дороже Данфоса
Anatol
Цитата(Егор @ 31.5.2012, 13:16) *
я поставил на подачу к радиатору R6TG (ручной регулятор), а на обратку от радиатора R715TG (балансировочник с преднастройкой) и всё отлично балансируется и ошибка "малый авторитет" пропала (система 14 этажей)

Про ручные вентеля я понял,а как у Вас с термостатическими("малый авторитет") клапанами,от GIACOMINI?
Егор
в архиве файл для giacomini C.O. "test.grd"
2-х трубка 14 этажей
во время расчетов не обнаружено ни одной ошибки
Anatol
Цитата(Егор @ 1.6.2012, 10:30) *
в архиве файл для giacomini C.O. "test.grd"
2-х трубка 14 этажей
во время расчетов не обнаружено ни одной ошибки

Егор Вы конечно меня извините но только (как это по мягче сказатьть-пустое,вздор) так не бывает !!
Чего это у Вас во всех помещениях одинаковые теплопотери? smile.gif
smile.gif Вот поэтому и нет ошибок!
И я все же задам еще раз вопрос -не с ручными- GIACOMINI , а GIACOMINI -термоклапонами у Вас с "малым авторитетом" есть проблемы?
Я понял что -Ручной проходной клапан, хромированный, с винтовыми соединениями, с отводами с герметичной прокладкой, тип R6TG,у Вас проблем нет!




Егор
сделал разные потери, с R6TG + R715TG всё равно ошибки незначительные типа перетопа на 100 Вт

из автоматических попробуйте R 401, 402, 415 PTG - у них авторитет нормальный получается

а я вот чего не могу понять - что значит "микрометрические" ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.