Ленин хоть образование бесплатное сделал, ГОЭЛРО опять же при его правлении осуществлен, страну после войны пытались накормить (тому свидетельство вашенский Микояновский мясокомбиат например). При Ельцине что то я такого не помню..
Ельцин однако не отменял бесплатного образования.
До Ленина однако было бесплатное образование, в меньшем объеме, но было.
В 1802 году было учреждено министерство народного просвещения. В 1803 г. было издано новое положение об устройстве учебных заведений.
Новые принципы в системе образования:
бессословность учебных заведений,
бесплатность обучения на низших его ступенях,
преемственность учебных программ.
Судя по названию мясокомбината, все таки при Сталине:
После революции советское правительство в 1930 году командировало специалистов «Союзмяса» в Чикаго (США) для знакомства с опытом мясопереработки и организации колбасного производства. Нарком Анастас Иванович Микоян лично побывал в Америке для изучения мясоперерабатывающей промышленности. А годом спустя в Москве, на будущей территории «Микояна» было начато строительство первых корпусов предприятия, которой получило название «Первый московский колбасный завод». 31 декабря 1933 начали работу все девять цехов Московского мясокомбината; ещё через год ему было присвоено имя наркома А. И. Микояна.
Посмотрел, пишут при Ленине удалось довести количеством учащихся до уровня царского режима 1914 года.
В целях ускорения ликбеза пришлось усилить нагрузку на пригодные школьные помещения: при том, что к 1924 году численность учащихся (при абсолютном сокращении населения) удалось довести почти до уровня 1914 года (98 %), количество школ составило лишь 83 % от предвоенного уровня
А всеобщего только НАЧАЛЬНОГО образования удалось достичь к 1930 году.
Так что с Ленина был декрет, а выполнение со Сталина.