Цитата(Амиго @ 30.5.2018, 1:23)

К Шевчуку один вопрос.
Почему так и не дорос до Музыканта. И к Васильеву со сплином тот же вопрос. И к Самойловым, и к Кинчеву.
Почему остались в 80-90ых годах.
В итоге имеем мусор на нашем радио и все более менее придирчивые слушатели с отвращением перекручивают Наше Радио, так же как радио Шансон.
А кто определил, что Шевчук не Музыкант? Некто Амиго? И что такое "Музыкант" вообще? Дайте-ка определение от "придирчивого слушателя". Приведите список Музыкантов. И на каждого найдется столько...
Вот о том, что Юра - музыкант официально написано в стенограмме на сайте Кремля. А об остальных - ничего. Шевчук ведь не по наивности представился - не Юрий Юлианович, а "Юра Шевчук, музыкант". Пусть и с маленькой буквы.
А вообще "звезды русского рока" - музыканты? Конечно. Только это более не музыка, а образ жизни. Чем Шевчук отличается - цитирую знатоков
Цитата
Звезда русского рока, интеллигент-очкарик, дебошир и пьяница, поэт и композитор своих песен, непревзойденный борцун с попсой и официальный задаватель провокационных вопросов ВВП. Внешне отличается от остальных звёзд русского рока отсутствием пристрастия носить косуху, серьги, длинные волосы, порванные штаны и туеву хучу татуировок на туловище
Тоже "звезда". Да и вообще пел
Цитата
Мама, это рок-н-ролл, рок — это я!
На что Кинчев среагировал
Цитата
Не помню точно, но кто-то сказал,
Будто rock-n-roll — это он.
В комплексах рождается спесь, не больше того.
Да и Алла Борисовна туды же
Цитата
Все давно знают, что убогий очкарик Шевчук просто завистливый к нашему таланту
Это она про талант Киркорова, не свой.
Да и как же он не Музыкант, если всякие премии получает? Да еще по-хитрому.
В 2006 году Шевчуку назначили премию «Триумф». Поскольку деньги на премию дал ограбивший Россию БАБ, Шевчуку для поддержания реноме честного бунтаря и антисистемного героя хотелось бы
отказаться от премии.
С другой стороны,
отказаться значило не получить 50 000 долларов, а на это звезда русского рока Шевчук пойтить тоже не мог. И тогда он объявил, что
ему не пристало брать у Березовского деньги, награбленные у русского народа.
После этого он премию взял и пояснил, что таким образом возвращает народу хотя бы часть награбленных денег.
А еще он попал в список «50 главных российских знаменитостей»
Forbes, охарактеризовавший его сферу деятельности как «
поп-музыка» и оценивший его
доход в один миллион долларов. Но Шевчук это опротестовал, потребовал извинений. Мол "слухи о моем богатстве сильно преувеличены", но насколько преувеличены - не назвал. А извиняться надо за то, что его группу вписали в "тухлые ряды разносчиков псевдокультуры".
Кстати, о Путине, которому Юра, музыкант так врезал. В 2002 году пел:
Цитата
Путин едет по стране на серебряном коне!
Путин всем людя́м поможет — дай ему здоровье, боже!
Всех бандитов перебьет, работягам он нальет!
Путин едет по стране, а мы по-прежнему…
А в 2004 году (интервью АИФ) говорил:
Цитата
О Путине скажу так: один в поле воин. Вижу квадратный нимб патриотизма над Путиным (не все, наверно, знают: круглый нимб — у людей умерших, квадратный — у живых). Никакого злого умысла у Путина нет, жажды обогащения тоже. Я убежден — он служит России. Путин рубится.
Это я к чему всё написала? Конечно, никакой Юра не "Музыкант", а просто музыкант (гитару-то настроить умеет, песни пишет). В русском роке вообще "Музыкантов" нет. Юра и не "Пушкин сегодня", как некоторые уверяют. Как и весь "русский рок" против чего-то "протестует". Как "очкарик-интеллигент" еще и "несогласный". Как и положено "интеллигенту" - каша в голове.
Ну и пусть такой. Песни-то его народ любит.