Цитата(Vano @ 29.1.2023, 20:22)

поподробнее пжста))
"а треть емкости засыпаем щепой вишни.
Щепу готовим так: древесина вишни (ветка) должна быть сухой, не гнилой, 2-3 года выдержана (на деревьях можно найти такие ветки). Рубим (стружим) размерами 5х5х100мм. Промываем, кипятим 15-20мин. При этом вода резко окрашивается в кирпичный цвет. Промываем кипятком (горячей) водой. Жарим в духовке 15-20 мин при 180-200°С до потемнения, но ни в коем случае до сгорания.
Настаиваем 2месяца, фильтруем, разводим до 40-42, добавляем столовую ложку сахара на 3л и пьем.
Цвет начинает проявляться на первые сутки. В течении месяца он насыщается. Вкус самогона постепенно уходит. Запах спирта остается. При разбавлении, на смену запаха самогона и спирта приходит приятный ненавязчивый аромат, который легко ощущается органолептически, но который трудно идентифицировать. Букет вкуса и армата в напитке полностью законченный. Нет ощущения, что чего-то не хватает, либо что-то слишком много. Не буду указывать пальцем на другие напитки, но на многих (в том числе и с этого форума) не хватает именно гармонии вкуса, аромата, когда напиток считается завершенным. После многих рецептов, остановился именно на этом.
Пробовал на спирту. Неделя настойки (со спиртом) – вкуснее. Но два месяца настойки на самогоне приятнее, чем на спирту.
Отсюда и установил срок настаивания – два месяца. Но чем больше, тем лучше.
Употребление (снимать пробы) начинаю после первой недели настаивания. Самая большая выдержка была 6месяцев, это был шедевр."
https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=35888.0 П С щепу после собирал, залил водой и воду перегнал. Часть потерь компенсировал. В подмосковье вишня растет? У нас это сорное растение, если где что то заброшенное, то заростает вишней и сливой. У меня дача такая.