Оказывается, русские не всегда были "выпивохами - алкашами". Сегодня про нас Западники говорят "Вымирающая нация". Выпивка-то, оказывается, проявилась на Руси именно как "тлетворное" влияние Запада.
Цитата
Мало кто знает, что впервые виноградный спирт под названием «аквавита», что значит «вода жизни», появился в России в 1386–1398 годах ...
Вот как дело было на Руси до распада, до "Смутного времени":
что писал Михалон Литвин в трактате «О нравах татар, литовцев и московитян», поданном им в 1550 году князю Литовскому и королю Польскому Сигизмунду II Августу:
«…случается, что, когда, прокутив имущество, люди начинают голодать, то вступают на путь грабежа и разбоя, так что в любой литовской земле за один месяц за это преступление платят головой больше [людей], чем за сто или двести лет
во всех землях татар и москвитян, где пьянство запрещено.Воистину у татар тот, кто лишь попробует вина, получает восемьдесят ударов палками и платит штраф таким же количеством монет.
В Московии же нигде нет кабаков. Посему если у какого-либо главы семьи найдут лишь каплю вина, то весь его дом разоряют, имущество изымают, семью и его соседей по деревне избивают, а его самого обрекают на пожизненное заключение. С соседями обходятся так сурово, поскольку [считается, что] они заражены этим общением и [являются] сообщниками страшного преступления.
У нас же не столько власти, сколько сама неумеренность или потасовка, возникшая во время пьянки, губят пьяниц. День [для них] начинается с питья огненной воды. „Вина, вина!“ – кричат они ещё в постели. Пьётся потом эта вот отрава мужчинами, женщинами, юношами на улицах, площадях, по дорогам; а отравившись, они ничего после не могут делать, кроме как спать; а кто только пристрастился к этому злу, в том непрестанно растёт желание пить.
(
О НРАВАХ ТАТАР, ЛИТОВЦЕВ И МОСКВИТЯН)
Романовы, учредив "династию" не без помощи с Запада, разрушили государственные устои, бытовой уклад.
Петр Первый окончательно "открыл окно а Европу".