Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В остальном полагаю ... намба ту
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Мусорка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
altsem
Почти вспомнил
altsem
Вспомнил!
Можем продолжать mellow.gif
altsem
Друзья! Мы продолжаем докладать доклад! biggrin.gif
altsem
Так. Стоп!
А где Борис?! mad.gif
Нету?
Тогда пока опять споём
altsem
Итак, начнём продолжение нашего скромного Доклада.
С чего мы его продолжим?
Коллеги! Мне так кажется, что мы начнём продолжение с рассмотрения основ работы чайника, в частности, и полезного применения свойств эффекта стратификации и конвекционного перемешивания вообще (ну это если округлённо-приближённо, вообще)
altsem
Цитата(altsem @ 11.9.2020, 14:56) *
нашего скромного Доклада.

... Нашего Скромного Доклада...

Так будет точнее unsure.gif
nik4t
mellow.gif
altsem
Цитата(nik4t @ 14.9.2020, 11:07) *
mellow.gif

Итак, друзья, кворум есть!
Будем продолжить Доклад
altsem
И вот, как раз на этапе продолжить, докладчика ну вот буквально осенило. Ведь да. Вот ведь! Можно-ж ведь и вправду запускать двигло шуриком. В смысле аккумом от него. Только аккум должен быть 24 Вольта. А для зарядки должен применяться некий конвертер, заряжающий шуриковский аккум - половинами. Ить если поделить аккум 24 на две равные половины, то плучаем две аккумы по 12.
Соответственно, ёмкость стартёрной аккумы начинает определяться не её электрообъёмом и стартовым током, но только стартовым током.

На сегодняшний день умные мысли кончились.
Я спать.
Ashihara
Цитата(altsem @ 21.9.2020, 22:29) *
На сегодняшний день умные мысли кончились.
Я спать.


Может выкинуть чадящее бензиновое двигло и поставить сам шурик? А што. Аккумулятор уже есть. Половина дела сделана.
altsem
Цитата(Ashihara @ 22.9.2020, 9:50) *
Может выкинуть чадящее бензиновое двигло и поставить сам шурик? А што. Аккумулятор уже есть. Половина дела сделана.

Нет нет. Не могу согласиться.
Во первых, нынешний пещерный уровень энергетики не позволяет человечеству пользоваться электромобилями.
И перед во первых, альтернативщина - это не наш путь.
Наш путь - симбиотизьм.
altsem
В смысле, форменный симбиотизьм
(так оно как-то пометодичней выглядит, если на слух)
Ashihara
Цитата(altsem @ 22.9.2020, 23:11) *
В смысле, форменный симбиотизьм
(так оно как-то пометодичней выглядит, если на слух)


Тогда можно шуриком турбинку вращать или одно из колёс! Получится что ни на есть полнейший форменный симбиотизьм!!
altsem
Простите великодушно, но это уже идиотизьм какой-та получается. Гибридное авто, это не ново, во первых. И не будем забывать об происках банкирского синдиката, во вторых. Нет, ну если хочется повторить судьбу Ё-мобиля, то пожалуйста. Есть такая народная забава, как уверенное хождение по граблям.
А нормальные герои - всегда идут в обход!
Обход, по моему скромному мнению, заключается в задействовании штатнога генератора. Только генчик должен быть уже немного другого, применявшегося раньше типа. То-есть, должен быть обратимый генератор постоянного тока.
Тогда, да. Тогда получаем гибрид, без существенного изменения платформенной конструкции практически любого авто.
Кстати, в этом случае становится оправданным заперепревышенный объём штатного аккумулятора. Объём, который нынче бесполезен, и получается экстенсивом, из-за того, что надо нагонять стартовую способность уккума. (Не будем забывать, что при холодном зимнем запуске стартёр берёт всего-лишт 0.08 Ампер.сек) Ведь любой симбиот помнит, что у штатного аккума две характеристики:
- электрообъём
- стартовый ток
И любому симбиоту прекрасно известно, что из-за второй, стартовой, номинал первой, объёмной характеристики, неоправданно завышен.
И шурик здесь, ну вот ваабщче не причём.
altsem
Симбиотизьм шурика заключается в том, что покупая шурик надо только обратить внимание на его, шурика, рабочее напряжение. То-есть выбирать шурик 14.4 или 18.0 или 24.0 Вольта. Вот и всё. Вот и резервный аккум для аварийного старта.
Ведь никто не возмущается, когда видит в аккумуляторном радиоприёмнике USB - гнездо. Хотя любой здравомыслящий может возмущенно задаться вопросом - "а зачем?". И правильно задастся. И возмущение его будет праведным! Ведь в продаже есть прекрасные сетевые зарядные устройства.
Вдумайтесь только: USB-зарядка в радиоприёмнике... Мы музику слушаем, или что ваапще? Да они б ещё в электросамовар зарядку встроили! dry.gif
altsem
Или в пылесос, прям не знаю!! mad.gif
altsem
Или ваапще в элктробигуди! mad.gif mad.gif
altsem
Вот ведь да! Так! На чём прервался доклад? Пребывая на волне негодования, забыл о чём речь! dry.gif
Ashihara
Цитата(altsem @ 23.9.2020, 14:14) *
Вот ведь да! Так! На чём прервался доклад? Пребывая на волне негодования, забыл о чём речь! dry.gif


О том, как прекрасно симбиотов может разделить культ шурика!
altsem
Да? Тогда есть мысль оставить тему шурика на полях темы, и продолжить доклад Моего Скромного Доклада.
Тем более, что зима скоро. Рабочие и крестьянство, а также сельская интеллигенция, ждут не дождуться варианта симбиотской автоматизированной обвязки твердотопливника, электрокотла и бойлера, оперируя только четырьмями кассовыми чеками
Котёл
Котёл
Насос
Бойлер
Или тремями
Котёл
Насос
Бойлер
altsem
И да, очень желательно, чтобы в первом случае бойлер был бы комбинированным, а во втором случае просто небходимо, чтобы бойлер был (уже без бы) комбинированным. Ибо во втором случае бойлер заменяет нам электрокотёл, тем самым сокращая реестр кассовых чеков на одну строку.
altsem
Друзья! Коллеги! Соратники! Задачей нашей симбиотической обвязки является наиболее полное использование органического твёрдого топлива в частнособственническом хозяйстве.
Дело в том, что в домике средних размеров (примерно 150 кв.м. отапливаемой площади и примерно 3-4 человека) примерно треть годового расхода энергии уходит на нагрев горячей санитарной воды. Получается анекдот. Чем больше мы изолируем строение, тем большая доля энергии, в годовом цикле, улетает в канализацию. Поэтому нам важно обратить внимание на то, за счёт чего мы нагреваем гэвээсину.
Одно дело, твёрдое топливо (и горючий бытовой мусор, кстати). И совсем уже другое дело, электроэнергия, которую, в наглом сговоре с банкирским синдикатом, ненавистный режым присылает нам через электросчётчик.
altsem
Итак, друзья и соратники, приступим к основной части теперь уже Нашего Скромного Доклада!
altsem
Итак!
Я спать
Споём
И спать rolleyes.gif
Ashihara
Цитата(altsem @ 23.9.2020, 20:48) *
Итак!
Я спать
Споём
И спать rolleyes.gif


Споём с шуриком вдвоём?)
altsem
Прошу сделать серьёзные лица
Основная часть Доклада mellow.gif
altsem
Следуя мудрому наставлению главреда Мурзилки, решил начать с картинок типовых решений обвязки ТТК+ЭК+БКН
(ТвердоТопливный котёл + Электрический Котёл + Бойлер Комбинированного (или Косвенного) Нагрева) (далее аббревеатурами). Но это ж не Мурзилка, а Крокодил какой-то получается! Ведь картинки надо как-то комментировать. А там через слово на родной французский выходишь. Ну на кой ляд, пардон за мат тоже, докладчику лезть под танки модераторского произвола?!...
Так что решил сразу отмести всю эту типологическую ересь, и просто дать свои картинки.
Щас только, приготовлю первую
Ashihara
Цитата(altsem @ 24.9.2020, 10:05) *
Прошу сделать серьёзные лица
Основная часть Доклада mellow.gif


Какое там серьёзное лицо во сне. Не пукнул - уже хорошо.
altsem
Это правильное мнение

И более того. Решил начать сразу со второй картинки
Концептуально, выглядеть она будет следующим образом:
altsem
Щас только, в графическом редакторе изображу.
Ashihara
Цитата(altsem @ 24.9.2020, 13:12) *
Это правильное мнение

И более того. Решил начать сразу со второй картинки
Концептуально, выглядеть она будет следующим образом:


Робот, сидящий на горшке?
altsem
Коллега, я конечно всё понимаю, но простите за вопрос интимного свойства, у Вас дача есть?

И ещё более интимный вопрос:
Родственники за границей города имеются?
altsem
И вот, значит, пока готовится dft-версия второй картинки, требуется объяснить, а почему собственно не первая.
Да патамушта дешевле!
Бойлер на второй картинке настроен на 60 гр. А ТТК на 80. Соответственно, при достаточной произвоизводительности ТТК, мы получаем выключенный бойлер по электре и отопление.
Бойлер у нас предположим такой. Каких-то там 150 литров, с теплообменником и электропатроном. (На фоте настенный комбинированный бойлер, в перевёрнутом виде (ну... на полу ещё стоит))
altsem
Этой схемой мы должны нанести непоправимый урон банкирскому синдикату!
С нами Армия и Президент!
altsem
Споём.
И я спать!
Ashihara
Цитата(altsem @ 24.9.2020, 14:31) *
Коллега, я конечно всё понимаю, но простите за вопрос интимного свойства, у Вас дача есть?

И ещё более интимный вопрос:
Родственники за границей города имеются?


Хм... Даже не знаю, что ответить. Вроде и родственников-роботов нет. Вроде и идея о роботизации (реновации, цыц!) дачи не самая плохая...

Или вы продолжаете дело гонений на кибернетику локальных дачных узлов?
altsem
Конечно продолжаю. Зачем на даче кибернетика?
Какую кибернетику применять? Ещё лучше чем у англо-саксов? Догнать и перегнать?
Но это не наш путь

Нет, нет и нет, друзья!
Мы пойдём другим путём! (кстати хорошо сказано (почти цитата получилась))
altsem
Коллеги!
Докладчик конечно понимает всеобщее нетерпение об развитии доклада до сути. Но докладчик немного устал.
Сделаем пока перерерыв?
Договорились
В кофа-тайме, пока не по своей воле приехавшие мамочки-проектировщицы в местной командировке заряжают сумки фруктами со стола (для детишек), в зале будет ролик. Тэксать, немного экстремизьму https://youtu.be/v71bA-eHaas
altsem
Так.
Ну что..
Докладчик почти готов к заключенью продолженья Доклада.
Щас только.. Щас.
Споём пока
https://youtu.be/I2YwDGyjmgQ
Neowise
altsem
Итак, коллеги, пока у нас тут перерыв. Но на полях темы осмелюсь представить досточтимой публике что-нить из избранного, так сказать. Из последнего, скажем так.
Вот двиглоподобная обвязка. Как всегда, обвязан твердотопливный котёл и электрокотёл.
Но на этот раз в обвязке фигурирует комбинированный бойлер на 150 литров. Обвязка выполнена полипропиленом. Дело в том, что котельной этой уже 10 лет от роду. По этой причине не было никакой возможности уговорить хозяина на металлическую обвязку. В первом исполнении был только твердотопливник, работавший на протоке. К переделке была поставлена задача обвязать твердотопливник, добавив электрокотёл и комбинированный бойлер. При этом хозяин дома решил застроить всю установку подобно модульному камину, так как вся установка находится в сан. узле. Понятное дело, что тепловые пункты в сан. узле никому не нужны.
Обвязка выполнена по старому принципу. С тем только добавлением, что над котельной, в хоз. помещении установлен бойлер. Врезки змеевика бойлера расположены в кольце естественной циркуляции. В бойлерном змеевике тоже естественная циркуляция. Расположение врезок бойлера таково, что если температура в контуре бойлера ниже чем в контуре ТТК, то бойлер "перехватывает на себя" часть циркуляции ТТК. При этом, электрокотёл никак и ни при каких режимах не участвует в нагреве бойлера. Таким образом, при растапливании ТТК обеспечен мягкий, частичный приоритет ГВС над отоплением. Температура в бойлере не зависит от температуры в системе отопления. То-есть, если температура в отоплении ниже чем в бойлере (ТТК простаивает), то бойлер ни под каким соусом не будет "кормить отопление" своим теплом. Отоплением в случае простоя ТТК занимается только электрокотёл.
Электрочасть бойлера настроена на температуру 50гр. То-есть получается так, что как минимум, бойлер всегда работает в подогретом состоянии. Если растапливаем твердотопливник, то температура в бойлере повышается до 75 гр. Поэтому со стороны ГВС бойлер снабжён термостатическим трёхходовиком. В итоге, при растапливании твердотопливника и отсутствии водоразбора, бойлер в любом случае принимает примерно 4,3 кВт тепловой энергии от дров, угля или бытового мусора (здесь экологическая составляющая), а не от электросетей. В случае водоразбора при работе ТТК эта цифра существенно выше, потому как в этом случае ТТК принимает на себя основную нагрузку по нагреву воды в бойлере.
Есть конечно вариант выключения электрочасти бойлера в отопительный сезон. Но мы с заказчиком решили оставить электрочасть бойлера в постоянной работе, так как по времени пользования, даже при протапливании дровами, режимы работы котла и водоразбора примерно совпадают.
При затухании твердотопливника, систему отопления "подхватывает" электрокотёл, настроенный на дежурную температуру 40-45гр. Подхватывает и поддерживает, пока хозяева не проснутся. Традиционно, все преключения режимов происходят как-бы сами собой. И мы уложились в три кассовых чека:
1) Электрокотёл
2) Трубы
3) Комбинированный бойлер
Нагара теперь в тведотопливнике нет.
Насос, как был один, так один и остался. Только что он теперь переставлен на стену, да всякие там краны выброшены. Арматуры теперь в обвязке нет, от слова вообще. Запиточный кран, отсечка мембранника и бывшие в работе коллекторы не в счёт.
Застройка твердотопливника на фото ещё в сыром полувиде. Но надо отметить, что группа безопасности на два котла одна, бывшая в работе, и что мембранник расположен в застройке над тведотопливником.
Эта обвязка является ещё одним конструктивным шагом (вехой, тэексэть) на путях дальнейшего разорения насосо и арматуростроителей.

Аплодисментов не надо huh.gif .
Спасибо за внимание
altsem
И здесь возникает вопрос, который давно уже возникает:

altsem
Коллеги.
Всё конечно понимаю. Конференции конференциями, но надо ж и поработать.
В следующем продолжении нашего перерыва, полагаю так, докладу об действительном 200% КПД бытовых теплоэлектрогенераторов в отопительный период.
altsem
Пардон. Сегодня было не до процентов. Пришлось много стоять на месте. И много молчать. И много думать. Над выпуском канализации.
И ладно уже задвижки а-ля 30ч6бр. Ладно. Но вот ортогонально-перпендикулярная перемычка перед задвижками.. huh.gif Не то прикол от проектировщиков... Не то от монтажников.. Но ощущение такое, что пили все сразу. С заказчиками вместе.
В общем, от многих дум ноги устали. mellow.gif
Я спать
HeatServ
Был на днях в народе. Прихожу, а там стон стоит. Стонет народ. Нужен народу тёплый пол, а в наличии только гладкотрубный регистр с центральным отоплением, т.е. если тепло и снимать откуда, то только с регистра. Хотел сначала им теплоцентр забабахать на тыщ триста, но скорбь в глазах моего народа меня остановила. Пришлось работать с тем, что есть.
Вот такая плюха ставится на верхний регистр, внутри пропускается труба, труба в трубе, короче. Ну и гликолевый контур по этой внутренней пустить, хоть как-то... чем мог... Тяжела ты, шапка Мономаха.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
altsem
Ты разоряешь пластинчатообменостроителей.
Это плохо. Ведь им так нелегко в наше суровое время.
Хот-тя...
HeatServ
Цитата(altsem @ 19.11.2020, 10:31) *
Ты разоряешь пластинчатообменостроителей.
Это плохо. Ведь им так нелегко в наше суровое время.
Хот-тя...

Он, народ-то, умный ведь, насмотрелся где-то на пластинчатые, на моё же творчество, как потом оказалось, и стал жаждать таких же внедрений. Я шепнул про ценник, чем утроил тысячелетнюю скорбь. Предложена посконная лапотная и капустная труба в трубе. Поверхность теплообмена около 0,3 квадрата, при нормальной работе системы отопления дельта 25-30, должно хватить им на их скудные квадратные метры. И согласовывать ни с кем не надо. Да и не само тепло им нужно, им чтобы наледь не рисовалась на полу, они там машины поливают, чтобы приблизиться к своей европейской мечте.
altsem
Новаторский привет им
Пусть держатся
Наши на подходе
HeatServ
Цитата(altsem @ 19.11.2020, 10:48) *
Новаторский привет им
Пусть держатся
Наши на подходе

Эхзаживём. Приедут европейцы и всё построят, запустят, а мы только в лофтах будем сидеть и пить латтэ.
andrey R
Цитата(HeatServ @ 19.11.2020, 10:51) *
мы только в лофтах будем сидеть и пить латтэ.

Как можно пить эту гадость? Коллега, мне за Вас стыдно smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.