Кстати раз уж зашла речь про стандарты - не подскажете, какие там в Европах (или Германии в частности) действуют стандарты на щиты автоматики (в т.ч. с силовой частью) и на их схемы? Я так понял, приведённый выше документ реламентирует систему обозначений, а вот на всё остальное и на оформление схем - куда копать? А то так просто не гуглится.
за обозначение другой стандарт существует, именно графическое представление элементов.
81346 в полном объеме за правила составления документации, ее оформления. как и почему должно быть. почему не раскрывается конечно.
про стандарты на щиты не скажу ничего, есть уже и требования iso9001(качество и безопасность)
требование=наличие сертификата у изготовителя шкафа.
хотя, один проект GL приняла, как iso9001, а изготовитель шкафа не имел сертификата. и на фазе планирования проекта никто об этом не заикался.
когда другой проект для ewe реализовывался, то той же фирме была дана информация, что шкаф согласно 9001 быть должен и фирма отказалась его делать.
по стандартам по всем областям не скажу, не мое это. но следовать всем стандартам трудно их просто море. в открытом доступе их нет, нужно покупать. на что фирма (ы) не очень то идут.
наличие сертификата ничего не говорит, есть "великие" фирмы, которые еще не следуют 61346,
вспоминая старые нормы. забивают на элементарные требования местого пуэ (vde)получается, как угадаешь.
по электросхемам, есть два стандарта, один для германии, смесь старых и новых норм и стандарт IEE для европы. на первый взгляд никакой разницы, но такие вещи как направление проводника, представление ссылки на следующий лист, штамп... и для страны можно не очень напрягаться.