Цитата(Vano @ 16.1.2013, 21:50)

В разный момент времени и дыхание разное.
Я в Питере был в 89, 95, потом большой перерыв и 8 и 9.
Каждый раз разные впечатления.
А сравнивать эти два города смысла нет, разные.
Можно сравнивать свои ощущения - хорошо тебе в этом городе, стал бы ты в нем жить.
Кстати, ДА. Как и по визитам Некоей Светлости в Москву.
Помнится, в 90-х, провожал дружка на поезд (он в Москву уезжал). Ну вопщем... проводили его - как могли... И как в той новогодней комедии, проснулся в Москве. Дружок по своим делам побежал, а я купил обратный билет на ближайший (в 2 ночи отходил) и на целый день был предоставлен сам себе.
Что удивило:
1) Рядом с Ленинградским вокзалом есть ещё другой. Между ними была помойка. Но понял это не сразу. Потому как лежала там ну вот просто огромная куча мусора. А понял что это помойка, только когда разглядел угол мусорного контейнера (слегка выступавший из той кучи).
2) На Красной площади есть мавзолей. В действительности, он намного больше, чем по телеку. (непонятно, что для чего построено).
3) На входе в метро (которое у Ленинградского вокзала), поперёк одной из дверей, лежал какой-то бомж (отдыхал). И народ благополучно переступал через него. Шёл в другую дверь. А он продолжал отдыхать. И всех всё устраивало.
4) Необычайная сухость воздуха (это нечто).
5) Все прут "кто куда". Но это понял уже по возвращении в Питер (там понял (по сравнению уже), что все прутся: а - молча б - куда следоват (раньше на этого не замечал). И почуйвствовалось вдруг какое-то единение в этом "пёрлись"))
6) За пол-часа до отхода поезда, вышел на площадь перед вокзалом. Там было пустынно. И только одна тётка "распостраняла" в этой пустыне моментальную лотерею. Делать было нечего. Подошёл. Купил. Выиграл какую то мелочь (играл на последние (так что на тот момент - не совсем мелочь)). Так она так разоралась! Так распоздравлялась! Орала на всю пустыню (даже оглянулся)!
Понял: так зарабатывать для них - норма. Да остальных - диагноз с серьёзными последствиями.
7) Только перед самым отъездом дошло, что Ленинградский в Москве - это копия Московского в Питере (так сильно они отличались антуражиком тогда...)
______________________________________________________________________
Прошло буквально 6-7 лет. Пару-тройку раз ездил туда от конторы по бизьнессссу.
Что поразило:
1)
Всё и везде блистало чистотой (не знаю. может сравнивал с первым визитом (но оч-чень приятное впечатление)).
2) Народ как-то уже поспокойнее (видно было уже системное мышленье на лицах).
3) Увидел Москву-реку. (без комментариев (особенно в сочетании с памятником Петру (таких пропорций не встречал))). Потом увидел Яузу (понял, почему Москву-реку называют рекой (просто она немножко побольше Яузы)).
4) Воздух - опять сухой!!!
5) Не понял, где её границы...
Вопщем, хороший город, со своими милыми для турыста подробностями (и что правда то правда - намного больше Новгорода Великого ).
______________________________________________
Пэ.Сэ.: Но жить туда никогда не поеду. И не зовите.