Извиняюсь за офф, вставлю буквально пару фраз на задолбавшую некоторых тему.
Цитата(timmy @ 7.7.2014, 18:18)

И по поводу обслуживания. РЖД (ФПК и региональная ППК) оказывает вам ровно тот набор услуг, который оплачивает ваша обладминистрация. Если обладминистрация жмотится, то и услуги оказываются минимальные. Вот в Москве и МО пассажирские компании имеют хорошие договора,
Эта мантра хороша на бумаге, реальность же, мягко говоря, отличается. И примеры приводились. Если бы все так было просто и прозрачно, не было бы жутких конфликтов РЖД с местными властями в половине регионов страны.
Что касается Москвы и МО, то заслуг местных администраций здесь нет (кроме начавшегося участия в реконструкции ж-д инфраструктуры, но это пока в процессе), всё, что они оплачивают – это перевозку льготных категорий граждан, а оплата т.н. «транспортной работы», из-за которой и стонут регионы страны, здесь не требуется, т.к. в Москве и области пригородные перевозки хорошо ПРИБЫЛЬНЫ, из-за очень высоких пассажиропотоков.
Цитата(timmy @ 7.7.2014, 18:18)

так и сапсанчики носются по нескольку раз в день и спутники всякие с РЭКСами бегают. А у вас мож администрация в эту сторону не смотрит, вот и ездите вы на чём попало и как придётся
Какое отношение Сапсаны и вышеупомянутая ФПК имеют к региональным администрациям и на основании какого ФЗ строятся эти взаимоотношения???
Цитата(alexandrpjatkov @ 7.7.2014, 18:25)

Если все заключается только в получении оплаты, то в чем же заключается упомянутая вами социальная нагрузка РЖД? Может надо развивать не там где лучше платят, а наоборот за счет тех регионов где лучше платят развивать те регионы которые по каким то обстоятельствам не платят.
А на каком основании соц. нагрузка у ОАО должна быть и в чем должна заключаться? Если законодатели ничего такого не предусмотрели, то что спросить с «РЖД», как и с любого ООО «Урюпинские Писсуары»? Что касается всей пассажирки, то средств от прибыльного сегмента перевозок уже давно не хватает на какое-либо поддержание штанов на убыточных, несмотря на сокращение объемов последних. Там с 2005-2008 годов по большинству регионов страны начался сильный негативный тренд по пассажиропотоку и выручке. Просто для примера, число отправленных пассажиров в тыс чел.
Тульская область: 2005г – 12 333, 2011г – 3 370.
Курская обл. 2005г – 6 011, 2011г – 2 554.
Пермский край 2005г – 23 044, , 2011г – 8 771
Красноярский край 2005г – 16 851, 2011г – 8 219
Ленинградская обл. 2005г- 40 097, 2011г – 25 674
А Вы говорите «развивать», тут в нормальных-то регионах вполне достойные маршруты по-глупому угроблены кое-какерами.
Цитата(timmy @ 7.7.2014, 18:18)

нифига)) Главный железнодорожник как раз и занимается железными дорогами, а глава госкорпорации - отлаживает работу корпорации для получения прибыли и выполнения возложенных задач.
Мда? Например, одна из поставленных задач была – обеспечение недискриминационного доступа к инфраструктуре. Как Вы думаете, если некий перевозчик сделает РЖД запрос на аренду подвижного состава и разработку графика, например, на маршруте Пермь-Екатеринбург или Новосибирск-Кемерово, что он получит? Хотя, казалось бы, раз сами работать не умеете, отдайте на сторону и просто получайте деньги с аренды. Все равно там куча подвижного состава тупо стоит под забором на базах запаса из-за невостребованности.